Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Определение главного фокусного расстояния и оптической силы собирающей линзы по расстояниям от предмета до линзы (d) и от линзы до изображения (f)





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОКУСНЫХ РАССТОЯНИЙ ТОНКИХ ЛИНЗ

Вопросы допуска.

1. Что называется линзой?

2. Какие типы линз вы знаете? Чем они отличаются друг от друга?

3. Что такое фокусное расстояние линзы, оптическая сила линзы? По каким формулам они определяются?

4. Поясните ход лучей в собирающих и рассеивающих линзах (cм.рис.1.3).

5. Что такое линейное увеличение линзы?

Упражнение1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ И ОПТИЧЕСКОЙ СИЛЫ СОБИРАЮЩЕЙ ЛИНЗЫ

Оборудование: оптическая скамья, собирающая линза осветитель, предмет, экран.

Содержание и метод выполнения работы

Для определения главного фокусного расстояния линз пользуются оптической скамьей (рис.1.10). Оптическая скамья представляет собой два параллельных металлических стержня на подставках. Скамья имеет по всей длине миллиметровый масштаб. Вдоль скамьи могут перемещаться на ползунках: предмет, линзы и экран. Предмет, линзы и экран нужно установить так, чтобы их середины лежали на одной прямой, параллельной длине оптической скамьи, плоскость экрана была перпендикулярна к длине оптической скамьи, а ось линзы - ей параллельна.

Порядок выполнения работы

а. Определение главного фокусного расстояния и оптической силы собирающей линзы по расстояниям от предмета до линзы (d) и от линзы до изображения (f).

1. Располагают приборы на оптической скамье NM, как показано на рисунке 1.10, где К - осветитель, L - линза, Э - экран. Экран располагают на достаточно большом расстоянии от осветителя.

2. Перемещая линзу L, находят положение отчетливого изображения предмета АВ на экране и линейкой измеряют величины d и f ( см.рис 1.3).

3. Меняя положение экрана и линзы, повторяют измерения три раза для увеличенного и три раза для уменьшенного изображения.

4. Подставляя в формулу (1.1) значения d и f, взятые из каждого отдельного опыта, вычисляют F1,F2 ... фокусные расстояния линзы в каждом опыте. Определяют среднее значение Fср и погрешности опыта. Полученные результаты заносятся в таблицу.

Номер опыта d f F
         

5. Ответ следует представить в виде:

F = (Fср + ср) см.; ɛ = ср / Fср

6. По среднему значению фокусного расстояния находят оптическую силу линзы D = 1/Fср (дптр).

Date: 2015-08-06; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию