Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Проверка закона Малюса





 

1. Установить на оптическую скамью на минимальном расстоянии друг от друга осветитель, два поляроида и фотоэлемент с запирающим слоем. Фотоэлемент нужно повернуть так, чтобы падающий луч освещал его входное отверстие (находится под козырьком, защищающим фотоэлемент от окружающего света).

2. Включить осветитель и микроамперметр, измеряющий силу тока в цепи фотоэлемента.

3. Установить первый поляроид (поляризатор) так, чтобы указатель стоял на отметке «0» круговой шкалы.

4. Вращая второй поляроид (анализатор), добиться максимального отклонения стрелки микроамперметра. При этом положении анализатора 0 и интенсивность света, прошедшего через анализатор, максимальна: . Записать максимальную силу тока в таблицу 1.

Повернуть анализатор на 90°, убедиться, что при этом показания микроамперметра достигают минимального значения. Вернуть анализатор в исходное положение ( 0).

5. Вращая первый поляроид (поляризатор) каждый раз на 15°, записывать показания микроамперметра. Данные измерений занести в таблицу 1.

 

Таблица 1 - Проверка закона Малюса.

Экспериментальные данные Расчетные данные
, мкА , мкА , мкА , мкА
               
15°              
             
90°              

Измерения произвести несколько раз (по указанию преподавателя).

6. Рассчитать среднее значение силы тока для каждого угла .

7. Для каждого угла рассчитать отношение интенсивности света при данном угле к максимальному значению интенсивности, как отношение среднего тока амперметра при данном угле к максимальному току: .

8. Построить график зависимости величины от , сделать вывод о характере этой зависимости и справедливости закона Малюса. Если график не проходит через начало координат, то дать этому объяснение.

 

Date: 2015-08-06; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию