Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Прохождение судебной службы





Статья 44. Должностной регламент

 

1. Профессиональная служебная деятельность служащего судебной службы осуществляется в соответствии с должностным регламентом.

2. В должностной регламент включаются:

1) квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, предъявляемые к служащему, замещающему соответствующую должность судебной службы, а также к образованию, стажу судебной службы или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки;

2) должностные обязанности, права и ответственность служащего судебной службы за неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей в соответствии задачами и функциями структурного подразделения органа судебной службы и функциональными особенностями замещаемой в нем должности судебной службы;

3) перечень вопросов, по которым служащий судебной службы вправе или обязан самостоятельно принимать управленческие и иные решения;

4) перечень вопросов, по которым служащий судебной службы вправе или обязан участвовать при подготовке проектов нормативных правовых актов и (или) проектов управленческих и иных решений;

5) сроки и процедуры подготовки, рассмотрения проектов управленческих и иных решений, порядок согласования и принятия данных решений;

6) порядок служебного взаимодействия служащего судебной службы в связи с исполнением им должностных обязанностей со служащими того же органа судебной службы, служащими иных государственных органов, другими гражданами, а также с организациями;

7) показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности служащего.

3. Результаты исполнения служащим судебной службы должностного регламента учитываются при проведении конкурса на замещение вакантной должности судебной службы или включении служащего судебной службы в кадровый резерв, оценке его профессиональной служебной деятельности при проведении аттестации, квалификационного экзамена либо поощрении служащего судебной службы.

4. Порядок разработки и утверждения должностных регламентов, их примерная форма устанавливаются руководителем органа федеральной судебной службы или руководителем органа судебной службы в субъектах Российской Федерации.

Статья 45. Аттестация служащих судебной службы

 

1. Аттестация служащего судебной службы проводится в целях определения его соответствия замещаемой должности судебной службы.

2. При проведении аттестации непосредственный руководитель служащего судебной службы представляет мотивированный отзыв об исполнении служащим должностных обязанностей за аттестационный период. К мотивированному отзыву прилагаются сведения о выполненных служащим судебной службы за аттестационный период поручениях и подготовленных им проектах документов, содержащиеся в годовых отчетах о профессиональной служебной деятельности служащего судебной службы, а при необходимости пояснительная записка служащего судебной службы на отзыв непосредственного руководителя.

3. Аттестации не подлежат служащие судебной службы, замещающие должности гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», в случае, если с указанными служащими заключен срочный служебный контракт.

4. Аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года.

5. Ранее срока, указанного в части 4 настоящей статьи, по инициативе представителя нанимателя внеочередная аттестация служащего судебной службы может проводиться:

1) после принятия в установленном порядке решения о сокращении должностей судебной службы в органе судебной службы;

2) при решении вопроса о переводе на иную должность судебной службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом;

2) с учетом результатов годового отчета о профессиональной служебной деятельности служащего судебной службы.

6. При проведении аттестации учитываются соблюдение служащим судебной службы ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных настоящим Федеральным законом.

7. Служащий судебной службы, находящийся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходит аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

8. Для проведения аттестации служащих судебной службы правовым актом органа судебной службы формируется аттестационная комиссия.

9 Аттестационная комиссия формируется на основании акта представителя нанимателя органа судебной службы.

10. Состав аттестационной комиссии для проведения аттестации служащих судебной службы, замещающих должности судебной службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

11. Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые аттестационной комиссией решения.

12. На время аттестации служащего судебной службы, являющегося членом аттестационной комиссии, его членство в этой комиссии приостанавливается.

13. В случае неявки служащего судебной службы на аттестацию без уважительных причин или отказа служащего от аттестации служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а аттестация переносится.

14. По результатам аттестации служащего судебной службы аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

1) соответствует замещаемой должности судебной службы;

2) соответствует замещаемой должности судебной службы и рекомендуется к включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности судебной службы в порядке должностного роста;

3) соответствует замещаемой должности судебной службы при условии успешного получения дополнительного профессионального образования;

4) не соответствует замещаемой должности судебной службы.

15. В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается правовой акт органа судебной службы о том, что служащий судебной службы:

1) подлежит включению в кадровый резерв для замещения вакантной должности судебной службы в порядке должностного роста;

2) направляется для получения дополнительного профессионального образования;

3) понижается в должности судебной службы и подлежит исключению из кадрового резерва в случае нахождения в нем.

16. При отказе служащего судебной службы от получения дополнительного профессионального образования или перевода на другую должность судебной службы представитель нанимателя вправе освободить служащего судебной службы от замещаемой должности и уволить его с судебной службы в соответствии с настоящим Федеральным законом.

17. Служащий судебной службы вправе обжаловать результаты аттестации в судебном порядке.

18. Положение о проведении аттестации служащих судебной службы утверждается указом Президента Российской Федерации.

 

Статья 46. Квалификационный экзамен

 

1. Квалификационный экзамен сдают служащие судебной службы, указанные в части 12 статьи 8 настоящего Федерального закона.

2. Квалификационный экзамен проводится при решении вопроса о присвоении классного чина судебной службы по инициативе служащего не позднее чем через три месяца после дня подачи им письменного заявления о присвоении классного чина судебной службы.

3. Квалификационный экзамен проводится по установленной форме в целях оценки знаний, навыков и умений (профессионального уровня) служащего судебной службы конкурсной или аттестационной комиссией.

4. Служащий судебной службы вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена по основаниям нарушения установленной формы проведения и порядка сдачи квалификационного экзамена в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Порядок сдачи квалификационного экзамена служащими судебной службы определяется указом Президента Российской Федерации.

Date: 2015-07-27; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию