Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляризация света





 

5.1 Раствор сахара с концентрацией 0,25 г/см2 толщиной 20 см поворачивает плоскость поляризации монохроматического света на 30о20. Другой раствор толщиной 15 см поворачивает плоскость поляризации на 20о. определить концентрацию сахара во втором растворе.

5.2 Какой угол образуют плоскости поляризации двух николей, если свет. вышедший из второго николя. был ослаблен в 5 раз? Учесть, что поляризатор поглощает 10%, а анализатор 8% падающего на них света.

5.3 Найти коэффициент поглощения света в поляроидах. если при угле 45о между их плоскостями поляризации через систему проходит 16% падающего света.

5.4 Во сколько раз изменится интенсивность света. проходящего через два николя. угол между главными направлениями которых составляет 60о, если между ними поместить пластину левовращающего кварца толщиной 3 мм, вырезанную перпендикулярно оптической оси. Такая же пластинка, но толщиной 1,5 мм, поворачивает плоскость поляризации на 25о. Потерями света в николях и кварце пренебречь.

5.5 Частично поляризованный пучок света рассматривается через николь. Яркость луча уменьшается в n=4 раза, если повернуть николь на φ=75о от положения, соответствующего максимальной яркости. Определить степень поляризации пучка.

5.6 При падении естественного света на некоторый поляризатор проходит η1=30% светового потока, а через два таких поляризатора η2=13,5%. Найти угол φ между плоскостями пропускания этих поляризаторов.

5.7 Параллельный пучок света переходит из глицерина в стекло так, что пучок, отраженный от границы раздела этих сред, оказывается максимально поляризованным. Определить угол между падающим и преломленными пучками.

5.8 Кварцевую пластинку поместили между скрещенными николями. При какой наименьшей толщине dmin кварцевой пластины поле зрения между николями будет максимально просветлено. Постоянная вращения a кварца равна 27 град/мм.

5.9 Никотин (чистая жидкость), содержащийся в стеклянной трубке длиной l=8см, вращает плоскость поляризации желтого света натрия на угол φ=136,6о. Плотность никотина ρ=1,01 г/см3. Определить удельное вращение [a] никотина.

5.10 На николь падает пучок частично поляризованного света. При некотором положении николя интенсивность света, прошедшего через него, стала минимальной. Когда плоскость пропускания николя повернули на угол β=45о, интенсивность возросла в k=1,5 раз. Определить степень поляризации света.

 

Date: 2015-08-06; view: 1353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию