Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурные изобретения





Е. Фишер как-то сказал: «Культура ходит на двух ногах». Надо добавить также, что культура не есть что-то «неприродное» в том смысле, что она перестает «существовать», когда люди – ее носители – умирают. Принято еще одно определение: культура – все виды социального поведения, опосредованные символами. А если обобщить множество подходов, следует выразиться так: культура – исторически определенные ситуации, созданные индивидами их участию в группах или контакту с группами с непохожим образом жизни. Гершковитц так сказал: «Культуру можно представить наподобие психологического айсберга, небольшая часть которого возвышается над поверхностью сознания».

Нельзя забывать роль языка в культуре. Культура Пакистана и Ирана – разновидности более общей исламской культуры, хотя у них один язык, арабский. Но ни язык, ни политические границы не являются достаточным критерием дифференциации культуры, хотя они важны. Если две группы говорят на одном языке, то, скорее всего у них общая культура.

У одного языка – несколько диалектов. Группы, говорящие на разных диалектах – субкультуры, группы, говорящие на разных языках – различные культуры. Когда люди из двух групп, несмотря на несходство деталей образа жизни, разделяют общие базисные ценности и потому могут общаться беспрепятственно, их культуры – всего лишь варианты одной культуры.

Романские языки произошли от латинского благодаря изменению количества и гласных, и согласных. Они являются новыми языками, но не диалектами. Их носители выражают разные культуры, а не субкультуры. А могут ли группы с совершенно разным экономическим базисом представлять одну культуру? Наверное, нет. Исключение – национальное государство, состоящее из множества субкультур.

Каждая культура, кроме всего прочего – это и структура ожиданий.

Подведем итоги. Человек един, а культур много. Культуры варьируются. Антропологи, введшие в научный оборот понятие «культура», так и не пришли к единому мнению. Носителями культуры выступают: группа в целом, индивиды, артефакты. Культура – продукт человеческих действий и их причина.

Этнографы и антропологи выделили около 200 культурных изобретений, сыгравших решающую роль в истории. По этому списку мы можем составить культурный атлас Земли.

К примеру, мыло изобретено галлами, пижама пришла к нам из Индии, а бритва из Шумера или Древнего Египта, где придумали также стекло. А вот зонтик пришел из Юго-Восточной Азии. Столовые предметы изобретены в разных концах света: тарелка – в Китае, ложка – в Древнем Риме, вилка – в средневековой Италии, нож – в Индии. Сахар также впервые появился в Индии, а сигареты – в Мексике. География культурных растений такова: просо, гречиха и редька вышли из Китая, рис, лимоны, апельсин, манго, сахарный тростник и мандарины – из Индии. Родиной мягкой пшеницы является Средняя Азия, где впервые появились также горох, чечевица, хлопчатник, морковь, фисташки, абрикос. Закавказье и Малая Азия дали миру рожь, виноград, грушу, гранат, инжир, черешню, миндаль, грецкий орех, а Центральная Америка – кукурузу, фасоль, тыкву, перец.

Все, что мы едим или пьем, чем постоянно пользуемся в обиходе, имеет свою историю. К примеру, кофе впервые стали возделывать в Эфиопии, сливочное масло начали изготовлять в Древнем Египте, там же замесили первый дрожжевой хлеб. Помидоры пришли из Южной Америки, а майонез распространился из Франции.

Все, что окружает нас и что создано людьми, появилось в разные эпохи и в разных странах. Печатные книги существуют с XV в., когда в Германии изобрели первый печатный станок. Бумаге более двух тысяч лет, она появилась в Китае. Русский алфавит создан около тысячи лет назад с использованием древнегреческого, а древнегреческий (почти три тысячи лет) – на основе еще более древнего финикийского, который пришел из Египта и Шумера. Водопроводом пользовались уже за три тысячи лет до н. э. на Крите, потом – в Древнем Риме и в средневековом Новгороде.

Столу почти столько же тысячелетий, сколько насчитывает человеческая цивилизация. С тех пор он почти не изменился четыре ножки и столешница. Но стул гораздо моложе стола. В России крестьяне вплоть до XX века предпочитали лавки. А для арабов, индийцев и японцев сидеть на полу, циновках, подушках или коврах и сегодня гораздо удобнее, чем на стуле. Стул был заведомо более почетным сиденьем, и потому ему удалось победить лавки и подушки. Возвышаясь на нем пространственно, человек как бы возвышался и социально. Огонь в кухне – потомок пламени древнего очага. Телевизору около полувека, радиоприемнику – больше восьмидесяти. А вот кухонной полке – многие тысячи лет. Керамическая ваза для цветов – ее ровесница, фарфоровым чашкам – двадцать веков, граненым стаканам – лет триста, фаянсовым чашкам – многие сотни лет.

 

Date: 2015-07-27; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию