Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснение 1





Параллельные прямые

У Евклида параллельные прямые определяются так: <Параллельные суть прямые, которые, находясь в одной плоскости и будучи продолжены в обе стороны неограниченно, ни с той ни с другой стороны между собой не встретятся > Определение 23 первой книги Начал.

Здесь и далее будем опираться на перевод Начал с греческого Д. Д. Мордухай – Болтовского.

У Евклида прямые мыслятся всегда ограниченными – имеющими концы и если это нужно они продолжаются – достраиваются: - будем вслед за Евклидом придерживаться этого же подхода. (см. определения 2, 3, 4 первой книги Начал)

рисунок 21 – не параллельные и параллельные прямые

О понятии параллельных важно добавить ещё вот что: часто, говоря о параллельных, представляют две идущие подле друг друга кромки карандаша, две колонны, рельсины, края тротуара.

 

рисунок 22

Это конечно правильно но не совсем: так всякий умеет отличать сонаправленные прямые линии – от лежащих под углом (не сонаправленных) –

рисунок 23

и сонаправленность – не сонаправленность – это априорное понятие ясное нам непосредственно (без определения). Оно связано у нас с созерцанием колонн, краёв карандаша, тротуара, рельсин. Параллельность же, мыслится просто как отсутствие соприкосновения, пересечения – параллельные прямые те, что продолжаясь в обе стороны, нигде не встретятся.

Конечно, мы не можем представить себе прямые параллельными, не представляя их при этом сонаправленными и уж тем более не можем помыслить сонаправленные прямые имеющие где то общую точку, но сонаправленность и параллельность – понятия разные, хоть и эквивалентные. ↔ (1) (2)

Так для неограниченных прямых (то есть прямых мыслемых без концов) лежащих в неограниченной плоскости, параллельность мыслится просто как отсутствие общей точки.

 

Date: 2015-08-06; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию