Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права пациентов





Пациент – это физ.лицо,к-му оказывается мед.помощь любой мед.орг-цией, в т.ч частно-практикующим врачом, или к-ое обратилось за оказанием мед.помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния.

Права пациентов - специфич.прва, производные от общих гражд, полит, эк-х, соц и культ.прав ч-ка, реализуемые при получении мед.помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым мед.воздействием осущ-мым в отн-нии гр-на.

Права пациента: 1)общие, 2) специальные. (класс-ция в зав-сти. Общие - права, к-е предоставляются любому пациенту, независимо от того к к-ой категории он относится и к-ой вид мед.помощи ему оакзывается. Спец-ные – права, к-е предоставляются либо опр.категорям пациентов, либо любым пациентам, но при оказании опр.вида мед.помощи.

Общие права:

1.информационные права, 2.права, обеспечивающие неприкосн-сть личности пациента, 3.права, обесп-щие кач-во и доступность мед.помощи, 4.права, связанные с защитой интересов пациента, 5.права, обесп-щие гуманность оказания мед.помощи.

1: 1-право на получение инф-ции о сот-ии здоровья,2-право на врачебную тайну.

2: 1-право на добровольное информированное согласие на мед.вмешат-тво. 2-право на отказ от мед.вмещ-тва,

3: 1-право на выбор врача, 2-право на выбор мед.орг-ции, 3-право на получение мед.услуг в условиях, отвечающих условиям санитарно-гигиенич.требований, 4-право на получение консультаций врачей-спец-тов, 5-право на получение лечеб.питания в случае нахождения пациента на лечении в стационар.условиях.

4: 1-право на возмещение вреда, причин-го здоровью при оказании МП, 2-право на допуск адвоката или закон.представителя для защиты интересов.

5: 1-право на облегчение боли, связ-ой с заболеванием и мед.вмешат-вом доступными методами и лекарств.препаратами, 2-право на допуск священнослужителя и предост-ние условий для проведения религ.обрядов.

Информац.право. Инф-ция, к-ю м.знать пациент: 1-о рез-тах мед.обследования,2-о наличии заболевания и его диагнозе.3-о прогнозе развития заболевания,4-о методах оказания МП,5-о возможном риске, связанном с оказанием МП,7-о рез-тах оказания МП

обяз-сть предоставлять инф-цию лежит на враче или ином мед.работнике, к-ый непоср-но участвовал в оказании МП. Инициатива д.исходить от пациента.

С точки зр-я зак-тва, если прогноз заболевания неблагоприятный, то такая инф-ция помимо пациента м.б. сообщена его супругу либо близкому родственнику, но только при условии, если пациент сам не запретил сообщать им об этом либо не определил др.лицо, к-му не доведена такая инф-ция (м.б. сообщена по телефону, в устн, в письм форме с сохранением конф-сти)

Право на ознакомление с мед.док-тами и право получать мед.док-ты….состояние здоровья, копии, выписки из нее.

Право на соблюд-е врачеб.тайны (ст.13 ФЗ Об орг-ции охраны здоровья). Врач.тайна – разновиность проф.тайны. В нее входят: - сведения о факте обращения гр-на за МП, -о состоянии его здоровья и иные сведения, полученные при его мед.обслуживании и лечении, -она м.б.сообщена 3-м лицам, только с письм.согласия гр-на. Врачеб.тайна охраняется после смерти гр-на.

Инф-ция м.доводиться без согласия гр-на:

1-в целях проведения обслед-ния и лечения гр-на, к-ый по его сост-ю не м.выразить к-ое-либо волеизъявление и МП необх-ма для устранения угрозы жизни (пр.в бессознательном состоянии)

2-при угрозе распространения инфекц.заболеваний, массовых поражениях и отравлениях.

3-по запросу органов дознания, следствия, суда в связи с проведением рассмотрения или суд.разбират-тва,а также по запросу органа уг.-исп.с-мы в связи с исполнением угол.наказания, осущ-щим конроль за поведением условно-осужденного, за поведением осужд-го, отбывающего наказание, к-е отсрочено или оскжд-го, к- условно-досрочно освобожден.

4-в целях инф-ния ОВД о поступлении пациента, в отн-нии к-го есть достаточн.основания предполагать, что вред его здоровью причинен вследствие противоправных действий,

5-если несовершеннолет.гр-ну, страдающему наркоманией, оказывается наркологич.помощь, либо несовершеннолет.гр-н проходит мед.освидет-ние на предмет наркотич.или токсич.опьянения.

Если оказ-тся МП несовешеннолетнему, если он не достиг возраста, с к-го он м.давать согласиеинф-ция м.сообщаться одному из родителей или закон.представителю.

6-в целях проведения врачебно-военной экпертизы, по запросам воен.комиссариата, кадр.служб, воен-врачеб.комиссий,

7-для расслед-ния нест. Случаев на на произв. И проф.заболевания (м.сообщаться лицам, к-е уч—ли в рассмотрении),

8-при обмене инф-цией между МО в целях оказания МП,

9-в целях учета и контроля в с-ме обяз.соц.страх-ния (получение ФСС),

10-в целях осущ-ния контроля качества и безоп-сти мед.деят-сти.

Право на отказ от мед.вмешат-тва. Д.б. получено предварит.согласие. Согласие и отказ д.б. обяз-но письменным.

Дееспос-сть в мед.праве: - с 15 лет гр-н м.давать согласие на мед.вмешат-тво (до 15 лет – 1 из родителей или зак.представ-ль)

Исключения: -несовершеннолет-й больной наркоманией с 16 лет м.давать согласие, -наркологич.помощь, мед.освидет-ние на сост-ние наркотич.и токсич.опьянения

С 18 лет: - при трансплантации органов и тканей, как донор, так и реципиент д.б. 18 лет

З-н «о предпр-нии и предотвращ-ии туберкулеза в РФ» предусм-вает, что согласие на противотуберкулезную помощь м.давать с 14 лет.

С 14 лет: на мед.освидет-ние на установление ВИч-инфекции.

За недеесп-го гр-на согласие дает его зак.предст-ль, если недеесп-ный сам не м. выразить такое согласие.

Без согласия гр-на оказывается МП:

1-если гр-н находится в состоянии, когда он сам не м.дать согласие или отсутствовал его зак.предст-ль и при этом ему необх-мо оказать МП (экстренную),

2-в отн-нии лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (Пост-ние Пр-ва от 01.12.04 №715) холера, чума, ВИЧ,туберк)

3-в отн-нии лиц, страдающих тяжел.психич.расстройствами,

4-в отн-нии лиц, сов-ших прест-ние

5-при проведении суд.-псих, суд.-мед экспертизы)

В последних 3х случаях мед.вмеш-тво без согласия осущ-тся по реш-ю суда, а в первых 2хслучаях решает по общ.правилу консилиум враче, если собрать невозможно, то вопрос решается единолично лечащий или дежур.врач с последующим уведомлением рук-ля МО или рук-ля подразделения МО, самого гр-на, либо его зак.представителя.

Проблема эвтаназии. Это ускорение по просьбе неизлечимо больного гр-на в его смерти в рез-те совершения опр-ных действий/бездействий в т.ч. путем прекращения мероприятий по поддержанию жизни пациента. Бывает активная и пассивная эвтаназия. Ст 45 ФЗ запрещает в РФ эвтаназию. Эвтаназия это не просто отказ от лечения, это просьба о прекращении такового.

Право на выбор мед.орг-ции (ст 21 ФЗ) и врача. порядок выбора различается в зав-сти, идет ли речь о выборе в пределах или за пределами субъекта РФ, в к-ом проживает гр-н.

2 приказа - в пределах субъекта РФ Приказ Минздравсоцразвития №406-Н 26.04.212, за пределами Приказ Миназдрава № 1342-Н от 21.12.12.

Гр-н м.самост-но выбирать мед.орг-цию только с 18 лет.

Процедура выбора мед.орг-ции зависит от выбора мед.помощи.

В случае первичной медико-сан.помощи: гр-н м.выборать такую МО не чаще 1 р в год, за искл-ем случаев смены места жит-ва.

При скорой мед.помощи: выбор д.осуществляться по срокам ее оказания.

При оказании специализированной мед.помощи в плановой форме: сегодня в соотв-вии со ст 21 «об основах..» плановая МП оказывается только по направлению лечащего врача. Леч.врач д.проинфор-вать пациента о тех мед.орг-циях соотв-го профиля, к-е уч-ют в реал-ции тер.программы гос.гарантий и сроков ожидания оказания МП в этих МО, а также конкретная дата оказания этой МП.

Право на выбор врача реализуется в зав-сти от выбора вида МП.

При первичной МСП гр-ну предост-тся право выбрать 1 р в год в выбранной им МО-ции врача-терапевта, врача-терапевта-участкового, врача-педиатра, врача-пед-ра-уч-го, врача общ.практики или фельдшера. Подается заявление рук-лю МО, выбор требует согласия врача.

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию