Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адми.и дисц.отв-ость мед.работников и орг-й здравоохр-я





Адм ответ-ть наступает в отн-и мед.работников, должн.лиц и мед.учр-ний за совершенное ими адм правонарушение, предусм-ное КоАП: Правонарушения:

1.Занятие частн.мед.практикой или частной фарм.деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности; адм штраф

2. Занятие нар.медициной (целительством) с нарушением уст-го законом порядка. адм штраф

3.Нарушение зак-тва в области обеспечения санитарно-эпидемиол.благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиен.нормативов, невып-нии санит.-гигиенических и противоэпид.мероприятий; адм штраф + адм-е приост-ние деят-ти;

4. Нарушение санитарно-эпид.требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта - адм штраф + адм-е приостановление деятельности;

Адм.отв-сти подлежат лица, не явл-ся проф.мед.работниками.

Мед. Работники при совершении ими проф.правонарушений остаются вне поля зрения института юр.ответственности.

Наличие в КоАП РФ спец.нормы, регламентирующей наступление адмй отв-сти за ненадлежащее исполнение мед.работниками своих п роф обязанностей, повлекшее причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью, способствовало бы соблюдению прав и зак.интересов пациентов; носило бы проф.функцию предупреждения правонарушений.

Имеется необх-ть в том, чтобы диффер-вать ответственность мед.работника на преступления, предусмотренные УК РФ, и правонарушения, предусмотренные КоАП РФ, посредством дополнения КоАП РФ нормой, регламентирующей адм-ную отве-сть мед.раб-в за совершение профе. правонарушений.

ТК РФ: Дисципл.отв-сть предусмотрена ТК РФ и заключается в наложении дисципл.взыскания администрацией того предприятия или учреждения, где трудится работник, или вышестоящим в порядке подчиненности органом. К дисцип.ответ-ти работника привлекает администрация мед.учреждения.

За совершение дисципл.проступка, т.е. за виновное неисп-е или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ): - замечание (менее строгая мера ответственности);

- выговор (более строгая мера ответственности);- увольнение.

До применения дисц.взыскания работодатель должен затребовать от работника письм. объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соотве-й акт. Непредоставление раб-ком объяснения не является препятствием для применения дисц.взыскания.

Дисц.взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необх-го на учет мнения представительного органа работников.

Дисц.взыскание не мб применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хоз деят-сти или аудиторской проверки - позднее 2 лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисц.проступок мб применено только одно дисц.взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисц взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисц.взыскание мб обжаловано работником в гос.инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индив.трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисц.взыскания работник не будет подвергнут новому дисц.взысканию, то он считается не имеющим дисц.взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисц.взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Работодатель обязан рассмотреть заявление представительного органа работников о нарушении руководителем организации, руководителем структурного подразделения организации, их заместителями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения и сообщить о результатах его рассмотрения в представительный орган работников.

В случае когда факт нарушения подтвердился, работодатель обязан применить дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

 

Date: 2015-07-27; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию