Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17 эмфизема легких





Эмфизема легких — хроническое заболевание, которое характе­ризуется патологическим расширением альвеол легких, сопро­вождается деструктивными изменениями альвеолярных стенок и как следствие этого — понижением эластичности легочной ткани.

Эмфизема легких — одна из распространенных форм хрони­ческих неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ). Различают первичную (идиопатическую) эмфизему легких, развивающуюся без предшествующего бронхолегочного заболевания, и вторичную (обструктивную), которая является осложнением бронхолегочных болезней (чаще всего хронического обструктивного бронхита). В за­висимости от распространенности эмфизема может быть диффуз­ной, когда поражается практически вся легочная ткань, или оча­говой (локализованной), когда поражается ограниченный участок легочной ткани.

Эмфизема легких чаще наблюдается у людей старше 40 — 50 лет; у мужчин она возникает в 2 — 3 раза чаще, чем у женщин.

Этиология и патогенез. Определяют две группы факторов, спо­собствующих развитию эмфиземы легких. Первую группу составля­ют факторы, нарушающие эластичность и прочность легочных структурных элементов: патологическая микроциркуляция, табач­ный дым, пылевые частицы во вдыхаемом воздухе. Эти факторы могут привести к развитию первичной эмфиземы, всегда диффуз­ной. В основе ее патогенеза — патологическая перестройка всего


респираторного отдела легкого; равномерное поражение всех аль­веол, входящих в состав дольки легкого; атрофия межальвеоляр­ных перегородок. Воспалительные изменения в бронхах и бронхи­олах не выражены; не отмечается обструкции, связанной с воспа­лительным отеком. Уменьшение эластических свойств легкого при­водит к тому, что во время выдоха (и следовательно, повышения внутригрудного давления) мелкие бронхи, не имеющие своего хрящевого каркаса и лишенные эластической тяги легкого, пас­сивно спадаются, увеличивая тем самым бронхиальное сопротив­ление и повышая давление в альвеолах; бронхиальная проходи­мость на вдохе не нарушается.

Факторы второй группы способствуют повышению давления в легочной ткани и усиливают растяжение альвеол, альвеолярных ходов и бронхиол. Среди них наибольшее значение имеет обструк­ция дыхательных путей при обструктивном бронхите, когда соз­даются условия для формирования клапанного механизма пере­растяжения альвеол и, как следствие этого, отмечаются задержка воздуха в альвеолах и их перерастяжение.

Вторичная эмфизема характеризуется вздутием бронхиол и изменением формы преимущественно тех альвеол, которые рас­полагаются вблизи от них. При прогрессировании болезни в пато­логический процесс может вовлекаться вся долька легкого. Альве­олы уплощены, устья расширены; гладкомышечные пучки гипер­трофированы, позже становятся дистрофичными. Стенки респи­раторных бронхиол истончены, количество капилляров и клеточ­ных элементов в них уменьшено. В поздних стадиях эмфиземы на­блюдаются разрушение и полное исчезновение структурных эле­ментов легочной ткани.

Существенное значение в развитии эмфиземы легких имеют про­фессиональные факторы: чаще этим заболеванием страдают стекло­дувы, музыканты, играющие на духовых инструментах и др. Нельзя исключить и действие наследственных факторов, однако им отво­дится основная роль в развитии первичной эмфиземы, которая встречается у людей, не имеющих легочной патологии в анамнезе.

Клиническая картина. Основной жалобой при эмфиземе легких является одышка, которая в начале заболевания появляется толь­ко при физической нагрузке, а затем и в покое. Усиливается одышка в осенне-зимний период, при простудных заболеваниях, обостре­ниях бронхита.

Одышка, как правило, носит экспираторный характер: выдох затруднен; вместо обычного выдоха больной как бы выдавливает воздух из легких. В легких снижается диффузия газов, и как след­ствие этого, развивается гипоксемия. В результате гипоксемии воз­никает цианоз — постоянный признак эмфиземы легких.

При наличии выраженной эмфиземы легких к развивающейся дыхательной недостаточности присоединяется сердечно-сосуди-


 




стая недостаточность, так как вследствие гипоксемии нарушается трофика тканей организма (в частности, миокарда) и происходит ослабление функции сердца. Помимо этого, нарушение внешнего дыхания при эмфиземе легких снижает роль дыхательного аппа­рата как экстракардиального фактора кровообращения, в связи с чем нарушается венозная гемодинамика, развиваются застойные явления в системе кровообращения.

Часто больные эмфиземой имеют характерный внешний вид: багрово-цианотичное лицо с рисунком расширенных кожных вен, набухание шейных вен — особенно во время припадков кашля, когда цианоз лица резко усиливается. Характерны также напряже­ние мышц при выдохе, бочкообразность грудной клетки и значи­тельное уменьшение ее подвижности, повышение прозрачности легочных полей на рентгенограмме.

У больных уже в покое объем вентиляции предельно велик, поэтому их толерантность к физической нагрузке очень низка. При первичной эмфиземе меньше, чем при вторичной, нарушен газо­вый состав крови; мало выражен цианоз («розовый» тип эмфизе­мы); отмечается усиленная вентиляция, которая вплоть до терми­нальной стадии поддерживает удовлетворительную оксигенацию крови. При первичной эмфиземе, в отличие от вторичной, как правило, не развивается хроническое «легочное сердце».

В большинстве случаев начало заболевания постепенное; тече­ние хроническое, многолетнее.

Прогноз при эмфиземе легких — пессимистичный, так как вос­становить разрушенные альвеолы невозможно. Все зависит от бы­строты и степени развития легочной, а затем и легочно-сердеч-ной недостаточности, поэтому в основном используется поддер­живающая терапия.

Лечение. При эмфиземе легких следует обратить особое внима­ние на течение тех заболеваний и состояний, которые способствова­ли ее возникновению. Лечебные мероприятия должны быть направ­лены на восстановление бронхиальной проходимости, купирование явлений дыхательной недостаточности.

Весьма важное место в улучшении дыхательной функции (в частности, нормализации выдоха) отводится дыхательным упраж­нениям, упражнениям на укрепление дыхательных мышц и тре­нировке диафрагмального дыхания.

В комплексном лечении эффективна оксигенотерапия (лече­ние кислородом), особенно для больных с гиперкапнией, т.е. с избыточным накоплением углекислого газа. Из медицинских пре­паратов наиболее эффективно действие эуфиллина; при возник­новении сердечной недостаточности назначают соответствующие сердечно-сосудистые препараты.

Профилактика. Профилактические мероприятия заключаются в своевременном лечении хронических бронхолегочных заболева-


ний, и прежде всего, хронического бронхита, хронической пнев­монии и бронхиальной астмы.

Следует избегать деятельности, связанной с запыленностью, действием едких газов и других вредных веществ. В целях профи­лактики эмфиземы легких необходима также борьба с курением.

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение эмфиземы легких.

2. Какие факторы способствуют развитию этого заболевания?

3. Расскажите о клинической картине эмфиземы легких.

4. Охарактеризуйте методы лечения эмфиземы легких.

5. В чем заключается профилактика этого заболевания?

Date: 2015-08-06; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию