Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория потребления. Предпочтения и равновесие потребителя





Словарь основных понятий и терминов

Бюджетная линия (budget line) — линия, графически ото­бражающая множество наборов продуктов, приобретение ко­торых требует одинаковых затрат.

Закон убывающей предельной полезности (law of diminishing marginal utility) — принцип, согласно которому по мере увеличе­ния потребления товара или услуги предельная полезность каждой дополнительной единицы товара или услуги сокраща­ется.

Карта кривых безразличия (indifference map) — множество кривых безразличия, каждая из которых представляет различ­ный уровень полезности; все вместе эти кривые характеризу­ют предпочтения потребителя.

Общая полезность (total utility) — суммарная полезность всех единиц потребляемого блага.

Полезность (utility) — способность товара или услуги удов­летворять потребность; удовлетворение или удовольствие, по­лучаемое потребителем от потребления товара или услуги.

Правило максимизации полезности (utility maximizing rule) —принцип, согласно которому для получения наибольшей по­лезности потребитель должен так распределить свой денежный доход, чтобы последняя денежная единица, израсходованная на каждый товар или услугу, приносила равную предельную по­лезность; предельная полезность каждого товара, деленная на его цену, должна быть одинаковой для всех товаров.

Предельная норма замещения (marginal rate of substitution) — соотношение, в котором одно благо может быть заменено другим без изменения уровня полезности для потребителя; нор­ма замещения, равная наклону кривой безразличия.

Предельная полезность (marginal utility) — прирост общей по­лезности при увеличении потребления данного блага на единицу.

Эффект дохода (income effect) — доля изменения величины спроса на данный товар, вызванная изменением реального до­хода.

Эффект замещения (substitution effect) — доля изменения ве­личины спроса на подешевевший товар, вызванная замещением этим товаром других благ.

Тесты

1. Увеличение дохода потребителя графически выражается в:

A) Увеличении наклона бюджетной линии.

Б) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо.

B) Параллельном сдвиге бюджетной линии влево.
Г) Уменьшении наклона бюджетной линии.

2. Какое из следующих утверждений является неправильным:

A) Каждая точка на кривой безразличия означает разную
комбинацию двух товаров.

Б) Каждая точка на бюджетной линии означает различную комбинацию двух товаров.

B) Все точки на кривой безразличия означают одинаковый
уровень денежного дохода.

Г) Все точки на бюджетной линии означают одинаковый уровень денежного дохода.

3. Эффект дохода имеет место в том случае, если:

A) Доходы людей падают и они покупают меньше данного
продукта.

Б) Объем покупок некоторых товаров сокращается по мере увеличения доходов людей.

B) По мере роста доходов людей они сберегают увеличива­ющуюся часть дохода.

Г) Удешевление товаров приводит к тому, что потребитель может купить больше данного товара, не сокращая объема при­обретения других товаров.

Date: 2015-08-06; view: 1594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию