Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составь себе персональную диету





Невозможно составить одну подходящую для всех диету. Уж слишком мы разные.

Когда приходится читать различные меню на каж­дый день, составленные теми или иными диетологами, то сразу же бросается в глаза, что для всех категорий читателей указываются одинаковые порции еды.

Например — 100 граммов вареной куриной грудки. Это много или мало?

Люди ведь разные — один весит 70 килограммов, другой— 140. Оба страдают от лишнего веса. У них раз­ный рост, разный возраст, разное телосложение. Им обоим рекомендуется одинаковая порция. Непонятно.

Когда я служил в армии, нас всех кормили прибли­зительно одинаково — равные порции, один рацион.

Это одинаковое питание на каждого из нас, моло­дых солдат, производило разный эффект — кто-то на­чинал худеть, а кто-то — резко набирать вес. От одина­ковых порций.

И нельзя сказать, что это был нормальный процесс. Среди нас были крупные ребята, накачанные, и те, кого называют дохляками.

От такого питания крупные парни начинали худеть, теряя мышечную массу, зато мальчики с худобой — рез­ко поправляться, обзаводясь жирком. Другие, наобо­рот, начинали терять жирок и приобретать рельефные мускулы.

Все мы разные.

Поэтому единственный способ найти верную для себя диету — это составить ее самому.

Это не так сложно, как кажется вначале. Открою вам секрет — вы и так уже давно, практически всю жизнь, питаетесь по индивидуальной диете. Вы прекрасно зна­ете свои вкусы, что вам нравится, а что нет. Приблизи­тельно догадываетесь, от чего вы полнеете, от чего ху­деете, от чего у вас поднимается настроение, а какую пищу вы не переносите на дух.

Это все глубоко лично ваше. У других людей иной опыт.

Если вы прочитали одну книгу о какой-нибудь ди­ете, то вы четко знаете, что можно есть, а что нельзя.

Если вы прочитаете несколько книг о диетах, то у вас голова пойдет кругом. Одни диетологи противоре­чат другим, и каждый настаивает на своей правоте. Как понять, кто из них прав?

Для этого вам нужно знать несколько общих правил.

1. У детей обмен веществ намного выше, чем у взрослых. Ребенок может съесть батон хлеба, потом пробегать весь день, играя в войнушку, и на его фигуре это никак не отразится.

Если взрослый человек попытается повторить этот «подвиг», то его организм к подобному угощению от­несется иначе — весь хлеб пойдет в «закрома жира» в области живота и бедер.

Поэтому дети с легкостью переваривают любые «опасные» высокоуглеводные продукты. С возрастом обмен веществ замедляется. Брюшко соответственно начинает увеличиваться.

Начинающие выпирать живот и бедра — первый признак того, что пора менять привычки в питании. Еще лучший способ — обрести эти полезные привыч­ки до того, как вы начнете поправляться.

Мужчины и женщины могут питаться одинаково, дети, взрослые и старики должны питаться по-раз­ному.

2. Молоко и молочные продукты.

Нет единого мнения насчет пользы или вреда про­дуктов из этой группы. Все зависит строго от индиви­дуальной переносимости. Кто-то привык к молоку с детства, кто-то, напротив, на дух его не переносит.

Определить, подходят вам молочные продукты или нет, можно только одним способом — прислушиваясь к своим ощущениям.

Нельзя кого бы то ни было поить молоком против его желания, основываясь на том, что молоко якобы очень полезный продукт. Для кого-то полезный, для кого-то вредный.

В этом вопросе полностью полагайтесь на свое чу­тье, умейте прислушиваться к своему организму.

Какое молоко лучше — парное или в пакетах?

Это зависит от ваших привычек. Если вы всю жизнь пили молоко из пакетов, то вполне вероятно, что пар­ное молоко вызовет у вас не самые приятные ощуще­ния, вплоть до расстройства желудка.

Опять же полагайтесь на свой вкус.

3. Считать ли калории?

Смысла в этом особенного нет, потому что вряд ли вы сможете подсчитать правильно, какой на самом деле у вас расход калорий.

Калории тратятся на все — и на движение, и на лю­бое действие, и даже на эмоции.

Вспыльчивый человек быстро растратит все свои ка­лории в момент стресса, не сходя с места. Спокойный человек, наоборот, все их сохранит.

Если ученые хотя бы приблизительно высчитали, сколько калорий тратится во время ходьбы, бега или сна, то как подсчитать, сколько калорий тратится во время конфликта, ссоры или небольшого волнения?

Именно поэтому во время стресса человек много ест. Организм подсознательно набирает калории — лишнее «топливо» — про запас. И естественно, наш организм старается набрать стратегических запасов намного больше, чем того требует ситуация. Поэто­му во время стресса люди много едят и быстро пол­неют.

Вспомните знаменитую историю о баране и льве, которые сидели в соседних клетках. Баран постоян­но видел перед собой льва и жил в постоянном стра­хе. Несмотря на то, что барана все время кормили, он нисколько не прибавлял в весе. А потом и вообще умер.

Страх съедал все калории.

В момент обычного стресса человек начинает мно­го есть. Во время сильнейшего стресса, в момент смер­тельной опасности организм с такой силой расходует калории, что использует даже неприкосновенный за­пас. Во время такого кризиса человек теряет аппетит, сон, начинает резко худеть. Страх «съедает» человека буквально на глазах. Сил не остается даже на то, чтобы заставить себя поесть и лечь спать.

4. Периодичность питания.

Ешьте каждый раз, когда вы почувствуете голод. Но не переедайте.

Лучший вариант питания — когда вы понемногу пе­рекусываете несколько раз в день, не набивая при этом живот до отказа.

Худший вариант питания — когда человек в тече­ние дня ест только один-два-три раза, каждый раз ста­раясь наесться впрок до отвала.

За один раз можно съесть объем пищи, равный ва­шему сжатому кулаку. Это приблизительный размер ва­шего желудка.

Огромное воздействие на все живые существа ока­зывает солнце. Вы, наверное, не раз замечали такую картину: появляется солнце — цветы распускают свои бутоны, заходит солнце — бутоны сворачиваются.

Приблизительно точно так же ведет себя человече­ский организм. После заката солнца все органы начи­нают работать в «спящем» режиме.

Поэтому за полтора часа до сна ничего серьезного в пищу лучше не употреблять. Спящему организму на­много сложнее переваривать много пищи.

Если же все-таки на ночь глядя вы испытываете сильное чувство голода, попробуйте погасить его кефи­ром или фруктами.

Вам всем знакомо это чувство — если перед сном плотно поужинать, то всю ночь вам будут сниться кош­мары.

Однажды я, не удержавшись, съел на ночь очень вкусные мясные котлеты.

Ночью мне приснилось, что какой-то неизвестный довольно-таки сильно пнул меня в живот.

Сон был настолько неприятный, что я даже про­снулся. Живот действительно болел, словно это были настоящие удары.

Таким образом организм хотел обратить на себя мое внимание. «Как ты со мной, так и я с тобой».

Вывод: если вам снятся разные ужастики, то, про­снувшись, в первую очередь вспомните, что вы ели пе­ред сном. Может быть, причина вашего кошмара как-то связана с вашим поздним ужином.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию