Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы





Глава 29 НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Цереброваскулярная патология в значительной мере определя­ет такие показатели здорового населения, как средняя продолжи­тельность жизни, инвалидность и смертность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, леталь­ность при острой сосудистой патологии головного мозга состав­ляет 10— 15 %, уступая летальности от болезней сердца и онколо­гических заболеваний.

В Российской Федерации инвалидизация после перенесен­ного инсульта составляет 3,2 чел. на 10 тыс. населения, занимая 1-е место среди всех причин первичной инвалидности населения (В.И.Скворцова, 2001).

Согласно Международной классификации, сосудистые пора­жения головного мозга делятся на: начальные проявления недо­статочности кровоснабжения; преходящие нарушения мозгового кровообращения; инсульты — острые нарушения мозгового кро­вообращения (ОНМК).

Начальные проявления и преходящие нарушения мозгового кровообращения наблюдаются у 30 — 40% больных с патологией сосудов головного мозга, что свидетельствует о компенсирован­ной стадии сосудистых расстройств.

Начальные проявления недостаточности мозгового кровообра­щения. В большинстве случаев этиологическими факторами этих проявлений недостаточности являются: атеросклеротическое по­ражение стенок основных сосудов, питающих головной мозг — вертебральной или внутренней сонной артерии; спазм мозговых сосудов вследствие стойкой гипертонии; вегетососудистая листа­ния, приводящая к ухудшению церебральной гемодинамики.

Клинически это проявляется головной болью, головокруже­нием, шумом в голове, снижением памяти, утомляемостью и понижением работоспособности. Эти состояния могут сохранять­ся на протяжении нескольких лет, постепенно прогрессируя и


формируя стойкую картину сосудистой мозговой недостаточно­сти, или заканчиваются инсультом.

Лечение. Лечение начальных проявлений недостаточности моз­гового кровообращения направлено на профилактику ее причин (атеросклероз, артериальная гипертония) и включает примене­ние сосудорасширяющих препаратов, гипотензивных средств, ан-гиопротекторов, а также медикаментозных препаратов, улучша­ющих обменные процессы в мозговой ткани (ноотропил, цереб-ролизин). В остром состоянии необходимо соблюдение постельно­го режима, купирование болевого синдрома.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения. Это остро развивающиеся расстройства кровоснабжения мозга, которые проявляются быстро проходящей общемозговой и очаговой симп­томатикой продолжительностью от нескольких минут до суток. Характерной особенностью этих нарушений у людей старше 50 лет является их повторяемость (2 раза в год и более). Клинические проявления преходящих нарушений мозгового кровообращения разнообразны и зависят от локализации и продолжительности гемодинамических расстройств. При ишемии внутренней сонной артерии развиваются легкие двигательные расстройства в пальцах руки, нарушение чувствительности половины лица, речевые рас­стройства, носящие обратимый характер. При локализации ише­мии в вертебрально-базиллярной системе ведущими симптомами являются головокружение, тошнота, неустойчивость походки, снижение слуха. Нарастание глубины расстройств и частоты пре­ходящих нарушений мозгового кровообращения свидетельствуют о глубине морфологических изменений стенок мозговых сосудов и высокой вероятности развития ишемического инсульта.

Date: 2015-08-06; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию