Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






на рынке ценных бумаг





 

Законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совершенства. Тем не менее, сам рынок есть, он функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства.

Ранее, до наступления рыночных отношений, в полностью огосударствленной экономике, оборот ценных бумаг был очень небольшим и был представлен облигациями (целевыми и нецелевыми), сберегательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами, аккредитивами гострудсберкасс. Между юридическими лицами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отношений увеличилось количество видов ценных бумаг и стал формироваться фондовый рынок.

Сегодня главными источниками, определяющими основные принципы эмиссии и обращения ценных бумаг, являются:

 

Конституция Российской Федерации. Конституция РФ содержит статью, определяющую принципы построения национальной денежной системы (ст. 75). В данной статье содержатся также положения, относящиеся к государственным заимствованиям.

 

Гражданский кодекс РФ. ГК РФ определяет формы и принципы участия государства в имущественных правоотношениях; содержит основные понятия и принципы обращения ценных бумаг; регулирует вопросы, связанные с отношениями из договора займа. Все положения ГК РФ находят практическое применение при регулировании вопросов обращения ценных бумаг, создавая своего рода “правовую среду” для обращения государственных ценных бумаг.

Важной вехой в развитии законодательства о ценных бумагах явилось принятие 30 ноября 1994 года части I Гражданского Кодекса Российской Федерации, который был разработан на основе практического опыта правового регулирования рыночных отношений.

Новый ГК РФ включил в себя четко определенные категории правовых институтов, регулирующих имущественные права, осуществление или передача которых возможны при предъявлении ценной бумаги.

По сравнению с ранее действовавшим регулированием института ценных бумаг (Основы гражданского законодательства СССР и республик 1991 г.) в новом ГК РФ есть ряд существенных нововведений. К их числу относятся:

1) Новое определение понятия ценной бумаги (ст. 142) (введение в него обязательной формы и реквизитов; необходимости предъявления ценной бумаги для ее передачи; достаточность доказательства закрепления ценных бумаг в реестре (обычном или компьютеризированном) для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценной бумагой);

2) Критерием деления ценных бумаг на предъявительские, ордерные и именные законодателем выбран принцип сочетания двух способов - обозначения и легитимации управомоченного лица (ст.145);

3) Порядок восстановления ценной бумаги (ст.148);

4) Выделение института бездокументарных ценных бумаг (ст.149).

Гражданский Кодекс РФ по сравнению с ГК 1964 года включает новую главу о ценных бумагах как объектах гражданских прав. В соответствии с общими принципами построения ГК седьмая глава содержит положения, характеризующие лишь общие для всех видов бумаг вопросы. Особенности выпуска и обращения отдельных видов ценных бумаг регулируются специальными актами, положения которых конкретизируют и дополняют нормы Гражданского Кодекса.

 

Одним из таких актов является Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг", принятый 22 апреля 1996 года. Это первый российский закон о ценных бумагах. До введения его в действие был принят целый комплекс нормативных документов, в основном президентских указов, связанных с приватизацией, прямо или косвенно либо даже полностью затрагивающих и регулирующих сферу, к которой относится рынок ценных бумаг. Общее количество этих документов составляло более 100.

Переломным моментом в развитии российского рынка ценных бумаг следует считать 1994 год. Чрезвычайно негативно на эмиссионной активности отразился крах финансовых пирамид, привлекавших средства населения под обещания высоких доходов (ярким примером тому может служить деятельность таких финансовых компаний, как "МММ", "Чара-Банк", "Властелина" и т.л.). Но одновременно на фондовом рынке активизировалась деятельность, связанная с обращением акций приватизированных предприятий и приватизационных чеков, а также деятельность государства по финансированию дефицита государственного бюджета путем выпуска государственных ценных бумаг - краткосрочных облигаций.

Важнейшими задачами рынка ценных бумаг является обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования. Для решения этих задач необходимо было создать надежную правовую базу.

Одной из главных задач, которую должен был решить Закон - была максимальная защита прав инвесторов и обеспечение правопорядка на рынке, при котором его участники четко выполняли требования законодательства. Наиболее опасными правонарушениями, известными на российском фондовом рынке за его недолгое существование, являлись выпуск суррогатов ценных бумаг, незаконная профессиональная деятельность без соответствующей лицензии и различного рода мошенничества. Причинами этих правонарушений, как правило, являлись многочисленные противоречия законодательства о ценных бумагах, отсутствие эффективной системы санкций к правонарушителям, информационная "непрозрачность" рынка, неразвитость механизма саморегулирования.

В принятом Законе установлен запрет на деятельность участников рынка без лицензии, на выпуск и обращение суррогатов ценных бумаг, почти целый раздел посвящен ответственности за нарушение законодательства о ценных бумагах.

Один из принципов, закрепленных в Законе, - сочетание вертикально-властного государственного регулирования с саморегулированием. Самостоятельные организации получают блок полномочий и законный статус, а единая государственная политика на фондовом рынке обеспечивается путем концентрации полномочий в этой сфере в одном органе - Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, при этом ряд функций сохраняется за Банком России. Комиссия подчиняется непосредственно Президенту РФ, и этот факт свидетельствует о той значимости, которая придается фондовому рынку в экономике.

В законе положено начало установлению ответственности за использование служебной информации, а также выделена информация на рынке ценных бумаг как система отношений.

Таким образом, Закон вносит упорядоченность и стабильность на рынке, без которого его интенсивное и качественное развитие практически невозможно.

Рынок ценных бумаг является сферой отношений, бурно развивающейся в последние годы. Это относится не только к появлению новых финансовых инструментов, новых сегментов инфраструктуры рынка, но и к многочисленным попыткам их законодательного регулирования.

 

Иные нормативные акты. Как это следует из краткого анализа источников регулирования конкретных видов ценных бумаг, большое значение приобретают нормативные акты, определяющие порядок эмиссии и режим отдельных видов ценных бумаг.

В текущем законодательстве не охвачены вопросы, связанные с межбиржевым клирингом и погашением обязательств по ценным бумагам, фьючерсных и опционных сделок; ценные бумаги отделены от инвестиционных рисков и инвестиционных инструментов. Основные направления совершенствования законодательства о ценных бумагах вытекают из нижеследующих выводов.

В результате преобразования государственной собственности в акционерную, слияния, поглощения, трансформации различных правовых форм организации бизнеса, происходит процесс создания крупных промышленных, финансовых, коммерческих и некоммерческих объединений (концернов), которые в мировой хозяйственной практике называются корпорациями или акционерными компаниями.

Действующие правовые документы в области рынка ценных бумаг не охватывают всю совокупность актов, принятых по ходу реализации государственной программы приватизации, становления российского рынка ценных бумаг и развития корпоративных структур, поскольку количество таких актов напоминает лавину быстроменяющихся и дополняющих друг друга законодательных актов и ведомственных инструкций Госкомимущества России, Минфина России, Центрального Банка РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Причиной такого спонтанного развития акционерного права и правового регулирования рынка ценных бумаг в целом является специфика рыночных реформ в России, когда основной базой создания большинства новых акционерных обществ становятся бывшие государственные предприятия.

Необходимо обеспечить государственный контроль за рынком ценных бумаг не только через развитие правовых норм о формах, слияниях, учреждении и функционировании акционерных обществ, корпораций, концернов (финансово-промышленных групп), но и через правовое регулирование процесса обращения ценных бумаг на свободном рынке. В международной практике нет единого мнения об эффективности и всеобъемлемости применяемых методов, но есть общий принцип: процесс должен быть подчинен законодательному регулированию, в противном случае возможно установление нежелательного контроля со стороны отдельных лиц или группировок за фондовым рынком, монополизация производства, осуществление недобросовестной конкуренции, создание фиктивного фондового рынка.

Необходимость развития фондового рынка в России не вызывает сомнений. Президентом и Правительством Российской Федерации с конца 1991 года принимались важные правовые акты, направленные на регулирование выпуска и обращения ценных бумаг, деятельности инвестиционных институтов и фондовых бирж, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Особое место занимают специальные разделы об этом в государственных программах приватизации государственных и муниципальных предприятий. Принятие Гражданского кодекса Российской Федерации, законов об акционерных обществах и рынке ценных бумаг создает в стране определенную систему законов в сфере рынка ценных бумаг. Однако, на мой взгляд, она далека от совершенства, особенно в той ее части, которая касается правового регулирования рынка ценных бумаг.

 

Заключение

 

Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормативного товарного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для расчетов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте). Переход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.


 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

 

1. "Ценные бумаги" В.П.Астахов, г. Москва, 1996 год

2. "Рынок ценных бумаг" П.А.Пантелеев, г. Москва, 1996 год

3. "Российский рынок ценных бумаг" "Квалификационный минимум" (Курс лекций по рынку ценных бумаг) А.Л. Глушаков, Л.В.Горбатова, Ю.А.Данилов, г. Москва, 1994 год

4. "Правовое регулирование рынка ценных бумаг" В.Андреев, Бух.учет № 2, 1996 год

5. Учебник "Гражданское право России", ред.О.Н. Садиков, Изд-во "Юридическая литература", 1996 год

 


 

Нормативные акты, использованные при подготовке работы:

 

 

1. Конституция РФ

2. Гражданский Кодекс РФ

3. Гражданский Процессуальный Кодекс РСФСР

4. Федеральный Закон "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ от 26.12.95 г. (в ред. от 13.06.96 г.)

5. Федеральный Закон "О рынке ценных бумаг" № 39-ФЗ от 22.04.96 г.

6. Федеральный Закон "Об акционерный обществах" № 208-ФЗ от 26.12.95 г. (в ред. от 13.06.96 г.)

7. Указ Президента РФ "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации" № 2063 от 04.11.94 г. (в ред. от 22.03.96 г.)

8. Указ Президента РФ "О выпуске и обращении жилищных сертификатов" № 1182 от 10.06.94 г. (в ред. от 02.04.97 г.)

9. Постановление Президиума ВС РФ "О применении векселя в хозяйственной обороте РСФСР" (Положение о простом и переводном векселе) № 1451-1 от 24.06.91 г.

10. Положение о порядке выплаты дивидендов по акциям и процентов по облигациям, утв. Минэкономики и финансов РФ 10.01.92 г.

11. Положение о приватизационных чеках (утв. Указом Президента РФ № 1228 от 14.10.92 г.)

12. Письмо ЦБ РФ № 14-3/30 от 09.09.91 г. "О банковских операциях с векселями"

 

 


* В этом состоит отличие от государств, придерживающихся англо-американской системы права (Великобритания, США, Канада и др.), которые ввели вексельное законодательство, отличающееся в некоторых случаях от Женевских вексельных конвенций. К примеру, вексель по англо-американскому праву будет полностью недействительным, если наличествует хоть один поддельный индоссамент.

** Здесь нужно уточнить, что эта норма вексельного права, определенная п.10 Указа Президента РФ № 1662 от 19.10.93 г. "Об улучшении расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности за своевременное их проведение", противоречит ст.8 Закона о собственности, согласно которой взыскание может быть обращено на любое имущество и размер его не ограничен никаким процентом долговых обязательств должника по отношению к отдельному кредитору.

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию