Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот азота в природе. Растения и микроорганизмы способны усваивать азот почвы, переводя его из неорганической формы в органическую





Растения и микроорганизмы способны усваивать азот почвы, переводя его из неорганической формы в органическую.

Источником азота в почве являются два пути: 1 – фиксация атмосферного молекулярного азота (N2); 2 – разложение останков вымерших организмов (микроорганизмов, растений и животных).

Схема круговорота азота в природе представлена на рисунке 1 и состоит из следующих этапов:

 

 

Рисунок 1 – Схема круговорота азота в природе

 

1. Азотофиксация. Фиксация молекулярного азота из воздуха с образованием аммиака (NН3) осуществляемая азотофиксирующими бактериями, которые содержат ферментную систему, называемую нитрогеназой.

2. Синтез аминокислот. Использование аммиака растениями и животными для синтеза аминокислот и построения своих белков.

3. Аммонификация. Процесс разложения в почве белков, аминокислот, мочевины и других азотистых соединений в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Это приводит к тому, что органические формы азота вновь переводятся в неорганическую (NН3). В результате чего часть азота переходит в молекулярную форму (N2) и возвращается обратно в атмосферу, а другая часть окисляется бактериями до азотной кислоты (НNО3).

4. Нитрификация. Это процесс последовательного окисления аммиака до азотистой и азотной кислот с помощью нитрифицирующих бактерий.Поступивший в почву аммиак окисляется бактериями – хемосинтетиками. Процесс окисления идет в несколько ступеней: сначала аммиак окисляется до азотистой кислоты бактериями Nitrosomonas, а затем до азотной кислоты – бактериями Nitrobacter.

5. Восстановление. Это процесс восстановления нитратов до аммиака. Осуществляют его зеленые растения и многие виды почвенных бактерий. Восстановление нитрата до аммиака происходит в два этапа:

На первом этапе – под действием нитратредуктазы нитрат восстанавливается до нитрита; на втором – под действием нитритредуктазы нитрит восстанавливается до аммиака. Полученный аммиак используется затем в синтезе аминокислот.

6. Денитрификация. Это процесс восстановления нитратов до молекулярного азота. Микроорганизмы, осуществляющие денитрификацию, широко распространены в природе: почве, водоемах. Деятельность их в почве отрицательна, особенно в аэробных условиях, так как азот нитратов, усвояемый растениями, переходит в свободный азот, который они не используют.

Date: 2015-08-06; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию