Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы костей голени





Переломы диафиза костей голени. Причинами этих переломов являются: падение груза на ногу; удар или прижатие голени к твердому предмету движущимся транспортом и др.

У детей часто наблюдаются поднадкостничные переломы (по типу «зеленой ветки»).

Симптомы: боль, искривление оси голени под углом. При ко­сых и винтообразных переломах острый конец отломка виден и прощупывается под кожей; определяются подвижность и крепи­тация отломков.

При переломах без смещения наблюдаются припухлость, не­возможность опоры на конечность, болезненность. Для уточне­ния вида и уровня перелома делают рентгенограмму в двух про­екциях.

Лечение: при переломах без смещения отломков накладывают циркулярную или лонгетную гипсовую повязку (от кончиков паль­цев до середины бедра) на 14—16 нед. Трудоспособность восста­навливается через 4,5 — 5 мес.

При переломе со смещением применяют скелетное вытяжение за пяточную кость. Ногу укладывают на шину Белера. Чтобы на пятке


 




не образовался пролежень, под нее подкладывают ватно-марлевый «бублик». Через 4—6 нед (после образования первичной мозоли между отломками) скелетное вытяжение заменяют циркулярной гипсовой повязкой до верхней трети бедра на 2,5 — 3 мес.

При оперативном лечении применяется остеосинтез титано­выми стержнями, а также накостный остеосинтез пластинами и шурупами. Компрессионно-дистракционный остеосинтез аппара­том Илизарова и его модификациями является ведущим хирурги­ческим методом лечения переломов костей голени. Прочная фик­сация отломков в аппарате дает возможность больным в ранние сроки начать ходьбу с опорой на травмированную конечность, что способствует образованию костной мозоли, а также преду­преждает развитие осложнений (особенно у пожилых людей). Тру­доспособность больных восстанавливается в течение 3 — 4 мес.

Переломы лодыжек. Составляют до 60 % всех переломов кос­тей голени. Причиной этих переломов, как правило, является не­прямая травма при подвертывании стопы кнаружи или кнутри с одновременной внезапной нагрузкой по оси конечности (чаще собственным весом тела пострадавшего). Прямая травма (при спортивных играх, при ударе движущимся транспортом) встреча­ется реже.

По механизму возникновения переломы лодыжек делятся на пронационные и супинационные.

Симптомы: при пронационном переломе возникает значитель­ное увеличение окружности голеностопного сустава. Стопа при­нимает характерное положение пронации с отклонением кнару­жи от оси голени. При пальпации определяется болезненность в области медиальной лодыжки.

При двухлодыжечных супинационных переломах наблюдается припухлость голеностопного сустава, отмечается болезненность при надавливании на медиальную и латеральную лодыжки. Оконча­тельный диагноз ставится после рентгенографии области голено­стопного сустава в двух проекциях.

Леченые: основным методом является консервативный. После обезболивания производят одномоментную ручную репозицию и иммобилизацию циркулярной гипсовой повязкой до середины бедра на 8 — 10 нед. Для ходьбы с опорой на поврежденную ногу к повязке пригипсовывают «каблучок». Через 4 нед повязку укора­чивают до коленного сустава.

Date: 2015-08-06; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию