Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орнитиновый цикл мочевинообразования. Мочевина в организме синтезируется из NН3 и СО2





Мочевина в организме синтезируется из NН3 и СО2. Поступление СО2 и АТФ, необходимых для образования мочевины, обеспечивается работой цикла ди- и трикарбоновых кислот

У животных организмов процесс мочевинообразования протекает в печени. На первом этапе синтезируется макроэргическое соединение карбамоилфосфат – метаболически активная форма аммиака:

Затем карбамоилфосфат конденсируется с орнитином, образуя цитруллин:

В следующей реакции цитруллин конденсируется с аспарагиновой кислотой – вторым источником азота в цикле мочевины – с образованием аргининсукцината:

Аргининсукцинат затем расщепляется на аргинин и фумаровую кислоту:

Завершающей стадией синтеза мочевины является гидролиз аргинина:

 

Реакции орнитинового цикла до стадии образования цитрулина проис-ходят в митохондриях, а последующие стадии – в цитозоле.

Суммарное уравнение биосинтеза мочевины:

СО2 + NH3 + Аспартат + 3АТФ + 2Н2О ®

СО(NH2)2 + фумарат + 2(АДФ +Н3РО4) + АМФ + Н4Р2О7

Таким образом, в молекуле мочевины одна группа NH2 образуется за счет NH3, полученного при распаде аминокислот, вторая – за счет NH2-группы аспарагиновой кислоты. Таким путем NH2-группа любой аминокислоты может включаться в мочевину.

Для пополнения аспарагиновой кислоты фумарат вступает в цикл Кребса и под действием фермента фумаразы присоединяет воду, образуя яблочную кислоту. При участии малатдегидрогеназы яблочная кислота окисляется в оксалоацетат, последний – в реакции трансаминирования с глутаминовой кислотой вновь образует аспарагиновую кислоту.


 

Список используемой литературы

1. Березов Т.Т. Биологическая химия: Учебник для вузов/ Т.Т. Березов, Б.Ф.Коровкин. –3-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1998. – 704 с.

2. Филиппович Ю.Б. Основы биохимии. – М.: Ангар, 1999. – 512 с

3. Жеребцов Н.А., Попова Т.Н., Артюхов В.Г. Биохимия: Учебник. – Воронеж: Из-во ВГУ, 2002. – 696 с.

4. Биохимия растительного сырья. /Под. ред. В.Г. Щербакова.– М.: Колос, 1999. – 376 с.

5. Ленинджер А. Биохимия. – М.: Мир, 1999. Т1.-3.

6. Основы биохимии. /Под ред. Анисимова. – М.: Высшая школа, 1986. – 551 с.

7. Кретович В.Л. Биохимия растений. – М.: Высшая школа, 1986. – 503 с.

8. Комов В.П. Биохимия: Учеб. для вузов (В.П. Комов, В.Н.Шведова). – М.: Дрофа, 2004. – 640 с.

Date: 2015-08-06; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию