Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушки на пути перемен





 

Сколь бы своеобразными ни представлялись варианты развития людских судеб, они тем не менее вполне спонтанно и естественно стекаются к Источнику общих закономерностей, правил и предписаний. Так, например, несмотря на все различия в практически безграничном множестве нюансов между людьми, их обобщает то, что все они рождаются и умирают. Рождение и смерть – такие факты, которые никто еще не смог преодолеть, отринуть или игнорировать.

Настоящий принцип касается и таинства поступательного развития психобытийного человеческого состояния – его перехода от примитивных, ограниченных форм существования к реализации заложенных в нем мощных потенций, проявлению их во всей полноте изначально данных сил и способностей. Личное преображение у каждого осуществляется по‑своему, тем человек и самобытен. Однако, с другой стороны, диалектика подобного движения неизменно предполагает и наличие некоего обобщающего закона, который проявление свободы организует, упорядочивает и делает ее по‑настоящему свободной. Размышляя вдумчиво, мы легко убеждаемся, что крайнюю степень несвободы представляет собой как раз хаос. Если мы хотим добраться до пункта назначения, то, разумеется, сверяемся с дорожными указателями, и чем добросовестнее это делаем, тем больше шансов у нас попасть туда.

Трансформацию личности можно представить в виде универсального пути, с одинаковыми для всех знаками, обозначениями и указателями, что вовсе не обязывает, не призывает и даже не предполагает выстраиваться в одну колонну и дружным стадом маршировать по проложенному маршруту к заветному счастью. Кто‑то волен идти, кто‑то бежать, иной решит поехать, и каждый – своим способом, своим темпом, со своими остановками, передышками, привалами, хотя при этом перевалы одни и те же. Намечая основу карты жизненных пространств и бытийных территорий, выделим на ней основные ловушки, которые могут подстерегать нас на трассе трансформации.

Ложь. Желание измениться начинается с характерного стремления разобраться в себе. Но для этого необходимо проявить достаточную решительность. Ведь подобная процедура предполагает прежде всего готовность быть предельно честным по отношению к себе. А для этого следует прекратить себе лгать. Ситуация же усложняется тем, что способы, которыми мы себя обманываем, весьма искусны и изощренны. Вряд ли кто при этом восклицает, мол, вот, дескать, я себе самым наглым образом вру! Отнюдь, – наши ухищрения куда пленительней, и почти всегда они проявляются в форме самооправданий, «рационализации» и даже доказательств собственной правоты. Таким образом, уже на корню благое намерение может быть подрублено.

Поэтому на данном этапе важно, проявив силу своего намерения измениться, сказать себе: «Стоп!» – и осознать, что такие тенденции, как Самооправдание, Приверженность к собственной правоте, Рациональное обоснование своих иррациональных побуждений, есть – Ложь. Если не остановиться в этот момент и позволить увлечь себя инерции прежних стереотипов, то не избежать тупика, где многие уже сломались, придавленные тяжестью собственной лжи. И именно отказ от лжи себе является первым шагом Трансформации.

Как только принято осознанное решение прекратить всякую ложь по отношению к себе, Бессознательное на это начинает реагировать. Потаенные душевные механизмы актуализируют активность изменений. Но постольку поскольку где изменения, там и перемены, душе следует настроиться на восприятие и принятие происходящего, а разуму – проявить надлежащую бдительность для того, чтобы утилизировать и переработать новый жизненный материал. Кроме того, освобождение от лжи позволяет начать уже объективно, беспристрастно разбираться в собственных механизмах и программах жизнедеятельности.

Сопротивление. Каждому психотерапевту хорошо известен парадокс, который заключается в странном противоречии пациента между его желанием исцелиться и одновременным подсознательным сопротивлением этому процессу. Таков закон: как только у нас возникает желание измениться, непременно появляется и скрытое сопротивление.

Одной из наиболее частых и очевидных форм сопротивления является проекция. Проекция представляет собой тенденцию переложить ответственность на других за то, что исходит от себя – импульсов, желаний, поведения, – поместить вовне то, что принадлежит самому себе. Например, мы жалуемся на недостатки и начинаем видеть эти недостатки в других людях, в то время как прежде всего, сами являемся носителями этих черт. Проанализируйте, что именно вас раздражает в другом человеке, и сопоставьте свои проблемы со своим негативным восприятием. И вы увидите то, что называется проекцией. Нетерпение – другая форма сопротивления. Когда мы требуем, чтобы перемена произошла прямо сейчас, мы бессознательно сопротивляемся. В этом случае сознательно примите свое сопротивление и продолжайте работать над собой, меняйтесь, несмотря на это сопротивление. Вы его осознали, а значит, наполовину избавились от него.

Присмотримся внимательнее к нашей обыденной жизни. Мы увидим, что наши внешне невинные действия часто свидетельствуют о нашем сопротивлении. Вот небольшой список этих действий:

• переменить тему разговора;

• внезапно пойти в туалет;

• опоздать;

• заболеть;

• внезапное желание есть, или выпить, или закурить;

• что‑нибудь сломать (ручку, карандаш, машину, водопровод, бритву).

Но все эти сопротивления не возникают сами по себе. Они лишь маскируют более глубокие механизмы защиты – наши отрицательные убеждения.

• Я в такие игры не играю. У нас так не принято. Так нельзя делать.

• Займет массу времени.

• У меня ничего не получится. У меня нет еще достаточной к этому подготовки.

• А что скажут? А какова будет реакция? Я глупо выгляжу.

• А где гарантия того, что это принесет выгоду?

Эти убеждения настолько глубоко владеют нами, настолько тонко и завуалированно управляют нашим поведением и уводят от решения собственных проблем, что мы часто вместо того, чтобы концентрироваться на работе над ними, решаем, кому из наших друзей следует измениться. И это тоже форма сопротивления. В таких случаях вам следует глубже заглянуть внутрь себя и вспомнить то, что вам следует изменить в самих себе, в то время как вы пытаетесь изменить что‑либо в ком‑то другом.

Измените ваши убеждения, и ваша жизнь изменится. Каждую нашу мысль можно изменить. Наш ум сам выбирает мысли. Поэтому выберите и сконцентрируйтесь на той мысли, которая бы вам принесла удачу.

Долженствование. Следующим испытанием, а значит и препятствием на пути к Себе, является наша зависимость от общественного мнения, суждений и оценок окружающих. Это камень преткновения, о который разбилась не одна судьба, и он столь же крепок, как и собственная ложь. И пока мы не преодолеем данный барьер, о дальнейшем продвижении говорить бессмысленно. При осмыслении своей внутренней и реальной независимости от позиций окружающих, зачастую претендующих и атакующих, Мир не преминет дать обратную связь – ведь никакой отрыв не проходит бесследно, и, как правило, окружающих задевает происходящая с нами трансформация. При этом возможно как раз усиление претензий и притязаний со стороны других людей, тех, чье желание контролировать и манипулировать оказалось ущемленным. И арсенал их стратегических ухищрений обычно обладает достаточной изобретательностью, хотя при этом и далеко не безграничностью, – его проявления обычно варьируют между обличением, критицизмом, шантажом и заискиванием или лестью. При прохождении настоящего участка следует четко усвоить для себя несколько правил и спокойно им следовать.

1. Кроме самых близких ты нужен другим лишь с одной целью – они хотят тебя использовать. Поэтому запомни: ты никому и ничем не обязан, никому и ничего не должен, сколь бы тебя ни уверяли в обратном.

2. Если ты не будешь сам управлять собой, обязательно найдется тот, кто сделает это за тебя. Иными словами, или ты управляешь собой, или тобой управляют другие. Или – или. Третьего не дано.

3. Окружающие хотят, чтобы ты оправдывал их ожидания. Но ты создан вовсе не для того, чтобы оправдывать ожидания окружающих. Иди не туда, куда тебе указывают или советуют, а туда, куда ты сам хочешь идти. Если же ты не знаешь, куда тебе хочется, сделай остановку и не дергайся.

Здесь важно осознать, что каждому дается шанс на то, чтобы быть счастливым. Вся разница лишь в том, что кто‑то им готов воспользоваться, а кто‑то нет. Это уже дело личного выбора. Некоторые результаты моих исследований с соответствующими выводами я и привожу весьма охотно, полагая, что кто‑нибудь ими воспользуется во благо себе и другим. Наиболее показательным и эффективным мне в данном случае представляется краткий сравнительный обзор, из которого становится ясно, где кроется корень бед, а где произрастает древо, лучшими плодами которого становится наше с вами процветание.

Итак: основная опора жизни Несчастных приходится на слово «должен». Они сами себя связали, арестовали и добровольно втиснули в клетку, украсив решетки табличками «Долженствование». Их главное руководство к действию заключено в черной магии этого понятия: «Я постоянно кому‑то должен – обществу, приятелям, родителям, детям, педагогам…» «Должен, должен, должен…» – очереди похлеще пулеметных атакуют бренное существование этих обрекших себя на самоистязание существ, решивших, что лучший путь спасения заключается в том, чтобы идти против природы и естества. В конечном счете, проклиная все на свете, они, кто в озлобленности, кто в отупляющей апатии, проклинают этот мир и себя в придачу, окончательно заражаясь вирусами ненависти, неприятия и недоверия. Tertium поп datur, как говорили древние, – третьего не дано. Либо рабство, либо свобода. Участь раба печальна. Он просто несчастен. По своей воле, по выбору своему.

Счастливые же выбирают свободу – и в итоге ее обретают. Жизнь оказывается проще, чем нам кажется. Мы сами ее замутняем и оттого мучаемся. Недаром же слова «муть» и «мучение» имеют один и тот же корень. Я полагаю, что и слово «мудак» и по созвучию, и по смыслу относится к этому же ряду. Внося ясность в свои отношения с миром, собой, другими, мы автоматически перестаем мучиться и мучить.

Что же для этого следует предпринять? А просто взять и выйти из порочного круга долженствования. Хоть прямо сейчас, так, как это делают Счастливые. Рассмотрим первые шаги таких людей:

1. Я никому ничего не должен.

2. Повеяло ветерком свободы. Однако этого недостаточно, и естественным продолжением начатого пути становится шаг второй: я никому ничего не должен, в том числе и себе.

3. Если я никому ничего не должен, в том числе и себе, то и мне никто ничего не должен.

А раз так, то я без всякого принуждения снимаю свои притязания и претензии к людям – что, дескать, кто‑то меня недоносил, недолюбил, недодал чего‑то, недовоспитал. Ведь мне же никто не должен. А это значит, что все случившееся происходит исключительно по моей доброй воле. И тогда я уже буду не роптать и сетовать на то, что мало мне сделали добра, а благодарить за то, что сделали хотя бы и это малое добро. А в этом малом кроется поистине Великое.

На уровне же психологическом, житейском, речь идет о различии между двумя проявлениями души – Благодарностью и Завистью. Получается, что тот, кто благодарен, тот и счастлив. Завистник же, обрекая себя на неизбежность самоистязаний, низвергает себя собственноручно в ад. Выходит, что на отчаянный вопрос Чацкого «А судьи кто?» самым логичным ответом становится: «Мы сами себе и судьи». А как известно, каков Суд, такова и Судьба. Слова одного корня.

Толпа. Хорошо известное выражение «потерять душу» с точки зрения конкретных обстоятельств означает «подчиниться чьему‑либо влиянию». А в данном случае уже можно говорить не столько о потере души, сколько о ее добровольной передаче тому, под чье влияние мы норовим попасть или попали. Кто же подстерегает нас – на каждом углу, в каждый момент, чтобы тихо, вкрадчиво или с криком, агрессивно, отнять нас у самих себя? Толпа. Ее основное свойство – жадное стремление всосать в себя, сделать частицей своей массы. Толпа – это алчный монстр, который питается человеческой душой. Однако при этом полезно уяснить, что толпа – это не только скопление тел на площади. Это всего лишь одно большое тело, физиологический организм. Мозг же толпы, ее собственный ум – социальные идеи, то есть идеология, а душа толпы – общественная мораль.

Поэтому толпа вовсе не есть хаос, она представляет собой весьма разумное и довольно хищное одушевленное существо. Оно прожорливо и ненасытно. И если мы хотим сохранить себя, нам следует уберечь себя от толпы. Если прибегнуть к топографической символике, то уровень отношений Субъект – Толпа можно обозначить как горизонтальный. В принципе горизонтальны все межличностные отношения – производственные, семейные, дружеские. И они определяются тотальной властью законов толпы, стремящихся вытравить из человека всякую его индивидуальность, превратить его в дешевую рабочую силу для обслуживания самой Толпы. Вот почему по земле бродит несметное количество роботов и сомнамбул, даже и не подозревающих о том, что они – зомби. Но, к счастью, существуют и более мощные влияния, нежели общественно‑стадные, и они воплощаются в бытийном потоке, вертикально пронизывающем все наше существование. В своем качестве вечного и неограниченного источника и подателя жизни, непрерываемой силы и неиссякаемой энергии он совершенно не зависит от людских горизонтальных установлений, хотя и пересекает их. Рождение и смерть, два основных факта в человеческой биографии, регулируются именно вертикально обусловленными влияниями. И тот, кто научился и сподобился с ними взаимодействовать (этому, в сущности, и посвящено настоящее исследование), прорывается к таким возможностям, которые совершенно неведомы в плоскости горизонтального измерения.

Переход. Здесь начинается вертикальный Путь к Себе. Самопознание переходит в самоосуществление и самореализацию. Самоосуществление, или самосвершение, – это достижение состояния полноты раскрытия всех наших способностей и возможностей, а значит, и максимально интенсивного проявления себя в мире, в реальности. Отсюда и самореализация – утверждение себя в реальности. С другой стороны, самоосуществление представляет собой процесс, позволяющий нам стать такими, какими мы задуманы.

Последняя фраза может показаться несколько туманной: «Стать таким, каким я задуман». Однако разберемся. На самом деле в сказанном нет никакой метафизической размытости, а уж тем паче и красивого поэтического пафоса. Здесь речь идет как раз о конкретном смысле биологической (то есть жизне‑логической; bios с греческого буквально переводится как «жизнь») предзаданности. И если бы это было не так, то род человеческий давно бы прекратил свое существование. Обратимся к фактам очевидным. Ребенок появляется на свет. Но разве человек задуман в качестве грудного младенца как окончательной ипостаси? Вся история нашего развития показывает, что это не так. Существо продолжает расти и развиваться, достигает юного возраста, но и на этом ход развития не завершается – потому что эволюционно особь еще не достигла того качества, про которое можно сказать: «Самосвершение осуществилось». То есть она еще не стала такой, какой задумана стать. Довольно часто мне приходилось слышать вроде бы резонные аргументы, что, дескать, мы знаем огромное количество примеров, когда люди останавливаются в своем развитии на ювенильной отметке, но при этом продолжают вроде бы беспроблемно существовать. В действительности их проблемы довольно серьезны.

Ведь что такое патология, что такое проблема, как не закономерное следствие неразрешенного конфликта? Конфликт – всегда противоречие, противостояние, оппозиция. Если, к примеру, некто хочет съесть пряник, но ему предлагают отведать кнута, возникает конфликт – в данном случае противоречие между спросом и предложением. На почве конфликта развивается стресс. На почве стресса развивается заболевание. Если природой положено тридцатилетнему человеку соответствовать своему возрасту, но его разум пребывает на стадии подростка, то возникает конфликт – между природой особи и самой особью. Следствия только что описаны. Любое страдание – всегда следствие конфликта.

С основными значениями конфликта мы уже определились. Это – противостояние, несогласие и, как следствие, несогласованность, противоречие. И в том случае, когда удается эти антитезы преодолеть, можно говорить о цельности и здоровье, то есть когда подразумевается преобразование несогласия в согласованность, противоречия – в единство, противостояния – в совместное движение. Все это приближает к самосвершению. Самосвершение и есть то состояние изначальной задуманности, которая дана нам как предзнаменование, предназначение. Однако, как мы выяснили, в процессе самоосуществления неизбежно возникают барьеры, требующие преодоления. Самые серьезные из них – ложь, толпа и собственное сопротивление. И тем не менее данную ситуацию вовсе не следует воспринимать как досадную помеху, предназначенную только для возбуждения наших страхов и отчаяния. Вполне возможно, что наличие подобных препятствий имеет свою внутреннюю логику, подспудный и глубинный смысл. Ведь, преодолевая их, мы прорываемся на новую орбиту бытийности, ту, которая располагается в большей близости к ядру самосвершения.

Трансформация личности – это ее переход от текущего не удовлетворяющего нас состояния к желаемому состоянию в соответствии со своими намерениями, от «кто я есть» к тому «кем я могу быть». Суть трансформации выразим схематически, где символ стрелы означает «переход»:

 

 

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию