Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический бронхит. Хронический бронхит — это длительно протекающее диффузное воспаление бронхов, переходящее на более глубокие слои стенки бронхов (перибронхит)





Хронический бронхит — это длительно протекающее диффузное воспаление бронхов, переходящее на более глубокие слои стенки бронхов (перибронхит). Как все хронические заболевания, проте­кает со сменой периодов обострений и ремиссий.


 




Этиология и патогенез. Хронический бронхит может быть след­ствием неизлеченного острого бронхита, но чаще формируется как первично-хроническое заболевание под влиянием воздействия на слизистые оболочки бронхов летучих вредных веществ произ­водственного и бытового характера (химических веществ и пыле­вых частиц, вдыхаемых с воздухом, в том числе табачного дыма).

Обострение хронического бронхита обычно связано с инфек­ционным фактором (бактериально-вирусной инфекцией). Пред­располагающими факторами являются: хронические воспалитель­ные и нагноительные процессы в легких, снижение реактивности организма, наследственность. К основным патогенетическим про­цессам относятся усиление секреции слизи в бронхах (гипертро­фия и гиперфункция бронхиальных желез), а также изменения состава секрета — значительное увеличение в нем кислых муко-полисахаридов, что способствует увеличению вязкости мокроты. Это затрудняет опорожнение бронхиального дерева (оно возмож­но лишь при кашле). Постепенно развиваются дистрофия и атро­фия эпителия слизистой бронха. Наступающее нарушение дренаж­ной функции бронхов способствует возникновению бронхоген-ной инфекции.

Тяжелое проявление болезни — развитие бронхиальной обструк­ции. Ее причины: гиперплазия (разрастание) эпителия, слизи­стых желез; отеки и воспалительная инфильтрация бронхиальной стенки; обтурация (закупорка) избытком вязкого бронхиального секрета, бронхоспазм. Исходом хронического воспалительного процесса бронхов могут быть склероз бронхиальной стенки, пе-рибронхиальный склероз, атрофия желез, мышц, эластических волокон, хрящей. Возможно склерозирование просвета бронха или его расширение с образованием бронхоэктазов.

Клиническая картина. Начало болезни постепенное. Первым симптомом является кашель по утрам с откашливанием слизи­стой мокроты. Затем кашель возникает и ночью, усиливаясь в хо­лодную погоду; с годами он становится постоянным. Количество мокроты увеличивается, она становится слизисто-гнойной или гнойной. Появляется и прогрессирует одышка. Различают следую­щие варианты течения хронического бронхита.

Простой неосложненный бронхит протекает с выделением сли­зистой мокроты, без бронхиальной обструкции.

При гнойном бронхите постоянно или периодически выделяет­ся гнойная мокрота, но бронхиальная обструкция не выражена.

Обструктивный хронический бронхит характеризуется стойки­ми обструктивными нарушениями.

Для хронического бронхита типичны частые обострения, осо­бенно в холодную и сырую погоду: усиливаются кашель и одыш­ка; увеличивается количество мокроты; появляются недомогание, потливость по ночам, быстрая утомляемость. Температура тела


нормальная или субфебрильная; при обострении заболевания тем­пература повышается. В крови — лейкоцитоз, повышение СОЭ.

Обострение хронического бронхита сопровождается нарастаю­щими расстройствами функции дыхания, а при наличии хрони­ческого «легочного сердца» — также расстройствами кровообра­щения.

В отличие от хронической пневмонии хронический бронхит — это всегда диффузное заболевание, с развитием распространен­ной бронхиальной обструкции и нередко эмфиземы, дыхатель­ной недостаточности и хронического «легочного сердца».

Кроме эмфиземы, хронический бронхит может осложняться развитием пневмосклероза, бронхопневмонии, бронхоэктазов.

Лечение. Комплекс лечебных мероприятий, применяемых при хроническом бронхите, зависит от состояния больного и стадии болезни.

В период обострения терапия должна быть направлена на лик­видацию воспалительного процесса в бронхах, улучшение брон­хиальной проходимости, восстановление нарушенной общей и местной иммунологической реактивности.

Назначают антибиотики и сульфаниламиды. Антибиотики под­бирают с учетом чувствительности микрофлоры мокроты — в на­стоящее время это полусинтетические пенициллины, гентамицин. При гнойном бронхите применяют парентеральное введение ан­тибиотиков в сочетании с интратрахеальным. Лечение антибиоти­ками и сульфаниламидными препаратами рекомендуют сочетать с ингаляцией фитонцидов чеснока или лука.

Восстановление или улучшение бронхиальной проходимо­сти — важный компонент комплексной терапии хронического бронхита. В периоды обострения и ремиссии применяют отхар­кивающие, муколитические и бронхоспазмолитические препа­раты.

Восстановлению дренажной функции бронхов способствуют лечебная физкультура и массаж грудной клетки. Используются также физиотерапевтические методы (диатермия, УВЧ на груд­ную клетку, электрофорез хлорида кальция и др.), а в период обострения болезни — отвлекающие средства (банки, горчични­ки на грудную клетку). После стихания обострения больной дол­жен продолжать занятия дыхательной гимнастикой, по возмож­ности использовать санаторно-курортное лечение.

Профилактика. Необходимо устранить явные раздражители брон­хов: «вредные» условия работы, курение. Целесообразны санация очагов инфекции в носоглотке, своевременная ликвидация ин­фекционных поражений дыхательных путей. Необходимы высоко­калорийная диета и большое количество витаминов. Полезны ин­галяции из лука и чеснока, которые можно приготовить в домаш­них условиях.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Назовите причины развития острого бронхита и основные его про­явления.

2. Расскажите об основных принципах лечения острого бронхита и мерах его профилактики.

3. Каковы основные причины возникновения хронического брон­хита?

4. Охарактеризуйте варианты течения этого заболевания.

5. Каковы особенности клинического течения хронического брон­хита?

6. Расскажите об основных принципах и методах лечения хроническо­го бронхита.

7. Какие профилактические меры должны применяться при этом за­болевании?

Date: 2015-08-06; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию