Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения костей кисти





Переломы ладьевидной кости. Среди переломов костей запя­стья встречаются наиболее часто (реже — переломы полулунной кости и еще реже — остальных костей запястья). Являются внут­рисуставными. Возникают при падении на вытянутую разогнутую кисть, а также при прямом ударе по ладони. Ладьевидная кость ломается, как правило, в месте наибольшего ее сужения.

Симптомы: отек и сглаженность контуров «анатомической та­бакерки»; локальная болезненность при пальпации и нагрузке по оси 1-го пальца; ограничение движений в лучезапястном суставе. Диагноз уточняется рентгенологически.

Лечение: поскольку условия для сращения отломков ладьевид­ной кости неблагоприятные (плохое кровоснабжение, подвижность дистального отломка вместе с костями запястья), необходима им­мобилизация кисти гипсовой «пистолетной» повязкой (рис. 12) на 3 — 6 нед в положении отведения 1-го пальца. Трудоспособность восстанавливается через 4—6 мес.

Вывих костей запястья. Наиболее часто встречается перилу-нарный (дорсальный) вывих, который возникает при падении с прямой (вытянутой) рукой на ладонную поверхность кисти, на­ходящейся в положении тыльного сгибания. При этом полулунная кость остается на своем месте по отношению к лучевой кости,


 

гогда как другие кости запястья имеете с кистью смещаются к пильной поверхности и кверху.

Симптомы: боли, припух­
лость в лучезапястном суставе;
in гыкообразная деформация су-
пава и полусогнутое положение Рис. 12. «Пистолетная» повязка
мальцев; ограничение функции при переломе ладьевидной кости
сустава.

Лечение: вывих вправляют, накладывая тыльную гипсовую лон­гету (от головок пястных костей до локтевого сустава) на 2 —4 нед. Трудоспособность восстанавливается через 2 — 3 мес.

Переломы пястных костей. Чаще всего встречается перелом ос­нования первой пястной кости вследствие прямого удара или па­дения на выпрямленный 1-й палец.

Симптомы: боль, отек, деформация, нарушение функции, па­тологическая подвижность и крепитация. В диагностике перелома решающее значение имеет рентгенологическое обследование.

Лечение: при переломах без смещения отломков применяют иммобилизацию гипсовой лонгетой, которую накладывают по ладонной поверхности в физиологическом положении. Срок им­мобилизации — 3 — 4 нед.

При переломах со смещением под местной анестезией произ­водят репозицию. Затем для удержания кисти в правильном поло­жении накладывают ладонную гипсовую шину (от верхней трети предплечья до кончиков пальцев). Пальцам придают среднее фи­зиологическое положение, т. е. положение сгибания в каждом су­ставе до угла 120°, что имеет существенное значение для преду­преждения тугоподвижности в суставах. На тыльную поверхность накладывают дополнительную лонгету. Срок иммобилизации при диафизарных переломах — 3 — 4 нед. Трудоспособность восстанав­ливается через 1 — 1,5 мес.

Переломы фаланг пальцев. Чаще всего повреждается ногтевая, затем проксимальная и средняя фаланги.

При переломах без смещения накладывают гипсовую лонгету на 1 — 1,5 нед.

При переломах со смещением отломков производят их репози­цию, а также иммобилизацию двумя гипсовыми лонгетами, ла­донной и тыльной (от кончика пальца до верхней трети предпле­чья), на 2 —5 нед — в зависимости от вида перелома). Трудоспо­собность восстанавливается через 1 — 1,5 мес.

Контрольные вопросы и задания

1. Расскажите о видах переломов лопатки, симптомах этих переломов и методах лечения.


 




2. Назовите наиболее часто встречающиеся виды переломов ключицы. Какие хирургические и консервативные методы лечения используются при этих переломах?

3. Перечислите причины частых вывихов в области плечевого сустава. Какие осложнения возможны при особенно тяжелых травмах?

4. Расскажите о симптомах и методах лечения вывиха плечевого сустава.

5. Назовите виды переломов плечевой кости.

6. Каковы основные симптомы и методы лечения переломов в про­ксимальном отделе?

7. Охарактеризуйте виды переломов хирургической шейки плеча и методы их лечения.

8. Расскажите о симптомах и методах лечения переломов локтевого сустава.

9. Охарактеризуйте симптомы и методы лечения перелома лучевой кости в типичном месте.

10. Перечислите виды переломов костей кисти и расскажите о методах
их лечения.

Date: 2015-08-06; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию