Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Престиж





 

С третьего курса меня искушали объявления в институте о наборе студентов в проводники. Друзья рассказывали о впечатлениях от поездок, я завидовала и однажды записалась на курсы подготовки.

 

Усталый мужчина диктовал технические термины, балагурил о дорожных курьезах, мы прыскали за партами и предвкушали интересное времяпрепровождение.

 

Набор шел весной, однако в мае приехали родители и непререкаемым тоном сообщили, что «были бы намного счастливее видеть мою помощь на грядках, нежели в разновидности дальнобойной деятельности». Слабо вякнув о становлении личности и новом опыте, я была задета упоминанием об учебных успехах, которые взаправду не радовали в ту сессию.

 

Меня погрузили в машину и увезли на Вологодчину знакомиться с дальней родней. По возвращении дома мне торжественно вручили шланг и расписали фронт работ. Насколько я поняла, тестовым испытанием было не спутать амариллис, аспарагус и апокалипсис, не обозвать сельдерей синдереллой и выговорить после бутылки красного «зигокактус шлумбергера».

Так прошло лето.

 

Звездопад напомнил об окончании августа, заставив подсуетиться с запасами на холода. Вскоре, нагруженная банками с вареньем и соленьями, я погрузилась в поезд.

 

Суета плацкарта вызвала укол сожаления, что еду в качестве пассажирки. Хрустя на верхней полке печеньем, разглядывала едущих. Отдохнувшие граждане, стремясь продлить отпускное блаженство, щедро разливали крепкие напитки, травили похабные анекдоты, цепляли проходящих женщин.

 

Измотанные недосыпаниями студенты-проводники делали замечания. Долговязый и тучный пареньки нехотя подметали пыльную дорожку, по очереди опорожняли мусорные корзины, автоматически открывали на полустанках. Мысль помочь работникам застала меня засыпающей над учебником немецкого.

 

Проснувшись ночью от непонятного стука и приглушенных ругательств, я пожалела о выключенном свете. Шли вторые сутки пути, мы подъезжали к Ленобласти.

 

На станции проводники взяли подвыпившего пассажира, который мешкообразно свернулся на верхней боковой и пьяно храпел, пока его не укачало. Не приходя в себя, он позволил естественным позывам вывернуть содержимое желудка на простынь. Зловонная жижа стекала по стеклу на спящую внизу дородную женщину. Последнюю разбудил смердящий запах, дама проснулась и начала возмущаться:

 

- Сделайте что-нибудь! Невозможно спать, - я наблюдала с противоположной стороны, как бедняга-проводник стирал дурно пахнущее месиво тряпкой, немного превосходящей в размерах носовой платок.

 

Подоспевший напарник, зажав нос, подменил друга. По очереди в течение получаса ребята уменьшали вселенские масштабы катастрофы до локального беспорядка. Попутно они расталкивали виновника происшедшего, что никак не удавалось. Он пьяно матерился и храпел, размазывая по простыни отторгнутое желудком. Проснувшись, пассажиры их блока мрачно созерцали старания проводников.

 

Справившись с уборкой, бедняги собрались в свое купе.

Пострадавшая, схватив долговязого за рукав, сердито прошипела:

 

- А запах?

 

Смерив ее оценивающим взглядом, сотрудник железной дороги удалился на несколько минут, после чего вернулся со стеклянным бутылем. Послышался «пшшик», в темноте блеснуло название «Шипр», и наш блок мгновенно накрыло смрадом цитрусово-прокисше-алкогольных нот.

 

Запах повис в носовых пазухах как желтый туман в сказке Волкова. Я перестала дышать; в голову полезли мысли о суициде. Позже размышления приняли более конструктивный оборот – кого проще убить, чтобы прекратить мучения,- проводников или пьянчугу?

 

Теперь проснулся весь вагон.

Обладатели помятых лиц, чей сон был безжалостно прерван, не сразу оценили обстановку, и наивно ждали скорого прекращения неудобств. «Не фига!», злобно шипела тетенька снизу.

 

Предстояла расправа. Мужика-таки растолкали и выдворили на ближайшей станции (он был посажен в вагон без билета). Остаток пути пассажиры провели в многозначительном молчании.

 

Желание работать проводницей испарилось по выходу из злополучного вагона.

 

Да и по учебе в том году я абсолютно не преуспела.

 

Date: 2015-08-06; view: 195; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию