Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория работы. Во многих отраслях промышленности используются сферические поверхности, радиусы кривизны которых необходимо измерять и контролировать с высокой точностью





 

Во многих отраслях промышленности используются сферические поверхности, радиусы кривизны которых необходимо измерять и контролировать с высокой точностью. Одним из основных методов измерения параметров сферических поверхностей является оптический. Оптические контрольно-измерительные приборы позволяют измерять объекты с радиусами кривизны от долей миллиметра до нескольких тысяч метров. Например, при применении автоколлимационного метода для измерений радиусов кривизны сферических поверхностей от 0,5 мм до 100 мм используются автоколлимационные микроскопы, от 50 до 500 мм – длиннофокусные микроскопы, от 500 до 5000 мм - длиномерные измерительные машины, от 1500 до 2000 мм – зрительные трубы с длиннофокусными объективами. Для измерений в диапазоне от 8 до 330 мм используется интерферометрический метод, от 5000 мм – метод колец Ньютона. Точность оптических методов доходит до 0,001 %.

Особенно актуальны высокоточные измерения параметров поверхностей в оптической промышленности, где измерение радиусов кривизны сферических поверхностей и проверка их формы – важная и обязательная контрольная операция при изготовлении оптических деталей. Отклонение поверхностей от заданной кривизны приводит к нарушению конструктивных характеристик оптических систем и к ухудшению качества изображения. Не менее важен контроль сферических поверхностей и в точном машиностроении.

Для измерения радиусов кривизны выпуклых и вогнутых сферических поверхностей изделий больших размеров и большого веса в диапазоне от 80 до 40000 мм применяется сферометр ИЗС-8 c набором измерительных колец разного диаметра (рис. 1). Внутри литого металлического корпуса 1 находится измерительный стержень со стеклянной миллиметровой шкалой длиной 30 см – пиноль. Пиноль подвешена на капроновой нити и перемещается вдоль своей оси в подшипниках качения. Подъем пиноли осуществляется путем накручивания нити на валик при вращении маховичка 2, опускание до соприкосновения с измеряемой поверхностью – путем раскручивания нити.

Отсчет по миллиметровой шкале производится с помощью микроскопа 3 со спиральным окулярным микрометром 4 с ценой деления 0,001 мм. Увеличение микроскопа 62х. Измерительная шкала освещается с помощью зеркала 5. Сферометр снабжен набором сменных измерительных колец 6. Каждое кольцо имеет три опорных стальных шарика 7, которыми сферометр устанавливают на измеряемую поверхность. Шарики расположены относительно друг друга под углом 1200.

   

 

Рис. 1 Рис. 2

 

Измерительное кольцо надевается на посадочную поверхность и закрепляется гайкой 8. Выбор нужного измерительного кольца осуществляется по принципу наименьшего отличия диаметров кольца и измеряемого изделия.

Для определения радиуса кривизны поверхности сферометр с измерительным кольцом осторожно ставят на измеряемую поверхность, опускают пиноль до соприкосновения с ней и измеряют стрелку прогиба h.

Найдем связь стрелки прогиба с радиусом кривизны измеряемой выпуклой поверхности (рис. 2). Стрелка прогиба h = АD. Радиус измерительного кольца r =

= ВО – радиус окружности, проходящей через центры всех трех шариков кольца. Радиус кривизны измеряемой поверхности R - отрезок СD. Из рисунка видно, что CG = R + r, где r - радиус шарика кольца.

По известной из геометрии теореме (перпендикуляр ОВ, опущенный из любой точки окружности на диаметр 2СG, есть среднее пропорциональное между отрезками диаметра ВG и 2СG – bG), имеем:

(1)

Отрезки АD и ВС равны, т. к. точка А расположена ниже точки В на величину r, а точка D расположена ниже точки G также на величину r, поэтому ВG = h. Тогда формула (1) примет вид: откуда

(2)

 

Для вогнутой поверхности (3)

 

Рис. 3

 

 

Date: 2015-08-06; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию