Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности подготовки к судебному заседанию при наличии ходатайства о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей





В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ суду в составе одного судьи федерального суда общей юрисдикции (председательствующего) и коллегии из 12 присяжных заседателей подсудны уголовные дела о преступлениях, которые обычно в первой инстанции рассматриваются судами субъектов РФ. Чтобы данный порядок был применен, обвиняемый заявляет ходатайство.

Если ходатайство было заявлено, то уголовное дело поступает в суд субъекта РФ, где происходит подготовка к судебному заседанию.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 229 УПК РФ для окончательного решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей назначается предварительное слушание, в ходе которого обвиняемый должен подтвердить свое желание или отказаться от него.

Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке, но с учетом ряда особенностей, предусмотренных гл. 42 УПК РФ. Эти особенности обусловлены не только расширенным составом суда, но и распределением полномочий между присяжными заседателями и профессиональным судьей. В результате исследования доказательств присяжные заседатели разрешают вопросы, связанные с фактической стороной деяния, а судья, выступающий в качестве председательствующего, дает уголовно-правовую оценку содеянного и назначает наказание.

При назначении судебного разбирательства судом с участием присяжных заседателей в постановлении судьи в числе прочих сведений указывается количество кандидатов в присяжные заседатели, которых должно быть не менее 20 человек. После этого секретарь судебного заседания или помощник судьи производит отбор кандидатов в присяжные заседатели из находящихся в суде списков путем случайной выборки. Включенным в предварительный список кандидатам в присяжные заседатели не позднее чем за семь суток до начала судебного разбирательства вручаются извещения.

Подготовительная часть судебного заседания проводится в общем порядке, но с учетом ряда особенностей. Для начала процесса требуется, чтобы в суд явилось не менее 20 человек кандидатов в присяжные заседатели. Председательствующий произносит перед кандидатами в присяжные заседатели краткое вступительное слово, разъясняет их права и обязанности.

Затем стороны поочередно заявляют мотивированные и немотивированные отводы с тем, чтобы окончательное число кандидатов не превышало 14 человек. Из них 12 человек включаются в основной состав коллегии, а два человека являются запасными присяжными заседателями.

Присяжные заседатели, входящие в состав коллегии, в совещательной комнате открытым голосованием избирают старшину присяжных заседателей. Впоследствии он руководит ходом совещания присяжных заседателей, обращается по их поручению к председательствующему с вопросами и просьбами, оглашает поставленные судом вопросы, записывает ответы па них, подводит итоги голосования, оформляет вердикт и провозглашает его в судебном заседании

 

Date: 2015-07-27; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию