Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прав.рег-ние иммуНопрофилактики. Календарь профилактических прививок





ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Иммунопроф-ка инф.болезней - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок;

Проф.прививки - введение в организм человека мед.иммунобиол.препаратов для создания специф. невосприимчивости к инфекционным болезням;

нац.календарь проф.прививок - НПА, уст-щий сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок;

сертификат проф.прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина.

Государственная политика в области иммунопрофилактики направлена на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

Финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством РФ.

ОГВ субъектов РФ устанавливают расходные обязательства субъектов РФ по реализации мер в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта РФ в пределах своих полномочий.

ОМСУ, уполномоченные на осуществление управления в сфере здравоохранения, осуществляют организацию проведения профилактических прививок, включенных в Национальный календарь, в соответствии с объемом поставленных учреждениям муниципальной системы здравоохранения медицинских иммунобиологических препаратов.

Осуществление иммунопрофилактики обеспечивают Ми-во здрав-я РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Осуществление иммунопрофилактики в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, обеспечивают военно-медицинские учреждения.

Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции и гриппа. Сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются Мин здрав-я.

Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает Минздрав РФ. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач РФ, главные государственные санитарные врачи субъектов РФ.

В области иммунопроф-ки гос-во гарантирует:

доступность для граждан проф.прививок;

бесплатное проведение проф.прививок, включенных в нац.календарь проф.прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям в организациях гос. и муниц.систем здравоохранения;

соц.поддержку граждан при возникновении поствакцинальных осложнений (единовременных пособий, ежемесячных ден.компенсаций, пособий по временной нетрудосп-сти, к-е относятся к расходным об-вом РФ; Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер соц.поддержки предусматриваются в составе Фед.фонда компенсаций, образованного в фед.бюджете, в виде субвенций);

разработку и реализацию ФЦП и региональных программ;

использование для осуществления иммунопрофилактики эффективных медицинских иммунобиологических препаратов;

гос контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов;

поддержку научных исследований в области разработки новых медицинских иммунобиологических препаратов;

обеспечение современного уровня производства медицинских иммунобиологических препаратов;

гос поддержку отечественных производителей медицинских иммунобиологических препаратов;включение в федер гос образовательные стандарты подготовки мед.работников вопросов иммунопрофилактики;совершенствование системы статистического наблюдения;обеспечение единой государственной информационной политики;развитие международного сотрудничества.

Законодательство РФ в области иммунопрофилактики состоит из настоящего Федерального закона, других ФЗ и принимаемых в соответствии с ними иных НПА РФ, а также законов и иных НПА субъектов РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"

 

Date: 2015-07-27; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию