Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды МП





Виды мед.помощи:

1-первичная медико-санитар.помощь, 2-специализира-я, в т.ч. высокотехнологичная, 3-скорая мед, в т.ч. скорая специализир-ая. 4-паллиативная мед.помощь.

По условиям оказания мед помощь:

1-мед.помощь, оказываемая вне мед.орг-ции, по месту вызова бригады скорой, в мед.транспортном ср-тве и при мед.эвакуации, 2-мед.пом, оказываемая амбулаторно, т.е. в усл-ях, к-е не предполагают круглосуточного мед.наблюдения и лечения, 3-дневной стационар, 4-мед.помощь в стационарных условиях.

Формы оказания мед.помощи:

1-экстренная (при непосредств.угрозе жизни), 2-неотложная (при отсутствии явной угрозы жизни, но тем не менее ее отложение на опр.срок м. повлечь за собой ухудшение состояния и возникновение угрозы для жизни пациента), 3-плановая (вся профилакт-ская помощь, при заболеваниях и состояниях, непредставляюзщих угрозу жизни и к-ю м.отложить на опр.срок без последствий для здоровья)

 

Первичная мед.помощь – основа оказания мед.помощи, самая массовая мед.помощь, только этот вид помощи орг-тся по территор.-участковому принципу (по месту учебы, работы и жит-тва). Только эта помощь м.б. доврачебной, т.е. оказываемой мед.персоналом со средним мед.образованеим, она м.б. Врачебной, тогда она оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики-семейными врачами. Эта помощь м.б. и специализированной, когда она оказывается врачом-спец-стом, в т.ч. мед.орг-ций, оказываюзщих специализ.мед.помощь. Первичная мед.помощь м.б. амбулаторной или в усл-ях дневного стационара. С точки зрения форма, это как правило, плановая помощь, но м.создаваться отделения неотложной помощи, чаще всего это разл.травмпункты.

Специалированная мед.помощь это профилактика,диагностика и лечение заболеваний состояния, требующих исп-ния спец методов и сложных мед.технологий. Это всегда помощь, оказываемая только врачами-стец-стами. Оказывается в усл-ях стационара или дневного стационара. Её разновидностью является высокотехнологичная мед.помощь, со своими признаками, она предполагает исп-ние сложных и уникальных м-дов лечения, ресурсоемких м-дов лечение с научно-доказанной эф-стью (клеточных технологий, роботизированной техники, генной инженерии); перечень высоколетхн-ой помощи устан-тся Минздравом РФ), составляется перечень мед.орг-ций, к-е оказывают данную помощь за счет ср-тв фед.б-та и отдельно за счет ср-тв б-тов субъекторв РФ.

Скорая МП оказывается при заболеваниях, травмах и состояниях, к-е требуют срочного мед.вмешат-тва. Оказывается скорая МП: вне мед.орг-ции, амбулаторно и в стационарах. Формы скорой МП: экстренная или неотложная. Только ля нее это предусмотрено в ст 35 ФЗ - всегда бесплатная помощь в гос. и мун.учр-ниях здравоохр-ния, а в экстрен.форме бесплатно в любой мед.орг-ции.

Паллиативная МП(поддерживающая терапия) оказывается неизлечимо больных гр-нам, направлена на избавление от боли и облегчение др.тяжелых проявлений заболевания в целях улучшения кач-тва жизни. По условиям м.б. амбулаторной или стац-ной. Оказывается мед.работниками, к-е прошли спец.обучение по ее оказанию.

 

 

Право на охрану здоровья и его содержание.

Под охраной здоровья понимается комплекс мер (социально-политич-го, правового, экономич-го, мед-кого, санитарно-гигиенич-го и противоэпидем-кого характера), направленных на укрепление физ. и психич. здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"

Орг-ция охраны здоровья осуществляется путем:

1) гос регулирования в сфере охраны здоровья, в том числе нормативного правового регулирования; 2) разработки и осуществления мероприятий по профилактике возникновения и распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и по формированию здорового образа жизни населения; 3) организации оказания первой помощи, всех видов медицинской помощи, в том числе гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, редкими (орфанными) заболеваниями; 4) обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 5) обеспечения определенных категорий граждан РФ лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания; 6) управления деятельностью в сфере охраны здоровья на основе государственного регулирования, а также саморегулировани я, осуществляемого в соответствии с федеральным законом.

2. Организация охраны здоровья основывается на функционировании и развитии государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

3. Государственную систему здравоохранения составляют:

1) федеральные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья и их территориальные органы, Российская академия медицинских наук;

2) исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, органы управления в сфере охраны здоровья иных федеральных органов исполнительной власти (за исключением федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 1 настоящей части);

3) подведомственные федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук и исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации медицинские организации и фармацевтические организации, организации здравоохранения по обеспечению надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, судебно-экспертные учреждения, иные организации и их обособленные подразделения, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.

4. Муниципальную систему здравоохранения составляют:

1) органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья;

2) подведомственные органам местного самоуправления медицинские организации и фармацевтические организации.

5. Частную систему здравоохранения составляют создаваемые юридическими и физическими лицами медицинские организации, фармацевтические организации и иные организации, осуществляющие деятельность в сфере охраны здоровья.

Соответственно право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благопр-х условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией доброкачест-х продуктов питания. В соответствии с Конст. в РФ финан-ся фед. программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию гос., мун. и частной систем здравоох-я, поощряется деятельность, способств-щая укреплению здоровья человека, развитию физкультуры и спорта, экологич-му и санитарно-эпидемиолог-му благополучию. Право на медпомощь означает, что при заболевании, утрате трудоспос-сти и в иных случаях граждане имеют право на медико-соц-ную помощь, кот. включает в себя профилакт-кую, лечебно-диагностич-кую, реабилитац-ную, протезно-ортопедич-кую и зубопротезную помощь, а также меры соц-ного характера по уходу за больными, нетрудосп-ми и инвалидами, и оплату пособия по временной нетрудос-ти. Медико-соц-я помощь оказывается мед., соц-ными работниками и иными специалистами в учреждениях системы здравоох-я и соцзащиты населения. Гражданам предоставляется бесплатная медпомощь в гос. и мун. системах здравоох-я. Гарантированный объем бесплатной медпомощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медстрах.

Предусмотрено два вида страх. — обязательное и добровольное. Граждане имеют право на доп. мед-кие и иные услуги на основе программ ДМС, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных закон-вом РФ.

Существуют федер и Терр-я прогр-мы гос гарантий оказания гражданам бесплат мед пом, к-е включают Базовую и терр-ю прогр-мы ОМС.

Конституцией провозглашено право каждого человека на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на охрану здоровья имеет комплексный характер и включает в себя целый ряд элементарных прав, которые закреплены в международно-правовых документах о правах и свободах человека, в законах и иных правовых актах. К ним, в частности, относятся: право граждан на получение достоверной и своевременной информации о факторах, влияющих на здоровье; право на медико-социальную помощь; право на особую охрану здоровья граждан, занятых отдельными видами вредной профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности; право на заботу государства об охране здоровья членов семьи; право на особую охрану здоровья беременных женщин и матерей, несовершеннолетних, инвалидов, граждан пожилого возраста, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в экологически неблагополучных районах, и др.

Конституционное право на медицинскую помощь, являясь системой правовых норм и гарантий, обеспечивающих возможность получения доступной, качественной, квалифицированной медицинской помощи является одним из ключевых элементов права на охрану здоровья. Оно включает в себя возможность получения бесплатной медицинской помощи, а также оплачиваемой медицинской помощи. Гарантиями названного права выступает развитая сеть медицинских учреждений, доступность медицинской помощи, развитие лекарственной помощи.

 

Date: 2015-07-27; view: 1008; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию