Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый гломерулонефрит





Гломерулонефрит (нефрит) — это распространенное заболева­ние почек инфекционно-аллергического характера, протекающее в острой и хронической формах.

Острый гломерулонефрит (ОГН) — острое диффузное иммун-но-воспалительное заболевание почек с поражением клубочков и в меньшей степени — канальцев и интерстициальной ткани. Встре­чается чаще в молодом возрасте, особенно у детей старше 2 лет и подростков.

Этиология и патогенез. Этиология ОГН разнообразна. Наиболее частой причиной заболевания являются инфекционно-вирусные агенты. Обычно заболевание развивается у людей молодого возра­ста через 1,5 — 2 нед после перенесенного инфекционно-вирусно-го заболевания (скарлатины, ангины, гриппа, фарингита, кори, тонзиллита, эндокардита, краснухи, малярии и др.). Ведущими этиологическими факторами многие клиницисты считают охлаж­дение и алкоголь, которые могут стать пусковым механизмом раз­вития острого гломерулонефрита. При развитии заболевания в организме больного имеют место сложные неспецифические им-муновоспалительные реакции, связанные с возникновением ал­лергической сенсибилизации и другими патологическими процес­сами, которые повреждают почечную ткань и соответственно при­водят к нарушению функции почек.

Клиническая картина. Проявляется острым нефротическим синд­ромом в его классическом варианте: внезапное повышение АД (в пределах 180/100 мм рт. ст.) в сочетании с макрогематурией (моча имеет цвет «мясных помоев»), остро развившейся задержкой жид­кости в организме (отеки), олигурией, жаждой, одышкой, боля­ми в сердце, сердцебиениями, головной болью, болями в пояс­нице, тошнотой и др. Отеки локализуются прежде всего на лице, быстро нарастают с накоплением жидкости в полостях и обуслов­ливают заметную прибавку массы тела за короткое время.

Другая симптоматика данного заболевания почек связана с ге-модинамическими изменениями, обусловленными артериальной гипертензией. Первичным фактором развития артериальной ги-пертензии является остро возникающая гиперволемия (увеличе­ние объема циркулирующей крови), связанная с задержкой соли


 




и воды. У некоторых больных развивается нефротический синд ром, обусловленный понижением фильтрационной функции по чек (поражением почечного фильтра) и проявляющийся протеин урией (повышением содержания белка в моче), гипоальбунемие (снижением содержания белка в крови): гиперлипидемией с пос ледующей липидурией.

В настоящее время острый гломерулонефрит чаще протекае латентно и может быть диагностирован только при исследовани мочи. Заболевание нередко принимает затяжной характер (остры нефрит затянувшегося течения) с сохранением мочевого синдро ма и умеренной артериальной гипертензией на протяжении не скольких месяцев и, как правило, переходит в хронический не фрит.

Лечение. Цели лечения: воздействие на инфекционный факто (антибактериально-вирусная терапия); уменьшение отеков (бес солевая диета, ограничение потребления жидкости, мочегонны средства); снижение АД (антигипертензивная терапия); подавле ние иммунных реакций (глюкокортикоиды и др.); снижение свер тывающей активности крови при нефротическом синдроме. Сана торно-курортное лечение показано не ранее чем через 6 мес пос ле начала заболевания: больных направляют на климатически курорты пустынь и приморские курорты (для повышения потоот деления). Санаторно-курортное лечение, как и лечение методам и средствами ЛФК, не показано в острый период заболевания при выраженных внепочечных проявлениях (отеках, артериаль ной гипертензии и др.), макрогематуриях и др. В большинстве слу чаев ОГН заканчивается выздоровлением.

Date: 2015-08-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию