Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплинарная ответственность служащего судебной службы





 

Статья 53. Поощрения и награждения за судебную службу

 

1. За безупречную и эффективную судебную службу применяются следующие виды поощрения и награждения:

1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;

2) награждение почетной грамотой органа судебной службы с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;

3) иные виды поощрения и награждения органа судебной службы;

4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет;

5) поощрения органов судейского сообщества;

6) поощрение Правительства Российской Федерации;

7) поощрение Президента Российской Федерации;

8) присвоение почетных званий Российской Федерации;

9) награждение знаками отличия Российской Федерации;

10) награждение орденами и медалями Российской Федерации.

Для служащих судебной службы субъекта Российской Федерации нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды поощрений и награждений.

2. Решение о поощрении или награждении служащего судебной службы в соответствии с пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи принимается представителем нанимателя, а решение о поощрении или награждении служащего судебной службы в соответствии с пунктами 5 - 9 части 1 настоящей статьи принимается по представлению представителя нанимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Выплата служащему судебной службы единовременного поощрения, предусмотренного пунктами 1 – 3, 5 части 1 настоящей статьи, производится в порядке и размерах, утверждаемых в пределах установленного фонда оплаты труда служащих судебной службы.

4. При поощрении или награждении служащего судебной службы в соответствии с пунктами 6 – 9 части 1 настоящей статьи выплачивается единовременное поощрение в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

5. Решения о поощрении или награждении в соответствии с пунктами 1 - 4 части 1 настоящей статьи оформляются правовым актом органа судебной службы, в соответствии с пунктом 5 – актом органа судейского сообщества, а в соответствии с пунктами 6 - 9 части 1 настоящей статьи - нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствующая запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело служащего судебной службы.

6. Законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации устанавливаются порядок и условия выплаты единовременного поощрения государственным служащим судебной службы субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.

Статья 54. Служебная дисциплина на судебной службе

 

1. Служебная дисциплина на судебной службе - обязательное для служащих судебной службы соблюдение служебного распорядка органа судебной службы и должностного регламента, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами органа судебной службы и со служебным контрактом.

2. Представитель нанимателя в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами о судебной службе, нормативными актами органа судебной службы и со служебным контрактом обязан создавать условия, необходимые для соблюдения служащими служебной дисциплины.

3. Служебный распорядок органа судебной службы определяется нормативным актом органа судебной службы, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха.

4. Служебный распорядок органа судебной службы утверждается представителем нанимателя.

 

Статья 55. Дисциплинарная ответственность служащего судебной службы

 

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение служащим судебной службы по его вине возложенных на него служебных обязанностей, применяются следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) увольнение с судебной службы по основаниям, установленным пунктами 2-7 части 1 статьи 35 настоящего Федерального закона.

2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

 

Статья 56. Порядок применения и снятия дисциплинарного взыскания

 

1. До применения дисциплинарного взыскания служащему судебной службы предлагается дать объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение служащим не предоставлено либо он отказался его дать составляется соответствующий акт. Отказ служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

2. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.

3. При применении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного служащим судебной службы дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения служащим своих должностных обязанностей.

4. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности служащего судебной службы, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен судебный служащий, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарного взыскания.

5. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

6. Копия акта о применении к служащему судебной службы дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

7. Служащий судебной службы вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в суд.

8. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 55 настоящего Федерального закона, служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

9. Представитель нанимателя вправе снять со служащего судебной службы дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

 

Статья 57. Служебная проверка

 

1. Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателяили по письменному заявлению служащего судебной службы.

2. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения служащим дисциплинарного проступка;

2) вина служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления служащего о проведении служебной проверки.

3. Представитель нанимателя, назначивший служебную проверку, обязан контролировать своевременность и правильность ее проведения.

4. Проведение служебной проверки поручается комиссии, состав которой утверждается приказом представителя нанимателя.

5. В проведении служебной проверки не может участвовать служащий судебной службы, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.

6. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. Результаты служебной проверки сообщаются представителю нанимателя, назначившему служебную проверку, в форме письменного заключения.

7. Служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности судебной службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности судебной службы. Временное отстранение служащего от замещаемой должности судебной службы производится представителем нанимателя, назначившим служебную проверку.

8. Служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:

1) давать устные или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы;

2) обжаловать решения и действия (бездействие) служащих, проводящих служебную проверку, представителю нанимателя, назначившему служебную проверку;

3) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

9. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:

1) факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;

2) предложение о применении к служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

10. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается председателем и членами комиссии, приобщается к личному делу служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

 

Date: 2015-07-27; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию