Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных понятий и терминов





Абсолютно неэластичный спрос (absolute unelastic demand)- спрос, объем которого не изменяется при изменении цены.

Абсолютно эластичный спрос (absolute elastic demand) - слу­чай, когда изменение объема спроса происходит при неизмен­ной цене товара.

Взаимодополняющие товары (complementary goods) - такие товары, для которых существует прямое соотношение между изменением цены на один из них и изменением объема спроса на другой.

Закон предложения (law of supply) - принцип, который выра­жает прямую зависимость между ценой товара и величиной его предложения (при прочих равных условиях).

Закон спроса (law of demand) - принцип, который выража­ет обратную зависимость между ценой товара и величиной по­купательского спроса на него (при прочих равных условиях).

Изменение величины предложения (change in amount of supply)- изменение количества товара, которое производители могут продать и которое вызвано изменением цены на этот товар.

Изменение величины спроса (change in amount of demand) - изменение количества товара, которое потребители хотят и мо­гут купить, вызванное изменением его цены (при прочих рав­ных условиях).

Изменение предложения (change of supply) - изменение ко­личества товара, которое производители хотят и могут про­дать, связанное с действием неценового фактора.

Изменение спроса (change of demand) - изменение количества товара, которое потребители хотят и могут купить, связанное с действием неценового фактора.

Коэффициент ценовой эластичности предложения (coefficient price of elastic supply) - величина процентного изменения величи­ны предложения товара при однопроцентном изменении его цены.

Коэффициент ценовой эластичности спроса (coefficient price of elastic demand) - величина процентного изменения величины спроса на данный товар при однопроцентном изменении его цены.

Кривая предложения (supply curve) - графическое выраже­ние прямой зависимости между ценой товара и тем его количе­ством, которое продавцы могут и хотят предложить на рынке.

Кривая спроса (demand curve) - графическое выражение об­ратной зависимость между ценой товара и величиной спроса, предъявляемого на этот товар.

Недоброкачественные товары (poor-quality goods) - това­ры, объем спроса на которые сокращается при увеличении до­хода потребителя.

Нормальные товары (normal goods) - товары, объем спроса на которые растет при увеличении дохода потребителя.

Объем предложения (range of supply) - количество конк­ретного продукта, которое производитель может и хочет про­извести и продать в данное время по данной цене.

Объем спроса (range of demand) - количество продукта, ко­торое могут и хотят купить потребители по данной цене в дан­ное время.

Принцип убывающей предельной полезности (principle of decreasing marginal utility) - принцип, в соответствии с кото­рым каждая последующая единица приобретаемого товара обладает меньшей полезностью для потребителя, поэтому он согласен покупать дополнительные единицы товара только при условии снижения цены.

Спрос единичной эластичности (demand of unique elasticity) - спрос, для которого коэффициент эластичности равен едини­це, т.е. цена и величина спроса изменяется в одинаковой про­порции.

Эластичное предложение (elastic supply) - предложение, для которого коэффициент эластичности больше единицы; процент изменения величины предложения больше процента изменения цены товара.

Эластичный спрос (elastic demand) - спрос, для которого ко­эффициент ценовой эластичности выше единицы, т.е. величина спроса изменяется в большей степени, чем цена.

Эффект дохода (income effect) - воздействие, которое изме­нение цены продукта оказывает на реальный доход (покупа­тельскую способность) потребителя и соответственно на ко­личество продукта, которое потребитель купит, приняв (или не приняв) в расчет эффект замещения.

Эффект замещения (substitution effect) - воздействие, которое оказывает изменение цены потребительского товара на его от­носительную дороговизну и соответственно на количество това­ра, которое потребитель купит при условии, что его реальный доход останется неизменным.

Тесты

1.Изменение спроса характеризует процесс:

A) Имеющий на графике тождественное выражение с ха­рактеристикой изменения величины спроса.

Б) Несущественно отличающийся от изменения величины спроса.

B) Количественно отличный от изменения величины спроса.
Г) Изменения потребительских качеств товара.
2.Отметьте фактор, не характеризующий детерминанту из­менения спроса:

A) Доход.

Б) Снижение цены товара.

B) Потребительские вкусы.
Г) Число покупателей.

З.Если сокращение цены товара на 20% приводит к росту спроса на него на 3%, то такой спрос:

А) Неэластичный.

Б) Абсолютно неэластичный.

В) Эластичный.

Г) Абсолютно эластичный.

4.Если спрос неизменен, а предложение выросло, то:

A) Цена повышается.

Б) Цена остается прежней.

B) Количество продукта уменьшается.
Г) Цена понижается.

5.Отметьте пункт, не характеризующий эластичный спрос на товар:

A) Коэффициент ценовой эластичности меньше единицы.
Б) Общая выручка растет, если цена уменьшается.

B) Относительное изменение объема спроса больше, чем от­носительное изменение цены.

Г) Общая выручка уменьшается, если цена растет.

6.Графически абсолютно неэластичный спрос иллюстрирует:

A) Кривая восходящая линия.
Б) Вертикальная линия.

B) Горизонтальная линия.

Г) Прямая линия с отрицательным наклоном.

Date: 2015-08-06; view: 8323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию