Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФИЗИКА – 5, 6





оптика

атомная и ядерная физика

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ

ЗАДАНИЯ

 

для студентовинженерно-технических специальностей

дневной и заочной форм обучения

 

Саранск - 2009 г.

 

 

 

УДК [531+539.19](076.1)

 

Составители: А.В. Белянушкин, Н.П. Тихонова, В.А. Юдин

 

 

Содержит задачи для выполнения контрольных заданий по третьей части курса общей физики, а также примеры их решения.

Предназначено для студентов инженерно-технических специальностей дневной и заочной форм обучения.

 

Печатается по решению научно-методического совета Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева

Введение

Настоящее пособие имеет своей задачей оказать помощь студентам дневного и заочного отделений инженерно-технических специальностей в изучении курса физики.

Физика является наукой о наиболее общих законах природы, о наиболее общих формах движения материи. Занимая центральное место среди других наук в объяснении законов природы, физика имеет первостепенное значение в формировании научного мировоззрения.

Систематическое решение задач является необходимым условием успешного изучения физики. Решение задач помогает уяснить физический смысл явлений, закрепляет в памяти формулы, прививает навыки практического применения теоретических знаний.

Физические задачи весьма разнообразны и дать единый рецепт их решения невозможно. Однако, как правило, физические задачи следует решать в общем виде, т.е. в буквенных выражениях. При этом способе не производятся вычисления промежуточных величин; числовые значения подставляются только в окончательную (рабочую) формулу, выражающую искомую величину.

При решении задач необходимо:

1. Указать основные законы и формулы, на которых базируется решение задачи, дать словесную формулировку этих законов, а также указать значение буквенных обозначений, употребленных при написании формул. Не следует пользоваться формулами, полученными для частного случая и не выражающими какой-либо закон.

2. Сделать чертеж, поясняющий содержание задачи, если необходимо.

3. Сопровождать решение задачи краткими, но исчерпывающими пояснениями.

4. Подставить в окончательную формулу числовые значения, выраженные в единицах СИ. Несоблюдение этого правила приводит к неверному результату.

5. Проверить, даст ли рабочая формула правильную размерность величины. Для этого в рабочую формулу следует подставить размерность всех величин и произвести необходимые действия. Если полученная таким путем размерность не совпадает с размерностью искомой величины, то задача решена неверно.

6. Произвести вычисление величин, подставленных в формулу и записать в ответе числовое значение и сокращенное наименование или размерность единицы измерения искомой величины. Вычисления следует производить приближенно.

Оптика.

Date: 2015-08-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию