Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блогосфера как социально-коммуникативный феномен





В связи с распространением Интернет-технологий в современном мире, сопряженным с сужением, формализацией традиционных каналов политической коммуникации, а в частности, СМИ, блоги становятся все более популярным и удобным средством коммуникации. Идея гражданского общества, заключающаяся в свободе личности, в условиях информационного общества проявилась в виде свободы слова и права граждан высказываться и лично развиваться, в частности, в блогосфере. Блогосфера оказывается виртуальным пространством, организованным по законам гражданского общества, то есть пространством со связями и взаимодействием участников без вмешательства государства.

Блогосфера – это «ноосфера информационного общества», состоящая из глобальной сети блогов, сообществ и социальных Интернет-сетей. Повышенный интерес к блогосфере обусловлен вообще вниманием к информационным компьютерным технологиям, позволяющим значительно ускорить обмен информацией. В эпоху глобализации и все нарастающей конкуренции важным становиться получение информации из первоисточников.

Блог – порождение блогосферы, это личный дневник, размещенный в Интернете, который могут просматривать либо все желающие, либо ограниченный круг людей. Может быть различных видов и параметров, например, с точки зрения наличия мультимедийных свойств: текстовым, фото-, видеоблогом и т.д. Блог ведется на специальных сайтах, представляющих возможности быстрого добавления записей, комментирования, составления списка друзей и т.д., преимущественно используются для самовыражения, также в деловых, корпоративных, рекламных и политических целях.

Политические блоги – это блоги, объединенные одной общей темой – политикой. Они могут быть как личными (т.е. автором является известный политик, государственный деятель), так и коллективными (авторство принадлежит отдельному лицу или группе лиц, заинтересованных в повышении качества политической коммуникации того или иного политика).

Участники блогов – наиболее интеллектуально мыслящая и активная часть общества, как профессиональные журналисты, гражданские и медиаактивисты, политики, технологи, так и простые граждане со сформировавшейся гражданской позицией и взглядами, включая молодое поколение. В этих блогах обсуждаются насущные общественные и политические вопросы.

Блогосферу можно сопоставить с публичной сферой, один из основных признаков блогов – их публичность, создающая возможность неограниченного общественного дискурса. Но необходимым условием функционирования публичной сферы является свобода слова и право на свободные высказывания всех без исключения граждан. Благодаря блогам в обществе складывается своего рода «инфраструктура публичной сферы». Блоги совершили то, что не смогло сделать телевидение или радио – они заставили миллионы людей сделать свою частную жизнь и личные размышления достоянием всего мира. Создание публичной сферы – это важнейший признак гражданского общества и заслуга блогосферы.

Интернет-блоги стали своеобразными «будками гласности», в блогах размещают обращения к представителям власти, очень часто такие обращения, пусть опосредованно, доходят до адресата, проблемы начинают решаться.

Блогосфера постепенно становится инструментом общественного сетевого контроля, при помощи современных технологий можно решать серьезные проблемы, благодаря блоггерам не удавалось «замалчивать» многие резонансные события, что говорит о зарождении нового типа общественной сетевой активности.

 

Date: 2015-07-27; view: 1120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию