Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Фотоэффект





Среди разнообразных явлений, в которых проявляется воздействие све­та на вещество, важное место занимает фотоэлектрический эффект (фотоэффект).

Фотоэффект — это явление испускания электронов веществом под действием электромагнитного излучения.

Анализ этого явления привел к представлению о световых квантах и сыграл важную роль в развитии современных теоретических представлений.

Фотоэффект был открыт в 1887 году немецким физиком Г. Герцем. Пер­вые фундаментальные исследования фотоэффекта выполнены русским уче­ным А.Г. Столетовым (1888 г.), а затем немецким физиком Ф. Ленардом. Первое теоретическое объяснение законов фотоэффекта дал А.Эйнштейн. Принципиальная схема установки для исследования фотоэффекта (схема А.Г. Столетова) приведена на рисунке 6.1. Два электрода в вакуумной трубке подключены к батареям так, что с помощью потенциометра R можно изменять не только значение, но и знак подаваемого напряжения. Через кварцевое стекло катод облучается, моно­хроматическим светом. Фототок измеряется микроамперметром.

 
 

Характер зависимости фототока от напряжения между электродами при двух

Рис.6.2

 

значениях освещенности ( > ) изображена на рис. 6.2. Пологий характер зависимостей показывает, что электроны вылетают из катода с различными скоростями. Значение тока насыщения определяется таким значением напряжения, при котором все электроны, испускаемые катодом, достигают анода. При этом:

(6.1)

где п — число электронов, испускаемых катодом в .

При U=0 фототок не исчезает. Электроны, выбитые светом из катода, обладают некоторой начальной скоростью, а значит, и отличной от нуля ки­нетической энергией и могут достичь анода без внешнего электрического поля. Для того, чтобы фототок стал равным нулю, к электродам необходимо приложить задерживающее напряжение .

При ни один электрон не достигает анода, следовательно,

(6.2)

 

Измерив , можно определить максимальные значения начальной ско­рости электронов.

Законы внешнего фотоэффекта:

Date: 2015-08-06; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию