Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие функции видности





Ответ: Интенсивность нервного раздражения, возникающего в нервных окончаниях сетчатки глаза под воздействием света принято характе­ризовать ФУНКЦИЕЙ ВИДНОСТИ . При =555 нм, . При = 400 нм и = 760 нм, .

Аналитический вид функции достаточно сложен. Поэтому, для практических целей достаточно воспользоваться ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИЕЙ ВИДНОСТИ:

,

Вопрос 2. Понятие телесного угла, светового потока, силы света, освещенности, яркости, светимости.

Ответ:

Рассмотрим точечный источник света , испускающий
свет равномерно во всё трёхмерное пространство. Выберем в указанном пространстве световой конус с углом в его вершине, совпадающей с источником света . Пересечем световой конус сферической поверхностью радиуса . Как видно из рис. конус «вырезает» на сферической поверхности площадку площади . Рассмотренный световой конус принято характеризовать величиной телесного угла , которая определяется как

 

,

 

и измеряется в СТЕРАДИАНАХ (ср). Очевидно, что телесному углу в
1 ср соответствует условие . "Полному" телесному
углу, при котором точечный источник излучает свет в сферу
радиуса соответствует величина и величина

 

Пусть монохроматическое излучение с длиной волны = 555 нм переносит через пло­щадку за 1с энергию 0,0016 Дж. Полагают, что в данном случае внутри телесного угла распространяется световой поток , равный 1 люмену (лм).

Пусть внутри телесного угла распространяется световой поток ,

Величина ,

носит название СИЛЫ СВЕТА источника .

Освещённостью поверхности называют величи­ну

,

где - световой поток, падающий на поверхность

 

СВЕТИМОСТЬ численно равна световому потоку, испускаемому с единицы площади светящейся поверхности наг­ретого тела , рис. 17.11, в телесный угол 2 страдиан.

 

Величина определяемая формулой (17.29), носит название ЯРКОСТИ светящейся поверхности . В отличие от светимости , характеризующей излучение света в полупространство, яркость характеризует излучение площадки в направлении, оп­ределяемом углами и

 

 

Вопрос 3. Понятие стерадиана, люмена, канделы, люкса.

Ответ: Стерадиан. Световой конус принято характеризовать величиной телесного угла , которая определяется как

 

,

 

и измеряется в СТЕРАДИАНАХ (ср). Очевидно, что телесному углу в
1 ср соответствует условие .

 

Люмен.

Пусть монохроматическое излучение с длиной волны = 555 нм переносит через пло­щадку за 1с энергию 0,0016 Дж. Полагают, что в данном случае внутри телесного угла распространяется световой поток , равный 1 люмену (лм).

 

Указанное соотношение является международным стандартом для 1 люмена.

Таким образом,

 

0,0016 = 0,0016 Вт ~ 1лм,

 

при = 555 нм.

Пропорциональность (17.14) является не только определением 1 люмена, но и единственным связующим звеном между фотометрическими и энергетическими характеристиками оптического излучения.

Date: 2015-08-06; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию