Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опи­са­ние ус­та­нов­ки





 

Схе­ма ус­та­нов­ки по­ка­за­на на рис.3.9. В кор­пу­се ос­но­ва­ния по­ме­ще­на лам­па на­ка­ли­ва­ния 1, за­кры­тая сте­к­лом. На верх­ней пане­ли ос­но­ва­ния раз­ме­ще­ны ми­к­ро­ам­пер­метр 2 для ре­ги­ст­ра­ции фото­то­ка, ру­ч­ка ре­гу­ли­ров­ки ве­ли­чи­ны фо­то­то­ка 3 и тумб­лер включе­ния ус­та­новки. На стой­ке смон­ти­ро­ва­ны че­ты­ре сто­ли­ка, по ко­то­рым мо­гут дви­гать­ся раз­ли­ч­ные объ­е­к­ты. На пер­вом сто­ли­ке сни­зу на­хо­дится по­ля­ро­ид 4, слу­жа­щий по­ля­ри­за­то­ром. На вто­рой сто­ли­к помещают объекты исследования: пре­па­рат для на­блю­де­ния ин­тер­фе­рен­ции в по­ля­ри­зо­ван­ном све­те 5(а), ани­зо­троп­ный кри­сталл 5(б) и мо­дель на­гру­жен­ной бал­ки из орг­сте­к­ла 5(в).

На тре­ть­ем сто­ли­ке ус­та­но­в­лен по­ля­ро­ид 6 с лим­бом для от­сче­та уг­лов, иг­рающий роль ана­ли­за­то­ра. На чет­вер­том сто­ли­ке на­хо­дит­ся фо­топри­ем­ник 7 для ре­ги­ст­ра­ции ин­тен­сив­но­сти све­та, про­шед­ше­го че­рез по­ля­ро­и­ды.

Внимание! Из-за не­до­с­та­то­ч­но вы­со­ко­го бы­ст­ро­дей­ст­вия фо­то­при­ем­ни­ка сня­тие по­ка­за­ний ми­к­ро­ам­пер­мет­ра ну­ж­но про­из­во­дить не ра­нее, чем че­рез 10 секунд по­с­ле по­во­ро­та по­ля­ро­и­да.

Вви­ду ис­поль­зо­ва­ния в дан­ной ра­бо­те пле­но­ч­ных по­ля­ро­и­дов, ха­ра­к­тер­ным не­до­с­тат­ком ко­то­рых яв­ля­ет­ся се­ле­к­тив­ность по­гло­щения при раз­ных дли­нах волн, ин­те­граль­ное из­лу­че­ние лам­пы, про­шед­шее че­рез по­ля­ри­за­тор, не бу­дет иметь сте­пень по­ля­ри­за­ции 100%, т.е. бу­дет ча­с­ти­ч­но по­ля­ри­зо­ва­но. Так как за­кон Ма­лю­са спра­ведлив лишь для по­л­но­стью ли­ней­но-по­ля­ри­зо­ван­но­го све­та, то при про­вер­ке за­ко­на Ма­лю­са из зна­че­ний фо­то­то­ка ну­ж­но ис­к­лю­чить фото­ток, вы­зван­ный не­по­ля­ри­зо­ван­ной ком­по­нен­той све­та. Для это­го изме­ря­ют фо­то­ток при скре­щен­ных осях по­ля­ро­и­дов (со­от­вет­ст­ву­ю­щих ма­к­си­маль­но­му за­тем­не­нию). Это зна­че­ние фо­то­то­ка со­от­вет­ст­ву­ет сум­ме ин­тен­сив­но­сти не­по­ля­ри­зо­ван­ной ком­по­нен­ты све­та лам­пы на­ка­ли­ва­ния, до­шед­шей до фо­то­при­ем­ни­ка, и фо­но­вой за­свет­ки. В дальней­шем бу­дем на­зы­вать это зна­че­ние фо­то­то­ка фо­но­вым и обоз­начать I ф.

 

Date: 2015-08-06; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию