Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К вопросу о священности войн





 

Богу противостоит Дьявол. Подобно Богу, он – только дух. Хормазд и Ахриман – вечные враги, и рано или поздно борьба между ними становится неизбежной. Бог (Хормазд) есть вся доброта и весь свет, тогда как Ахриман – вся злобность и смерть, тьма и ложь. Бог вынужден был сотворить Вселенную, чтобы победить Ахримана. Творение Мироздания для него является необходимостью в его борьбе с Дьяволом, и человек находится на передовой линии этой борьбы – не так, что Бог побуждает его к этому, но поскольку он свободно принимает на себя предложенную ему роль. Каждый человек на земле свободен в своем выборе между добром и злом, и если он выбирает зло, то действует противоестественно, потому что Хормазд – его «отец». Он – сын Бога по природе, так как порожден Хормаздом и рожден Спендармат (землей).

Учение магов. Катехизис

 

Что такое война? Какое место она занимает в истории человечества? Каким образом в мировоззрении людей формируется сила, толкающая к уничтожению себе подобных? Каковы корни этого явления «человечности»? Ведь историю существования людей уже невозможно представить без войн…

Обращаясь к Толковому словарю Даля, читаем о войне:

«ВОЙНА («война», «воевать» – от «бить», «бойня», «боевать», как, вероятно, и «боярин», «воевода» или «боевода») – раздор и ратный бой между государствами, международная брань. Наступательная война – когда ведут войско на чужое государство, оборонительная – когда встречают это войско, для защиты своего. Война междоусобная, усобица – когда один и тот же народ, раздвоившись в смутах, враждует между собою оружием. Война сухопутная, морская, битва на материке, на море. Война подземная, подкопы разных родов, при осаде, с той и с другой стороны. Малая война, аванпостная служба, занятия и обязанности сторожевой части войска. Партизанская война, действия отдельных, мелких частей войска, с крыльев и с тыла неприятеля, для отрезки ему средств сообщения и подвоза. Народная война, в которой весь народ принимает, по сочувствию к поводу раздора, живое участие. Чернильная война, перебранка на письме. Воевать кого, что, с кем, против кого, воеваться с кем, идти на кого войною, идти с войском на бой, наступая или обороняясь, вести войну, ополчиться и ратовать оружием. Воевать народ, землю, государя, идти наступательно, для завоеваний».

Здесь же и ряд «военных» пословиц: «Легко про войну слушать, да тяжело (страшно) ее видеть. Хорошо про войну слышать, да не дай бог ее видеть. Хороша война за горами, в мор намрутся, в войну налгутся, нахвастаются. Войной да огнем не шути. Всякая война от супостата, не от бога. И я б шел на войну, да жаль покинуть жену. Собирались грибы на войну идти – из песни. Волки воют под жильем – к морозу или к войне. Воюют, так воруют, то есть плутуют. Кто силен да богат, тому хорошо воевать. В доме‑то у них, словно Мамай воевал, велик беспорядок. Знал бы, так и не воевал бы. И еще бы воевал, да воевало потерял. И ратовал, и воевал, да ничто взял. Нужда горюет, нужда воюет».

В космическом смысле всякая война подразумевает борьбу Света против Тьмы, или Добра против Зла. В соответствии с зороастрийским космогенезисом даже созвездия неба созданы Хормаздом для противостояния силам Тьмы. Четыре из них выполняют особую роль в Космической битве Добра и Зла, поскольку являются четырьмя стражами Небесного воинства. На них возложена ответственность за сохранение целостности сотворенного Господом Богом космического порядка:

«Хормаздом определены места для всех материальных творений, и потому, когда наступает Враг, звезды, подобно воюющей армии, готовой к сражению, побивают своего противника, и таким образом творения спасаются от нападения Злого Духа. Для помощи творениям предназначена каждая звезда из шести миллионов четырехсот восьмидесяти тысяч малых звезд. Среди тех звезд – четыре главных, назначенных полководцами в четыре части света. По указанию этих полководцев в разные части света назначено большое число хорошо известных звезд, и они приданы созвездиям для совместных усилий и могущества. Тиштар – полководец востока, Шатаваэш – запада, Вананд – юга, Хафторинг – севера» [102].

 

Date: 2015-07-27; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию