Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получение эфирного масла из пеларгонии душистой, лимона или апельсина

Эфирные масла - летучие жидкости сложного состава, которые вырабатываются растениями и обусловливают их запах. Они обладают специфическими ароматами и широко используются в парфюмерной промышленности. Убедиться в наличии эфирных масел можно, растерев кусочек листа пеларгонии душистой, лимона или апельсина между пальцами, а затем понюхав их. Эффектным и наглядным будет опыт, в котором перед горячей свечой дуговидно сжимают кожуру плода лимона или апельсина. При этом из неё вылетают струйки эфирного масла, которые вспыхивают с легким треском.

В условиях школы можно получить небольшое количество эфирного масла. Чтобы получить 1г масла, требуется 500г листьев пеларгонии, но с учащимися достаточно будет получить всего несколько капель.

Для этого берут немного листьев пеларгонии, лимона или апельсина (можно также использовать апельсиновую или лимонную кожуру), разрезаюи их на части и помещают в колбу, на треть заполненную чистой водой. Колбу закрывают пробкой с вставленной в неё изогнутой стеклянной трубкой. Конец этой трубки помещают в пустую пробирку, отверстие которой закрывают ватой. Пробирку опускают в стакан с холодной водой.

Рисунок

 

 

После этого колбу ставят на треножник и нагревают на спиртовке. Вместе с водой испаряется эфирное масло, оно по трубке проходит в пробирку и охлаждается на её стенках. Постепенно холодная вода, в которую помещена пробирка, нагревается, и поэтому её следует менять (нельзя допускать сильного нагревания воды в стакане, иначе при её смене пробка может треснуть). Эфирное масло скапливается на поверхности осажденной в пробирке воды и имеет чуть жёлтоватую окраску. Его осторожно собирают пипеткой и помещают в небольшой пузырёк. Учащимся предлагается ощутить и оценить аромат полученного эфирного масла.

Листья, находящиеся в колбе, при нагревании иногда подгорают, что ухудшает качество эфирного масла. Чтобы этого избежать, можно собрать более сложный прибор -в нём листья нагреваются проходящим через них паром, который извлекает эфирные масла.

Рисунок

 


<== предыдущая | следующая ==>
Індивідуальні особливості пам’яті | ПОЛОЖЕНИЕ. о проведении закрытых соревнований внутри фитнес клуба «GYMhall» -

Date: 2015-07-27; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию