Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила сбора и сушка растительного сырья различных морфологических групп





Для того чтобы правильно собрать высококачественное лекарственное сырье, необходимо соблюдать некоторые условия. Заготавливать лекарственные растения нужно в то время, когда они содержат необходимые полезные вещества, и собирать только те части растений, которые обладают наибольшим количеством биологически активных веществ.

Нельзя собирать растения в том же месте, что и в прошлом году. Заготовку необходимо производить в сухую и ясную погоду. Подземные части растения можно собирать в любую погоду. При сборе лекарственного сырья необходимо заботиться о сохранении в природе общих запасов лекарственных трав. Для этого при заготовке однолетних растений оставляют часть плодоносящих и цветущих растений. При заготовке многолетних растений с подземными органами придерживаются такого же принципа. При сборе отдельных частей растений необходимо следить за тем, чтобы не были повреждены остальные. Повторную заготовку на том же месте можно проводить не раньше чем через 3 года.

Сбор лекарственных растений необходимо производить в экологически чистых районах, вдали от городов, железных и автомобильных дорог. Недопустимо собирать разные лекарственные растения в одну тару. Нельзя пересыпать растения песком, землей или частями других растений.

Некоторые лекарственные растения являются ядовитыми. К ним относятся дурман, белена, белладонна, багульник, ландыш и др. Они могут вызывать сильные отравления. При их сборе необходимо придерживаться специальных правил. Не допускаются к сбору таких растений несовершеннолетние дети, беременные и кормящие матери. Ядовитые растения заготавливают отдельно. При их сборе нужно находиться спиной к ветру, руки должны быть защищены. Нельзя прикасаться руками к глазам и слизистым оболочкам, запрещается курить, есть и пользоваться косметическими средствами. По окончании сбора необходимо тщательно вымыть руки и лицо с мы­лом. Одежду, в которой был одет человек во время сбо­ра, необходимо выстирать или тщательно почистить. При переработке ядовитых растений используют респираторы или влажные марлевые повязки, состоящие из нескольких слоев марли. Нужно учитывать и то, что некоторые из ядовитых лекарственных растений могут вызывать аллергию.

Существует несколько морфологических групп растительного лекарственного сырья. Каждой из них соответствуют свои правила сбора и хранения. Различают подземные и надземные части растений. К подземным частям относятся корни, корневища, луковицы, клубни и клубнелуковицы. Подземные части растений лучше собирать весной или осенью, в любую погоду. Выкапывают их остроконечной садовой лопатой или граблями. Некоторые ползучие растения вырывают руками. Подземные части болотистых растений соби­рают после спада воды. После сбора необходимо восстановить нарушенную структуру почвы около растения, засеять семена или посадить кусочки корневища для того, чтобы восстановить численность растений в последующем. Многолетние растения могут восстановить свои заросли только через десятилетие. Выкопан­ные части растений очищают от земли, гнилых остатков корня и промывают в холодной воде, затем перекладывают на специальные подстилки и просушивают. Крупный корень или корневище разрезают вдоль. На подстилке для просушки подземные части растений раскладывают тонким слоем и периодически переворачивают и перемешивают.

Надземные части лекарственных растений включают в себя листья, почки, стебли, кору, цветки, плоды и семена.

Листья собирают обычно в сухую погоду в период цветения. При сборе листьев необходимо также при­держиваться некоторых правил. Так, сбор мать-и-мачехи, которая цветет до образования листьев, производится в первой половине лета после цветения, а листья толокнянки или брусники, которые являются зимующими, впервые собирают ранней весной до периода цветения, а второй сбор производят осенью во время плодоношения. Обычно собирают только нижние или средние развившиеся листья. Крупные листья собирают вручную, движениями вверх. Листья должны быть не поврежденными вредителями. Листья собирают или вместе с черешком (крапива, шалфей и др.), или без черешка. Собранные листья укладывают не плотно, чтобы через них проходил воздух. Если листья слиш­ком мелкие, их можно собирать вместе со стеблем, затем в процессе обработки их сушат со стеблем, а затем обмолачивают. Листья можно срезать при помощи ножниц: этот способ применяют при сборе ландыша и наперстянки.

Почки собирают зимой или ранней весной до момента их раскрытия, в фазе покоя с декабря по март. Обычно почки собирают в тех местах, где производится санитарная рубка леса. Сосновые почки с молодых растений срезают ножом в виде коронок сразу по несколько штук вместе со стеблем, но не более чем на 3 мм. Их сушат в холодном помещении, разложив тонким слоем. Почки с березы и тополя срезают вместе с веточками и связывают в пучки. В таком виде их сушат, а затем либо обрывают, либо обмолачивают. После этого почки сортируют.

Стебли растений собирают обычно в период цвете­ния и срезают на уровне нижних листьев. Если заросли густые, то вначале с участка собираются ненужные растения, а оставшиеся полезные срезают косой или серпом. У зверобоя, пустырника и полыни обычно срезаются цветущие верхушки и боковые ветки. Толстые одеревенелые ветки, как правило, не собирают из-за отсутствия в них биологически активных веществ. При сборе многолетних лекарственных растений недопус­тимо выдергивать стебли растений, так как это может привести к повреждению почки возобновления.

Кору растений собирают весной, в период наибольшего сокодвижения. Для лечебных целей используют кору молодых деревьев, которую снимают со стволов и веток. Запрещается сдирать кору с растущих стволов. Кора должна быть гладкая. Ее снимают с помощью ножей, делая кольцевые надрезы, а затем соединяя их продольными надрезами. Кору отслаивают с помощью ножа и снимают в виде желобков длиной 20-30 см. Нельзя использовать в лечебных целях кору, которая поражена лишайником или имеет наросты. После сбора кору свободно раскладывают и следят за тем, чтобы желобки не укла­дывались друг в друга, так как это приведет к загниванию и порче лекарственного сырья. Собранное сырье укладывают в мешки и транспортируют к месту сушки.

Цветки собирают в сухую погоду в фазе полного цветения. Это делают вручную или с помощью ножниц. Можно собирать отдельные цветки или их части: венчи­ки, лепестки и т.д. При сборе оставляют нетронутой часть растений. Цветки насыпают в твердую тару, не приминая, а раскладывая. Сушат, разложив тонким слоем и периодически помешивая.

Плоды собирают, когда они созреют. Не допускается сбор перезрелых плодов. Сочные плоды собирают ранним утром или вечером. Грязные или подгнившие плоды не пригодны для лекарственных целей, поэтому они не подлежат сбору. Сочные плоды собирают быстро и немедленно сушат. Некоторые плоды собирают целыми кистями (рябина, черемуха), в последующем отделяют от веточек и плодоножек. Некоторые плоды зонтичных (тмин, анис) быстро осыпаются и созревают неравномерно, поэтому их собирают до полного созревания. Верхушки срезают в начале цветения и складывают в снопики, а затем, когда они полностью доз­реют, обмолачивают. Собранныегоюдььяйшрегаенных растений помещают в подготовленную тару, через каждые 3— 5 см плоды перекладывают травой или листьями.

Семена всегда собирают в период созревания. Сушат толстым слоем и периодически помешивают.

Сушка лекарственных растений производится после сбора также с учетом определенных правил. Перед сушкой обязательно все лекарственное сырье.перебирается и сортируется.

Сушка лекарственных растений производится для удаления из них влаги. При этом замедляется процесс взаимодействия биологически активных веществ с ферментами, в результате которого они разрушаются.

Подземные части растения очищают от земли, моют в проточной воде. Некоторые корни очищают от коры, а некоторые сушат вместе с корой.
Листья и цветки перебирают, из них удаляют примеси, попавшие в тару для транспортировки, а также подгнившие, заплесневелые плоды.
Почки, плоды и семена просеивают, удалял пыль и примеси. Сочные плоды сушат на месте сбора и окончательно подсушивают в специальных помещениях.

Сушку проводят сразу же после сбора. Растения раскладывают на подстилках тонким слоем. Подавляющее большинство растений нельзя сушить под прямым воздействием солнечных лучей, так как в результате этого сбора необходимо тщательно вымыть руки и лицо с мы­лом. Одежду, в которой был одет человек во время сбора, необходимо выстирать или тщательно почистить. При переработке ядовитых растений используют респираторы или влажные марлевые повязки, состоящие из нескольких слоев марли. Нужно учитывать и то, что некоторые из ядовитых лекарственных растений могут вы­зывать аллергию.

Существует несколько морфологических групп растительного лекарственного сырья. Каждой из них со­ответствуют свои правила сбора и хранения. Различают подземные и надземные части растений. К подземным частям относятся корни, корневища, луковицы, клубни и клубнелуковицы. Подземные части растений лучше собирать весной или осенью, в любую погоду. Выкапывают их остроконечной садовой лопатой или граблями. Некоторые ползучие растения вырывают руками. Подземные части болотистых растений соби­рают после спада воды. После сбора необходимо восстановить нарушенную структуру почвы около растения, засеять семена или посадить кусочки корневища для того, чтобы восстановить численность растений в последующем. Многолетние растения могут восстановить свои заросли только через десятилетие. Выкопанные части растений очищают от земли, гнилых остатков корня и промывают в холодной воде, затем перекладывают на специальные подстилки и просушивают. Крупный корень или корневище разрезают вдоль. На подстилке для просушки подземные части растений раскладывают тонким слоем и периодически переворачивают и перемешивают.

Надземные части лекарственных растений включают в себя листья, почки, стебли, кору, цветки, плоды и семена.

Листья собирают обычно в сухую погоду в период цветения. При сборе листьев необходимо также при­держиваться некоторых правил. Так, сбор мать-и-мачехи, которая цветет до образования листьев, производится в первой половине лета после цветения, а листья толокнянки или брусники, которые являются зимую­щими, впервые собирают ранней весной до периода цветения, а второй сбор производят осенью во время плодоношения. Обычно собирают только нижние или средние развившиеся листья. Крупные листья собирают вручную, движениями вверх. Листья должны быть не поврежденными вредителями. Листья собирают или вместе с черешком (крапива, шалфей и др.), или без черешка. Собранные листья укладывают не плотно, чтобы через них проходил воздух. Если листья слиш­ком мелкие, их можно собирать вместе со стеблем, за­тем в процессе обработки их сушат со стеблем, а затем обмолачивают. Листья можно срезать при помощи ножниц: этот способ применяют при сборе ландыша и наперстянки.

Почки собирают зимой или ранней весной до момента их раскрытия, в фазе покоя с декабря по март. Обычно почки собирают в тех местах, где производится санитарная рубка леса. Сосновые почки с молодых растений срезают ножом в виде коронок сразу по несколько штук вместе со стеблем, но не более чем на 3 мм. Их сушат в холодном помещении, разложив тонким слоем. Почки с березы и тополя срезают вместе с веточками и связывают в пучки. В таком виде их сушат, а затем либо обрывают, либо обмолачивают. После этого почки сортируют.

Стебли растений собирают обычно в период цвете­ния и срезают на уровне нижних листьев. Если зарос­ли густые, то вначале с участка собираются ненужные растения, а оставшиеся полезные срезают косой или серпом. У зверобоя, пустырника и полыни обычно срезаются цветущие верхушки и боковые ветки. Толстые одеревенелые ветки, как правило, не собирают из-за отсутствия в них биологически.активных веществ. При сборе многолетних лекарственных растений недопус­тимо выдергивать стебли растений, так как это может привести к повреждению почки возобновления.

Кору растений собирают весной, в период наибольшего сокодвижения. Для лечебных целей используют кору молодых деревьев, которую снимают со стволов и веток. Запрещается сдирать кору с растущих стволов. Кора должна быть гладкая. Ее снимают с помощью но­жей, делая кольцевые надрезы, а затем соединяя их про­дольными надрезами. Кору отслаивают с помощью ножа и снимают в виде желобков длиной 20-30 см. Нельзя ис­пользовать в лечебных целях кору, которая поражена ли­шайником или имеет наросты. После сбора кору свобод­но раскладывают и следят за тем, чтобы желобки не укла­дывались друг в друга, так как это приведет к загниванию и порче лекарственного сырья. Собранное сырье уклады­вают в мешки и транспортируют к месту сушки.

Цветки собирают в сухую погоду в фазе полного цве­тения. Это делают вручную или с помощью ножниц. Можно собирать отдельные цветки или их части: венчи­ки, лепестки и т.д. При сборе оставляют нетронутой часть растений. Цветки насыпают в твердую тару, не приминая, а раскладывая. Сушат, разложив тонким слоем и периодически помешивая.

Плоды собирают, когда они созреют. Не допускается сбор перезрелых плодов. Сочные плоды собирают ранним утром или вечером. Грязные или подгнившие плоды не при­годны для лекарственных целей, поэтому они не подлежат сбору. Сочные плоды собирают быстро и немедленно сушат. Некоторые плоды собирают целыми кистями (рябина, че­ремуха), в последующем отделяют от веточек и плодоножек. Некоторые плоды зонтичных (тмин, анис) быстро осыпают­ся и созревают неравномерно, поэтому их собирают до полного созревания. Верхушки срезают в начале цветения и складывают в снопики, а затем, когда они полностью доз­реют, обмолачивают. Собранные плоды лекарственных ра­стений помещают в подготовленную тару, через каждые 3— 5 см плоды перекладывают травой или листьями.

Семена всегда собирают в период созревания. Сушат толстым слоем и периодически помешивают.

Сушка лекарственных растений производится после сбора также с учетом определенных правил. Перед суш­кой обязательно все лекарственное сырье.перебирается и сортируется.

Сушка лекарственных растений производится для удаления из них влаги. При этом замедляется процесс взаимодействия биологически активных веществ с фер­ментами, в результате которого они разрушаются.
Подземные части растения очищают от земли, моют в проточной воде. Некоторые корни очищают от коры, а некоторые сушат вместе с корой.
Листья и цветки перебирают, из них удаляют приме­си, попавшие в тару для транспортировки, а также под­гнившие, заплесневелые плоды.

Почки, плоды и семена просеивают, удалял пыль и примеси. Сочные плоды сушат на месте сбора и оконча­тельно подсушивают в специальных помещениях.

Сушку проводят сразу же после сбора. Растения рас­кладывают на подстилках тонким слоем. Подавляющее большинство растений нельзя сушить под прямым воз­действием солнечных лучей, так как в результате этого разрушается хлорофилл, при этом утрачивается есте­ственный зеленый цвет. Могут разрушаться также неко­торые гликозиды и эфирные масла. На солнце можно сушить только те лекарственные растения, которые со­держат танин. Это кровохлебка, калган-лапчатник пря­мой и другие растения.

Сушка лекарственного сырья может быть осуществле­на естественным или искусственным способом. Есте­ственная сушка подразделяется на несколько видов.
Воздушно-солнечная сушка производится на воздухе, под открытом небом. Так сушат растения, которые содер­жат дубильные вещества.

Воздушно-теневая сушка производится под открытым небом, но в тени или в специально приспособленных для сушки помещениях на специальных стеллажах. Также воздушная сушка может производиться на чердаках, в палат­ках. Помещения должны хорошо проветриваться. Лекарственное сырье укладывают на чистый материал, марлю или рогожу. Время от времени растения ворошат и перево­рачивают. Нельзя сушить лекарственные растения в поме­щениях, имеющих такой специфический залах, как керо­син, бензин.
Сушка искусственным способом предполагает обработ­ку растений в специальных печах. Температурный режим за­висит от типа сырья и от структуры биологически активных веществ, находящихся в тех или иных растениях.

Некоторые ягоды и корень валерианы рекомендуется сначала провялить на воздухе, а затем досушивать в печах.

Части растений, которые содержат эфирные масла, сушат при самой низкой температуре, не превышающей 30 "С. Алкалоиды и гликозиды следует сушить при температуре 50—60 "С, витаминосодержащие части растений сушат при температуре 70—80 °С.

После сушки лекарственное сырье около 3 часов необходимо выдержать в проветриваемом помещении, чтобы насытить его гигроскопической влагой. В норме готовое лекарственное сырье должно содержать от 8 до 15% влаги.
При правильной сушке растений корни должны ломаться с треском, листья — перетираться пальцами, а стебли трав — ломаться, но не крошиться.
Хранение готового лекарственного сырья требует оп­ределенных условий. Место для хранения должно быть абсолютно сухим, темным, без пыли и насекомых. Ядовитые растения должны храниться отдельно от неядовитых. Если растения обладают резким запахом, их нужно так­же хранить отдельно. Плоды малины, земляники, черники рекомендуется хранить на сквозняке.
Различные виды растительного сырья хранятся в разной таре. Этой тарой могут служить мешки, ящики. Не­которые виды растений хранят в тюках. В них под прес­сом находятся листья, стебли, цветки и кора. В двойных мешках, вложенных друг в друга, хранят ягоды, спорынью. В таких же двойных мешках хранятся толокнянка, шишки ольхи и другие растения. Сырье, имеющее не­жную структуру, например, цветки ландыша, ромашки, почки сосны, обычно укладывают в специальные ящики, которые внутри выложены оберточной бумагой. Тару снабжают биркой, на которой указывают название сырья, его вес, время заготовки.

У каждого вида лекарственного растения имеется свой срок хранения. Подземные части растений обычно хранят 3—5 лет, цветки и стебли хранятся 2—3 года, почки — до 3 лет, кора обычно хранится 3—4 года, а плоды 2—3 года. Некоторые виды лекарственных растений имеют свои сроки хранения. Например, листья толокнянки можно хранить до 5 лет, корни солодки — до 10 лет, а споры ликоподиума хранятся бессрочно.

В аптечных условиях растительное лекарственное сырье хранят отдельно от медикаментов. Помещения должны хорошо проветриваться и быть сухими. В аптеках сырье хранят по группам: ядовитые хранятся под замком по списку А; сильнодействующие препараты, в которые входят листья белладонны, белены и других растений, хранят так же отдельно, по списку Б. Лекарственное сырье, которое содержит эфирные масла, хранится отдельно от другого растительного сырья. Если есть возможность, необходимо хранить плоды и семена в отдельном шкафу или помещении.

Периодически проводят контроль лекарственного ра­стительного сырья на зараженность его вредителями.

Date: 2015-08-06; view: 3373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию