Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная поддержка мед работников, деят-ть которых связана с риском заражения ВИЧ





ФЗ от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

ВИЧ-инфекция - хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека;

СОЦ.ПОДДЕРЖКА ЛИЦ, ПОДВЕРГ-ХСЯ РИСКУ ЗАРАЖ-Я ВИЧ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СВОИХ СЛУЖ.ОБ-ТЕЙ

Гарантии: Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осущ-ние предоставленных работникам прав в области соц.-трудовых отношений (ст. 164 ТК РФ).

1. Мед.и иные работники, осущ-щие диагностику и лечение ВИЧ-инф-ных, а также лица, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ, имеют право на

- сокращ-ю прод-сть раб.времени не более 36 часов в неделю;

- ежегод.доп.оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней;

за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. N 870 <1> работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.

Постановление Минтруда РФ от 08.08.1996 N 50= 36 ч и 36 дней утверждены для работников соответствующих учреждений.= Ежегодный оплачиваемый отпуск (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда) = 36 рабочих дней.

Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, работающим в федеральных бюджетных учреждениях, мед работникам и указанным лицам, выполняющим аналогичные функции, из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная и при= к ней служба, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством, а медицинским работникам и указанным лицам, работающим в бюджетных учреждениях субъектов РФ, - в порядке, определяемом ОИВ суб РФ.

Все льготы - по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

2. Медицинские и иные работники, осуществляющие диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, +работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, подлежат:

- обязательному страхованию на случай причинения вреда их здоровью или смерти при исполнении служебных обязанностей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; (ФЗ от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования"

Видами социальных страховых рисков являются:

1) необходимость получения медицинской помощи;

2) утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая;

3) дополнительные расходы застрахованного лица или членов его семьи в связи с наступлением страхового случая.) Страх-ль Р-датель, страховщик – ПФ, ФСС.

- обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: ФЛ, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем; ФЛ, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.). Страховщик – ФСС.

 

Размеры повышения оплаты труда работников федеральных учреждений системы здравоохранения.

В соответствии с Постан Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 <1> с 1 апреля 1996 г. работникам организаций здравоохранения, финансируемых из фед бюджета, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, + работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, выплачивают надбавку за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 20% оклада (тарифной ставки).

Совместным Приказом Минздравмедпрома России N 307 и Госкомсанэпиднадзора России от 30 июля 1996 г. N 221 <1> утвержден Перечень организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых дает право на установление указанной надбавки.

В каждом учреждении на основании Перечня должен быть составлен и утвержден по согласованию с выборным профсоюзным органом перечень работников, которым с учетом конкретных условий работы в данном учреждении, подразделении и должности (лечение, обеспечение диагностики, непосредственное обслуживание или контакт с больными и др.) может устанавливаться надбавка в размере 20% оклада (тарифной ставки), в том числе и за каждый час работы в указанных условиях.

+ Приказом Минюста России от 20 декабря 2006 г. N 376 <1>, определяющим денежное довольствие сотрудников уголовно-исполнительной системы, оклады по занимаемым штатным должностям медицинских работников из числа рядового и начальствующего состава повышаются на 60% за работу в специально созданных учреждениях (больницах, отделениях, палатах) для лечения больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных; надбавки к окладам - в размере 20%.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию