Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Ис­поль­зу­е­мая в ра­бо­те ус­та­нов­ка (рис.6.4) со­сто­ит из пи­ро­мет­ра 1, лам­пы на­ка­ли­ва­ния 2





Ис­поль­зу­е­мая в ра­бо­те ус­та­нов­ка (рис.6.4) со­сто­ит из пи­ро­мет­ра 1, лам­пы на­ка­ли­ва­ния 2, ам­пер­мет­ра 3, вольт­мет­ра 4, ре­о­ста­та 5, ис­то­ч­ни­ка по­сто­ян­но­го на­пря­же­ния 12 В. Ос­нов­ной ча­стью ус­та­нов­ки яв­ля­ет­ся пи­ро­метр с ис­че­за­ю­щей ни­тью, при по­мо­щи ко­то­ро­го оп­ре­де­ля­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра ни­ти на­ка­ли­ва­ния.

Схема пирометра изображена на рис.6.5. Основные части пирометра: 1 - объектив; 2 - окуляр; 3 - пирометрическая лампа. Че­рез оку­ляр пи­ро­мет­ра име­ет­ся воз­мо­ж­ность на­блю­дать яр­кость на­ка­ла ни­ти на фо­не рас­ка­лен­но­го те­ла, тем­пе­ра­ту­ру ко­то­ро­го тре­бу­ет­ся оп­ре­де­лить.

Пе­ред оку­ля­ром на­хо­дит­ся кра­с­ный све­тофильтр 6, вы­де­ля­ю­щий из спек­т­ров обо­их источников из­лу­че­ние оп­ре­де­лен­ной дли­ны во­л­ны. Ток на­ка­ла ни­ти пи­ро­мет­ри­че­с­кой лам­пы ре­гу­ли­ру­ет­ся ре­о­ста­том 8 при по­мо­щи поворота кольца 5. Мо­ж­но до­бить­ся та­ко­го на­ка­ла ни­ти, при ко­то­ром она пе­ре­ста­ет быть ви­ди­мой, ис­че­за­ет на фо­не рас­ка­лен­но­го те­ла. Из­ме­ря­е­мая температура отсчитывается по шкале 4. При изготовлении пирометр градуируется по излучению абсолютно черного тела.

Так как обы­ч­ные те­ла из­лу­ча­ют не так, как чер­ное те­ло, то дан­ная тем­пе­ра­ту­ра не бу­дет ис­тин­ной. Ее на­зы­ва­ют яр­ко­ст­ной тем­пе­ра­ту­рой те­ла. Дей­ст­ви­тель­ная тем­пе­ра­ту­ра на­хо­дит­ся ли­бо при по­мо­щи таб­лиц, при­ла­га­е­мых к опи­са­нию пи­ро­мет­ра, ли­бо по гра­фи­ку.

Данный пирометр позволяет измерить температуру нагретого тела в интервале 700оС и выше. Введение дымчатого светофильтра позволяет увеличить температуру до 2000оС.


Date: 2015-08-06; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию