Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Капетинги. Гуго Капет (987 - 996) генеалогическое древо Капетингов





Гуго Капет (987 - 996) генеалогическое древо Капетингов

Роберт II Благочестивый (996 - 1031) римская церковь

Генрих I (1031 - 1060) Вильгельм Завоеватель

Филипп I (1060 - 1108) Крестовые походы

 

Игры с карточками. Такие пособия помогают ребенку фиксировать в памяти имена и события. Вот несколько примеров их использования.

Напевая какой-нибудь куплет, покажите ребенку портреты разных королей, а он пусть угадывает, о ком идет речь.

Разбросайте карточки и предложите ребенку сложить их в хронологическом порядке.

Когда малыш научится все это делать, возьмите вторую серию карточек. Вы напеваете куплет, а ребенок должен положить карточку напротив соответствующего портрета.

Когда и этот этап освоен, можно переходить к карточкам с обозначением веков (всего 11 маленьких карточек, на каждой из которых написан один век - с Х по XX). Дайте ребенку карточку, соответствующую куплету, и покажите, что он должен положить ее рядом с королем, во время правления которого этот век сменился.

Не надо слишком быстро переходить от одного куплета к другому, малыш должен впитать в себя всю полученную информацию, прежде чем узнать новую. После того как он усвоит первый куплет и относящиеся к нему карточки, нужно повторять этот материал не реже одного раза в неделю. Через несколько месяцев переходите к следующей династии - Валуа. Сначала расскажите ребенку историю новой династии. А когда он запомнит ее, повторите вашу песенку, начиная от Гуго Капета и кончая Генрихом III. Рекомендуется петь "исторические" куплеты не реже одного раза в неделю. Это хорошо делать во время прогулок или поездок в автомобиле. Что касается карточек - выбирайте время от времени подходящий момент и играйте.

Книга по истории Франции. Ребенку потребуется полтора-два года, чтобы усвоить все, что относится ко второму тысячелетию истории. К этому времени ему будет около четырех лет. Он уже познакомился с серьезной литературой (см. главу "Развитие речи и поэзия"). Пора читать с ним историю Франции. Для начала выберите занимательную книгу и начинайте с Гуго Капета. Чтобы малыш представлял себе, в какой исторический период происходило то или иное событие, вставляйте в книгу портреты королей. Некоторые из них в детских изданиях по истории не упоминаются, а вы, используя эти наглядные пособия, обязательно обращайте внимание ребенка на то, что он знает больше, чем написано в книге. Это вызовет у него чувство гордости и радости.

До Гуго Капета, Когда малыш усвоит историю страны от Капетингов до наших дней, обратитесь к первой части книги, то есть к введению в первое тысячелетие. Вы сами должны решить, ограничиться ли ориентирами, приводимыми в книге, или по описанному выше методу углубить знания ребенка.

Исторические экскурсии. Во время чтения книги об истории страны хорошо было бы организовать экскурсии. Возьмите путеводитель по вашему району и выясните, кто из знаменитых людей имел отношение к какому-либо историческому памятнику. Чтение книги сопровождайте поездками в эти места. Оттуда вы можете привезти открытки или фотографии и вместе с малышом составить его собственный "Исторический альбом". В нем располагайте сувенирную открытку или фотографию напротив соответствующего исторического лица.

История других стран. Когда ребенок будет иметь более или менее ясное представление о нашем тысячелетии и о том, что ему предшествовало, начните изучать историю Англии, которая тесно связана с французской. Некоторые важные моменты малышу уже известны:

 

Вильгельм Завоеватель, например, может рассматриваться как английский эквивалент Гуго Капета;

 

Алиенора Аквитанская, которая была сначала женой французского короля Людовика VII, а впоследствии вышла замуж за Генриха II Плантагенета, от брака с которым родились Ричард Львиное Сердце и Иоанн Безземельный, - это повод, чтобы пойти в кино и посмотреть фильм "Ричард Львиное Сердцем;

 

имя Марии Стюарт, первой жены французского короля Франциска II, неразрывно связано с Елизаветой I Английской (которая приговорила ее к обезглавливанию), а также с отцом Елизаветы, кровавым Генрихом VIII, которого можно сравнить с Синей Бородой, и т.д.

 

В связи с этим неплохо вспомнить литературу "плаща и шпаги": Вальтера Скотта, Александра Дюма, Поля Феваля и др., и тем самым заложить в душу ребенка будущий интерес к чтению. Кроме того, читая впоследствии эти книги, он будет чувствовать, что встречается со старыми знакомыми.

Затем можно перейти к Испании, история которой очень пестра и тоже связана с французской.

Потом - к России. И, наконец, Италия, Германия, США.

Если у вас есть возможность, займитесь еще Древним Римом, Древней Грецией и Азией. Но обычно к этому времени эстафету принимает школа, и теперь вы должны только помогать ребенку усваивать новые знания и расширять их.

История Франции - основа знаний. То, что вы дали в руки ребенку непрерывную нить, связывающую века - с Х по XX, позволяет систематизировать его знания.

Непременным условием для вас должно стать то, что каждый раз, говоря о каком-нибудь композиторе, художнике, ученом, известном человеке или важном событии, нужно определить его место в истории Франции. Расскажите ребенку, каких королей или глав правительств знал или мог знать этот человек. Вот пример из истории живописи.

А сейчас мы посмотрим картины Ренуара. Знаешь, Ренуар ведь очень долго жил. Этот художник родился в XIX веке, когда у власти был король Луи-Филипп, последний король Франции. И Ренуар знал его! А так как он был французом, то находился в курсе всего, что происходило тогда в стране. Когда Ренуару исполнилось семь лет, свершилась революция 1848 года. Затем была Вторая республика. Но власть захватил Наполеон III, и наступила Вторая империя! Художником Ренуар стал к концу Второй империи, он даже писал дам в кринолинах. Потом началась война 1870 года, когда Францию захватили немцы, а затем была Парижская коммуна, когда в Париже голодали. (Да, Ренуар немало всего повидал!) После этого образовалась Третья республика, она существовала до первой мировой войны. Вот, наконец, появился Тьер, который задушил Парижскую коммуну; потом Мак-Магон, стремившийся реставрировать монархию; наконец избрали настоящего президента - Жюля Греви... Ренуар дожил до XX века и жил еще долго, видел первую Мировую войну, но был уже стар и умер через год после ее окончания. Да, он очень много повидал!

Это прекрасный способ для повторения "курса истории". Если человек, о котором вы говорите, не француз, можно сказать, что во Франции в то время происходили такие-то события. Не обязательно сообщать о них очень подробно. Например, если речь зайдет об Америке и ее открытии, достаточно ограничиться таким разговором:

 

Знаешь, когда Христофор Колумб открыл Америку, во Франции правила династия Валуа, а королем был Карл VIII (тот самый,который умер, стукнувшись головой о дверь) - это конец XV века.

 

Памятка. Очень полезно всегда иметь под рукой карточку, на которой в хронологическом порядке (с датами начала и конца времени правления) выписаны все короли и главы правительств. Рубежи веков желательно отметить красным цветом. Это очень удобно, когда требуется историческая справка: нет необходимости прибегать к помощи словаря, достаточно одной даты, и вы легко определяете место нужного события в истории Франции.

Для тех, кого пугает перспектива запоминания всего этого материала, существует несколько хитростей.

- Прежде всего, запишите песню на кассету (можете петь или рассказывать, это роли не играет).

- Включайте почаще эту запись и старайтесь вместе с ребенком учить слова.

- Помните, что знание истории Франции может принести вам большое удовлетворение, ведь это захватывающая тема. А если школьные преподаватели вызвали у вас лишь отвращение к этому предмету, значит, они в нем ничего не понимали. Не надо допускать, чтобы вы оставались и впредь искалеченным подобным образованием.

Date: 2015-08-06; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию