Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растения, плавающие на поверхности воды





 

Летом поверхность пруда, озер и других стоячих вод бывает покрыта ярко-зеленой пленкой. Объясняется это явление массовым развитием маленьких плавающих на поверхности воды, очень оригинальных водных цветковых растений из семейства рясковых.

Рясковые – сильно редуцированные растения. Вегетативное тело представлено маленькой зеленой листовидной пластинкой, плавающей на поверхности воды или погруженной в воду.

Представители этой группы - ряска малая, ряска трехдольная многокоренник.

Рис.17 1 – ряска малая; 2 – многокоренник; 3 – ряска трехдольная

Ряска малая имеет видоизмененные побеги – плоские пластинки шириной до 3 мм и длиной 4 мм. Листья на них не развиваются, от каждой пластинки в воду отходит корень с хорошо заметным «кармашком» на конце. Сверху и снизу пластинка ряски малой зеленая, на разрезе линзовидная. Цветет растение очень редко. Вегетативное размножение происходит отделением дочерних побегов. Обильно размножается летом в стоячих, слегка загрязненных водоемах.

Ряска трехдольная широко распространена в водоемах со стоячей или медленно текущей водой. Стеблевые пластинки узколанцетной формы, полупрозрачные, плавают под поверхностью воды. Отдельные побеги соединены между собой, так как у ряски активно идет ветвление побегов и образуются многочисленные группы. Во время цветения побеги всплывают на поверхность воды.

Многокоренник обыкновенный тоже в виде пластинки плавает по поверхности воды, но с нижней стороны имеет пучок красноватых или белых придаточных корней. Пластинка растения плоская с обеих сторон, сверху ярко – зеленая, снизу красновато – бурая, иногда почти фиолетовая, размер ее 0,3 – 0,5 см. Цветет многокоренник редко, размножается боковыми побегами – пластинками. С наступлением холодов многокоренник и ряска погружаются на дно водоемов, где и сохраняются до будущей весны.

Водокрас обыкновенный, или лягушечник, встречается в стоячих и медленно текучих водах, зарослях тростников на мелководье. Водокрас – изящное растение с округлыми плавающими на воде листьями. Стебли и отходящие от них многочисленные корни погружены в воду. Растение двудомное – цветки однополые, белые, на длинных цветоножках. В течение лета растение быстро размножается при помощи длинных побегов, подобно усам земляники. Во второй половине лета у водокраса образуются зимующие почки – турионы, опускающиеся на дно с началом холодов. Свое название растение получило за красоту в период цветения. В это время оно – настоящее украшение водоемов.

Date: 2015-07-27; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию