Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая пневмония





Острая пневмония — это острое воспалительное заболевание легких инфекционной природы с вовлечением в процесс всех структурных элементов легочной ткани и обязательным пораже­нием альвеол легких. Частота распространения острых пневмоний у детей составляет 5—15 случаев на 1000 детей; чаще болеют дети в возрасте от 1 до 3 лет.

Этиология. Острая пневмония — заболевание полиоэтиологи-ческое, возбудителями которого могут быть вирусы, бактерии, патогенные грибки и т.д. Основными являются пневмококки (70 — 80%), гемофильная палочка и стафилококки (по 5—10% соот­ветственно). Вирусные инфекции (грипп, корь и др.) становятся причиной развития пневмонии лишь в 30 —50 % случаев. Причи­нами заболевания также могут быть: недоношенность; переохлаж­дение; нарушение иммунных реакций; попадание слизи из зева в дыхательные пути при поперхивании из-за нарушения акта глота­ния. Так, дети с «привычным» поперхиванием составляют группу риска развития пневмонии.

Современная классификация. Различают сегментарную, очаго­вую (бронхопневмония), крупозную и интерстициальную пнев­монии. Воспалительный процесс при сегментарной пневмонии распространяется на один или несколько сегментов и долго рас­сасывается. Воспаление легочной ткани при очаговой пневмонии выходит за границы сегментов легкого, которые, сливаясь, могут занимать объем нескольких сегментов. При очаговой и сегментар­ной пневмонии поражаются мельчайшие бронхи, отмечается их закупорка. При крупозной пневмонии воспалительный процесс распространяется на целую долю легкого.

По степени тяжести заболевания острая пневмония бывает ос­ложненной и неосложненной, по характеру течению — острой и затяжной.

Клиническая картина. Может отмечаться внезапное начало за­болевания на фоне полного здоровья или медленное начало на фоне ОРВИ. Температура повышается с первого дня и достигает 38 — 40° и выше. Появляется кашель, нередко болезненный. У ре­бенка отмечаются повышенная возбудимость или заторможенность и сонливость; нарушается аппетит, учащается дыхание. Показате­ли ЧСС возрастают до 150—160 уд./мин. У маленьких детей неред­ко отмечается вздутие живота. Участие в воспалительном процессе плевры может вызывать боли в животе и боку. Из-за уменьшения растяжимости легочной ткани вдох затруднен в большей степени, чем выдох.

Лечение. Направлено на борьбу с инфекцией, устранение ды­хательной и сердечно-сосудистой недостаточности, восстановле­ние бронхиальной проходимости, ликвидацию морфологических


 




изменений в легких (рассасывание очагов воспаления). Показана диетотерапия с достаточным содержанием витаминов А и С, а также с употреблением большого количества жидкости, которая теряется из-за высокой температуры тела, одышки и рвоты. Анти­бактериальная терапия назначается сразу же после установления диагноза. Для устранения дыхательной недостаточности и гипок-семии применяют бронхоспазмолитические и отхаркивающие сред­ства, вибромассаж и позиционный дренаж. Борьба с гипертерми­ей проводится при температуре тела свыше 38,5°. Начиная с ост­рого периода болезни, назначают отвлекающую и рассасываю­щую терапию: УВЧ, горчичники, горчичные и масляные оберты­вания. В подостром периоде назначают: электрофорез с хлорис­тым кальцием, алоэ и другими лекарственными веществами; УФО на грудную клетку; коротковолновую диатермию; ингаляции.

На протяжении всего восстановительного периода широко ис­пользуются различные средства лечебной физкультуры: активные, пассивные и рефлекторные упражнения, звуковую гимнастику, дыхательные упражнения, массаж и вибромассаж.

Процесс выздоровления при своевременно начатом лечении протекает быстро и без осложнений. Ребенок, перенесший пнев­монию, может считаться полностью здоровым через 1 — 2 мес.

Date: 2015-08-06; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию