Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановительное аминирование a-кетокислот. В ассимиляции аммиака особая роль отводится промежуточному продукту ЦТК – a-кетоглутаровой кислоте





В ассимиляции аммиака особая роль отводится промежуточному продукту ЦТК – a-кетоглутаровой кислоте. Под действием фермента глутаматдегидрогеназы, локализованной в матриксе митохондрий, из NH3 и a-кетоглутаровой кислоты синтезируется глутаминовая кислота (Глу), в качестве восстановителя используется НАДФН + Н+. Реакция протекает в две стадии через образование иминокислоты:

Суммарную реакцию восстановительного аминирования можно записать в следующем виде:

Эта реакция имеет фундаментальное значение в азотистом обмене растений, микроорганизмов, человека и животных.

Глутаминовая кислота является донором аминогрупп при биосинтезе всех белковых аминокислот. Она же – предшественник синтеза пролина и оксипролина и второго важного соединения, участвующего в ассимиляции NH3, – глутамина (Глн).

Глутамин служит затем источником азота в биосинтезе биомолекул, наиболее важными из которых являются пиримидины и пурины.

 

У многих бактерий аспарагиновая кислота служит предшественником амида аспарагиновой кислоты (Асн) в реакции, катализируемой аспарагинсинтетазой:

Глутаматдегидрогеназа и глутаминсинтетаза являются весьма активными ферментами и препятствуют накоплению токсичного аммиака в живой клетке в повышенных концентрациях, переводя его в связанную органическую форму – глутаминовую кислоту и глутамин.

Date: 2015-08-06; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию