Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы геометрической оптики





2.1В жидкости с показателем преломления n=1,8 помещен точечный источник света. На каком максимальном расстоянии h над источником надо поместить диск диаметра D=2 см, чтобы свет не вышел из жидкости в воздух?

2.2Пучок параллельных лучей падает на толстую стеклянную плитку под углом i=60о и, преломляясь, переходит в стекло. Ширина пучка в воздухе а=10 см. Определить ширину пучка в стекле.

2.3 Преломляющий угол призмы 30о. Луч света падает на грань призмы перпендикулярно к ее поверхности и выходит в воздух из другой грани, отклоняясь на угол 20о от первоначального направления. Определить показатель преломления призмы.

2.4Луч света падает на стеклянную пластинку с показателем преломления n=1,7 под углом a, для которого sina=0,8. Вышедший из пластинки луч оказался смещенным относительно падающего луча на расстояние b=2 см. Какова толщина h пластинки?

2.5 Два плоских прямоугольных соприкасающихся зеркала образуют двугранный угол 179о. На расстоянии 10 см от линии соприкосновения зеркал и на одинаковом расстоянии от каждого зеркала находится точечный источник света. Определить расстояние между мнимыми изображениями источника в зеркалах.

2.6 Столб вбит в дно реки. 1 м столба возвышается над водой. Найти длину тени столба на поверхности и на дне реки, если высота солнца над горизонтом 30о, а глубина реки 2 м.

2.7 Луч света падает на плоскопараллельную пластинку под углом 60о. Какова толщина пластины, если при выходе из нее луч сместился на 20 мм? Показатель преломления стекла 1,5.

2.8 Луч света переходит из стекла в воду. Угол падения луча на поверхность раздела между стеклом и водой 30о. Определить угол преломления. При каком наименьшем значении угла падения луч света полностью отразится?

2.9 Луч света падает на грань призмы перпендикулярно к её поверхности и выходит из противоположной грани, отклонившись на угол 25о от первоначального направления. Определить преломляющий угол призмы.

2.10 Преломляющий угол призмы, имеющий форму острого клина 2о. Определить угол наименьшего отклонения луча при прохождении через призму, если показатель преломления стекла призмы 1,6.

 

Date: 2015-08-06; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию