Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперимент. 1. Установите на оптической скамье модуль 2 и выполните юстировку установки по методике, описанной на стр





1. Установите на оптической скамье модуль 2 и выполните юстировку установки по методике, описанной на стр.. Убедившись, что установка отъюстирована, снимите модуль 2.

2. Наденьте на излучатель линзу-насадку (объект 42). Установите линзу-конденсор (модуль 5) в конце скамьи экраном к излучателю. Зафиксируйте координату риски его рейтеры . По экрану конденсора определите диаметр лазерного пучка .

3. Переместите конденсор к лазеру на 50 - 100 мм. Зафиксируйте координату риски и, соответственно, по экрану конденсора определите диаметр пучка .

4. Рассчитайте линейный угол расходимости пучка по формуле (3.13), принимая . Рассчитайте телесный угол расходимости пучка по формуле (3.14) и силу света по формуле (3.15). Произведите стандартную оценку погрешностей.

5. Проведите опыт еще 4 раза при других положениях конденсора.

6. Результаты измерений занесите в таблицы:

, ,
             
             
             
             
             

 


 
 
Рис. 6.7. Пусть плоская волна падает нормально на экран Э1 параллельно его оси симметрии ОР. Расчет показывает, что колебание, приходящее в точку Р из точки В, запаздывает по фазе относительно колебания, приходящего от точки О, на величину . (6.21) Участок поверхности Э1, в пределах которого фаза приходящих в точку Р колебаний изменяется на , называется зоной Френеля. Первая зона Френеля – кружок с центром О, для которого , для второй (кольцевой) зоны т. д. Условие определяет количество (целое или дробное) зон, укладывающихся в круге радиуса , или радиус участка, на котором укладываются первых зон Френеля (он же – радиус внешней границы -й зоны): , (6.22) . (6.23) Сопоставляя (6.22) и (6.6), отметим, что если - характерный размер отверстия в экране Э1, то число является параметром дифракции, определяющим вид дифракции и дифракционной картины.
, %
           
     
     
     
     

 

Date: 2015-08-06; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию