Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение и профилактика пневмоний





При всех видах пневмонии лечение комплексное, которое вклю­чает антибактериальную, противовоспалительную терапию, жа­ропонижающие и отхаркивающие средства. При снижении темпе­ратуры и остроты воспалительного процесса назначают физиоте­рапию и лечебную физкультуру.

Лечение острых пневмоний и обострений хронических пнев­моний должно быть, как правило, стационарным; в этих случаях назначают строгий постельный режим. Больному показана щадя-


 




щая диета с достаточным количеством витаминов. Пища должна быть калорийной, полужидкой. Необходимо обильное питье: клюк­венный морс, фруктовые соки, чай с лимоном, минеральные воды.

Основу антибактериальной терапии составляет назначение ан­тибиотиков или сульфаниламидных препаратов. При необходимо­сти больной получает сосудистые средства (камфару, кофеин и др.).

В целях активизации освобождения дыхательных путей от мок­роты широко используются отхаркивающие средства (термопсис, мукалтин, щелочное питье и др.); эффективны горчичники и бан­ки, аппликации парафина. После нормализации температуры тела можно назначать коротковолновую диатермию, электрическое поле УВЧ.

Как уже указывалось, обязательным методом лечения и вос­становления при пневмонии является лечебная физкультура. Ис­пользование специальных физических упражнений для верхних конечностей и плечевого пояса в сочетании с дыхательными упраж­нениями и массажем способствует ускорению обратного развития воспалительного процесса в легких, более активному освобожде­нию дыхательных путей от накапливающейся мокроты. В дальней­шем специальные дыхательные упражнения помогают восстано­вить нарушенный вследствие болезни механизм правильного ды­хания.

Для последующей реабилитации (особенно при хронической пнев­монии) больных направляют на санаторно-курортное лечение, где комплекс используемых методов значительно расширяется.

В основе профилактики пневмоний — проведение мероприя­тий, повышающих общую сопротивляемость организма. Ведущее место среди этих мероприятий занимает закаливание организма в сочетании с рациональными занятиями физической культурой.

В закаливающий комплекс входят: оптимальный микроклимат помещений, одежда с соответствующими теплозащитными свой­ствами, специальные закаливающие процедуры, занятия физи­ческими упражнениями, неукоснительное соблюдение режима дня.

Специальные закаливающие процедуры включают прием сол­нечных и воздушных ванн, обтирания, обливания, полоскания горла водой, купание в открытых водоемах, хождение босиком по утренней росе и т.д.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о классификации пневмоний. Какие факторы способ­ствуют развитию воспаления легких?

2. Охарактеризуйте очаговую пневмонию и особенности ее течения.

3. Что такое крупозная пневмония и каковы особенности ее клини­ческих проявлений?

4. Чем отличается течение очаговой и крупозной пневмоний?

5. Назовите основные средства и методы лечения пневмоний.


Date: 2015-08-06; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию