Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы налогообложения





Налоги как экономическая категория. Роль налогов в формировании доходов бюджетов государства.

Функции налогов: фискальная, регулирующая, социальная (перераспределительная), контрольная.

Принципы налогообложения. Классические принципы налогообложения, сформулированные А.Смитом. Современные принципы налогообложения.

Понятие налога и сбора. Различие понятий налогов и сборов.

Понятие налоговой системы, ее составные элементы и их взаимосвязь. Принципы построения налоговой системы. Федеральные, региональные и местные налоги. Состав и структура налоговой системы Российской Федерации.

Понятие налоговой политики государства. Задачи и основные направления налоговой политики. Факторы, определяющие налоговую политику. Приоритетные направления налоговой политики Российской Федерации.

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ)

Производственное предприятие, его сущность. Внутренняя и внешняя среда предприятия. Основные функции и задачи предприятия. Типы предприятий, их классификация. Основные организационно-правовые формы предприятий, их характеристика.

Сущность и виды производства. Предпринимательское право и обязанности предприятий.

Предприятие и производство в рыночной среде.

Основной капитал, его сущность. Структура основного капитала. Основные производственные и непроизводственные фонды предприятия. Типовая классификация основных производственных фондов.

Оценка и учет ОПФ на предприятии. Первоначальная стоимость; Физический износ. Моральный износ, его формы. Методы определения износа.

Амортизация ОПФ. Норма амортизации. Способы начисления амортизации: линейный; уменьшаемого остатка; по сумме чисел лет срока полезного использования; пропорционально объему продукции. Ускоренная амортизация ОПФ.

Показатели эффективности использования ОПФ. Пути повышения эффективности использования ОПФ.

Сущность и структура оборотных средств предприятия. Состав и классификация оборотных средств. Кругооборот оборотных средств, его стадии. Источники формирования оборотных средств; использование оборотных средств.

Показатели, характеризующие оборачиваемости оборотных средств предприятия.

Определение потребности в оборотных средств. Методы планирования оптимальной потребности в оборотных средствах: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. Норма и норматив оборотных средств.

Управление оборотными средствами на предприятии.

Сущность трудовых ресурсов предприятия. Показатели кадрового состава предприятия. Количественные характеристики трудовых ресурсов: списанная, явочная и среднесписочная численность работников. Качественные характеристики трудовых ресурсов: экономические; личностные; организационно-технические; социально-культурные. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов на предприятия.

Управление кадрами, его цели Кадровая политика предприятия. Подбор и обучение кадров. Определение потребности в персональном и планирование его численности. Обучение, подготовка и переподготовка кадров. Текучесть кадров.

Особенности управления ТР на российских предприятиях в условиях переходной экономике

Сущность и структура издержек производства. Понятие себестоимости. Виды себестоимости: цеховая, производственная и полная; их характеристика.

Классификация затрат на производство. Смета затрат на производство, ее элементы. Характеристика элементов сметы затрат на производство.

Понятие калькулирования себестоимости продукции. Основные статьи типовой калькуляции себестоимости продукции, их характеристика.

Планирование себестоимости. Пути снижения себестоимости на предприятии.

Экономический анализ работы предприятия. Основные показатели оценки деятельности предприятия: валовая чистая прибыль; чистая продукция; прибыль после уплаты налогов; показатели ликвидности; производительность предприятия в целом и отдельных элементов и др.

Анализ финансового положения предприятия. Коэффициенты текущей платежности; рентабельности; долгосрочного платежа; коэффициенты, характеризующие положение предприятия на рынке.

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию