Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового статуса лечащих врачей





ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об осн.охраны зд-я гр-н в РФ».

Статья 70. Лечащий врач

1. ЛВ назначается рук-лем МО (подразделения МО) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель МО (подразделения МО) должен содействовать выбору пациентом др.врача в порядке, установленном уполномоченным ФОИВ.

2. ЛВ орг-ет своевременное квалифиц-ное обследование и лечение пациента, предоставляет инф-цию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-спец-тов, при необх-сти созывает консилиум врачей для изъятия органов и тканей для трансплантации (пересадки) допускается у живого донора при наличии его инф-ванного добров.согласия. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за иск-ем случаев оказания экстренной МП.

3. ЛВ по согласованию с соотв-щим должн.лицом (руководителем) МО (подразделения МО) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, а также уведомить в письм.форме об отказе от проведения искусств.прерывания беременности, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих. В случае отказа - (рук-ль)МО (подразделения МО) д.орг-овать замену лечащего врача.

4. ЛВ, рекомендуя пациенту лек.препарат, мед. изделие, специализир.продукт лечебного питания или заменитель грудного молока, обязан инф-ть пациента о возм-ти получения им соотв-щих ЛП, мед.изделия, специализир.продукта лечебного питания или заменителя грудного молока без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ЛВ уст-вает диагноз, к-й является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с исп-нием мед.терминов мед.заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

6. Диагноз, как правило, включает в себя сведения об осн.заболевании или о состоянии, сопутствующих заболеваниях или состояниях, а также об осложнениях, вызванных основным заболеванием и сопутствующим заболеванием.

7. Отд.функции ЛВпо непосредственному оказанию МП пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лек.препаратов, включая наркотические и психотропные ЛП, руководителем МО при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой МП могут быть возложены на фельдшера, акушерку в порядке, установленном уполномоченным федеральным ОИВ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 407н "Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача"

В случае требования пациента о замене лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) пациент обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача. Руководитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявления информирует пациента в письменной или устной форме о врачах соответствующей специальности и сроках оказания МП указанными врачами. В случае требования пациента о замене ЛВ при оказании специализ-ой МП Рук-ль инф-рует о врачах соотв-щей специальности. На основании информации, представленной рук-лем МО пациент осуществляет выбор врача.

 

 

29. Ос-сти прав.статуса врачей, зан-хся частной мед практикой. В действующем зак-ве нет определения.

Согласно утратившим силу "Основам зак-ва РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1

Частная мед.практика - это оказание мед.услуг мед.работниками вне учреждений гос.и муниц.систем здравоохр- за счет личных средств гр-н или за счет средств предприятий, учр-й и орг-й, в том числе страховых мед.орг-ций (СМО), в соответствии с закл-ми договорами.

Под ЧМП понимается деят-ть по оказанию мед.услуг как амбулаторно, так и стационарно (диагностирование состояния здоровья, консультирование, лечение) в системе частного здравоохранения в целях получения прибыли.

Частная фарм.деятельность означает деят-сть по производству всех видов лек.форм, их хранению, доставке и реализации вне системы государственного и муниципального здравоохранения.

Пост-ние Пр-тва РФ от 16.04.2012 N 291 "О лиц-нии мед.деятельности (за искл-ем указанной деят-сти, осущ-мой мед.орг-циями и др.организациями, входящими в частную систему здравоохр-я, на территории инновационного центра "Сколково")" Пост-ние определяет порядок лиц-ния мед деят-сти, осущ-мой на территории РФ мед.и иными орг-ми, а также ИП, за исключением тер-рии инновационного центра "Сколково".

Лицензирование ИП-лей, а также мед.и иных организаций частной системы здравоохр-я, а с 1 янв 2013 г + деят-ть по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи осуществляют полномоченные ОИВ субъектов РФ.

Лицензионными треб-ями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осущ-е мед.деятельности (далее - лицензия), являются в том числе:

- в) наличие: у руководителя МО, зама, отв-ных за осуществление мед.деят-ти, рук-ля структурного подразделения иной орг-ции, отв-го за осущ-е мед деятельности, - высшего мед образования, +, сертификата специалиста, а также доп. Проф.образования и сертификата специалиста по спец-ти "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя структурного подразделения мед организации, осуществляющего мед.деятельность, - высшего проф.образования, + и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у ИП- высшего мед.образования, послевузовского и (или) доп.проф.образования, предусмотренного квал-ными требованиями в сфере здравоохр-я, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего мед.образования и сертификата специалиста по соотв-щей спец-ти;г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования; д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

== Есть требования:

- зарег в кач ИП, либо орг-ии любой орг-прав формы;

-- иные треб для получ-я лицензии = лицензия.

Из содержания определения вытекает, что при частной медицинской практике имеют место возмездные отношения между медицинским работником и плательщиком за медицинскую услугу, идентифицируемые в договоре на оказание медицинских услуг. Получателем медицинской услуги может быть не плательщик за услугу, а указанное им третье лицо (несовершеннолетний, работник организации).

Врач как работник частной мед.организации. Пост-ие Пр-тва РФ от 03.04.2006 N 191

"Об утверждении перечня должностей подлежащих обяз. страх-ю меди-х, фарм.и иных работников гос.и муниц.систем здравоохранения, занятие которых связано с угрозой жизни и здоровью этих работников" = право мед работников на страх-е риска своей проф.отв-сти предусмотрено т-ко для гос и мун систем здрав-я.

+ меры соц.защиты предусмотрены только для работников гос.и муницип.систем здравоохр-я (сокращ-ю прод-сть рабочего времени не более 36 часов в неделю; ежегодный доп.оплачиваемый отпуск не менее 7 календарных дней).

+ пенсионные права врачей частной медицинской организации

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости», где утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Трудовая пенсия по старости назначается: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

если указанные лица проработали на перечисл-х работах не менее половины устан-го срока и имеют требуемую прод-сть страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы муж. и за каждые 2 года такой работы женщинам;

в т.ч. лицам, осущ-шим лечебную и иную деят-сть по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Постановлением Констит.Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П положение подпункта 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 1 января 2002 года засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся гос.или муниц., которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ.

Ранее согласно указанному списку право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имели лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Date: 2015-07-27; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию