Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь священных профессий





 

А теперь остановимся на семи священных профессиях, овладение которыми дает право на открытие хварны. Они связаны с шестью Амеша‑Спента и Ахура‑Маздой, а также с семью звездами Большой Медведицы. К людям, овладевшим данными профессиями, относились очень уважительно. Считалось, что если человек овладевал больше чем двумя из них, то он подтвердил свою хварну (тот, кто освоил только одну, замыкается на ней и поэтому подвержен обольщению).

Здесь надо отметить, что в наше время очень часто абсолютизируется профессионализм, отличное знание своей профессии. Не говоря уже о том, что многие современные профессии не служат укреплению гармонии мира, способствуют распространению зла, значительные недостатки имеются у любого профессионала. Человек, досконально изучивший все тонкости какой‑то одной профессии, овладевший всеми соответствующими профессиональными навыками, часто замыкается на ней, у него сужается кругозор, появляется желание повторять сделанное ранее, боязнь не подтвердить своей высокой репутации и, как следствие, неприятие нестандартных новшеств. Неслучайно многие открытия делаются, по сути, дилетантами – профессионалы слишком хорошо знают, что можно делать, а чего нельзя. К тому же профессионализм нередко порождает стремление противопоставить себя и своих коллег остальным людям, добиться себе привилегий за счет других, приводит к гордыне. Профессионал, вставший на путь зла, гораздо опаснее дилетанта. Конечно же, свои недостатки (и немалые) имеет и дилетантизм. И здесь абсолютизация одной из сторон действительности недопустима. Можно посоветовать всем быть профессионалами, но стараться не помнить об этом и не замыкаться в своем деле, осваивать и другие.

Если человек не освоил ни одной из семи священных профессий, считалось, что он не имеет права называться отмеченным даже в случае наличия у него на теле трех признаков хварны, не имеет права становиться ни жрецом, ни царем. Все эти профессии связаны с творчеством, высокой квалификацией, большими знаниями, но в то же время – с врожденными способностями, с высшим даром. Считалось, что государство должно быть устроено таким образом, чтобы люди, овладевшие ими, жили лучше, чем все остальные, чтобы они получали дотации государства, в то время как все другие должны были платить налоги.

Несомненно, процесс творчества имеет большое значение, так как он позволяет человеку приблизиться к Богу. Но и творчество не следует считать абсолютной ценностью, так как человек может направить его как на служение добру, так и на укрепление зла. Поэтому каждый, кто сделал какое‑то открытие, создал произведение, сделал изобретение, должен прежде всего оценить, чему оно служит или даже потенциально может служить: добру или злу. Если при данном уровне развития общества оно может быть использовано во зло, то гораздо лучше, чтобы никто о нем не узнал. Этим же критерием должны руководствоваться и все другие люди. Поэтому авестийская традиция выделяла запретные для человека области исследования, в частности, использование энергии, скрытой в веществе (атомная энергия), и вмешательство в наследственность человека (генетика). Первые результаты нарушения этих запретов уже известны, но многое нам еще предстоит осознать. Творчество человека не должно противоречить творчеству Создателя, так как иначе это будет не творчество, а разрушение, служащее злу. Самовыражение человека только тогда благо, когда он идет правильным путем.

Однако вернемся к благим профессиям и рассмотрим их подробнее.

1. Профессия врача связана с Хаурватом. Чтобы считаться настоящим врачом, мало окончить медицинский институт и получить диплом. Надо иметь постоянную клиентуру, иметь достаточно большое количество вылеченных пациентов, в совершенстве владеть всеми методами медицины, не быть узким специалистом, лечить человека в целом, а не отдельные симптомы болезни. Настоящим врачом не может считаться человек, который излечивает других, беря их болезни на себя, который не может вылечить себя сам (таких «врачей» может припомнить каждый из нас). Врач, как, впрочем, и представители других священных профессий, должен своей собственной жизнью показывать пример другим, должен молиться, просить сил у Бога.

2. Профессия музыканта или поэта связана с Амертатом. Это профессия человека, владеющего ритмами, работающего со словом. Считается, что музыка, поэзия тесно связаны с медициной и даже с бессмертием. Естественно, это должна быть истинная музыка, истинная поэзия, а не низкопробные суррогаты, вносящие дополнительную дисгармонию в наш и так уже оскверненный мир.

3. Профессия учителя связана с Воху‑Маном. Настоящий учитель не должен учить за деньги (его обязано содержать государство) и не должен учить бесполезным, ложным, вредным знаниям (например, научному коммунизму). Учитель – это тот, кто преподает истинные знания, соответствующие законам Космоса. Как и в других профессиях, здесь обязательна высокая квалификация.

4. Профессия кузнеца связана с Аша‑Вахиштой. Понятие «кузнец» здесь надо толковать в расширенном смысле. Это человек, который создает своими руками что‑то принципиально новое, уникальное. Сюда относятся изобретатели, художники, ювелиры, скульпторы, портные и т. д., то есть все истинно талантливые мастера, работающие руками. Настоящим кузнецом не может считаться человек, который делает что‑то бесполезное или вредное, в частности, орудия смерти.

5. Профессия земледельца связана со Спента‑Армаити. Истинный земледелец – это человек, который возделывает землю, повышая ее плодородие, при этом не засоряя ее химическими удобрениями и всяческими ядами, охраняет леса, животных, разводит сады, создавая вокруг себя мир, гармонию и красоту. Стоит заметить, что генетика, вмешательство в генетический аппарат животных, растений и тем более человека считается запретной областью знаний для человечества.

6. Профессия юриста связана с Шахреваром. Истинный юрист – это тот, кто знает законы, умеет разбираться в любых преступлениях, дает оценку любым деяниям человека, является специалистом права, хранителем закона. При этом он должен действовать в соответствии с законами нашего мира, то есть предполагается, что законы государства должны соответствовать общемировым. В противном случае юрист будет служить правителям, выражать интересы узких групп людей и не может считаться человеком с хварной.

7. Профессия астролога связана со святым духом Спента‑Манью и с самим Ахура‑Маздой. Настоящий астролог должен не просто владеть астрологическими методами и успешно применять их на практике, он обязан изучать сокровенные знания, быть истинным мудрецом, хранителем учения о Вселенной, настоящим философом, философия которого выражается не в отвлеченных рассуждениях, оторванных от реальности, а является составным элементом жизни.

Все люди, не владеющие этими профессиями, занимающиеся другими, нетворческими делами (чиновники, служащие, администраторы, торговцы, люди, занимающиеся неквалифицированным, однообразным трудом), назывались ранее пешатарами (индийский аналог – шудры). Они стояли на ступень ниже в общественной иерархии. Может возникнуть вопрос о других творческих профессиях, не вошедших в число священных. Например, куда относятся ученые? К чистой науке раньше относились настороженно, так как она может стать предметом искушения. Настоящий ученый должен быть или изобретателем (кузнецом), или учителем, или и тем, и другим одновременно.

Пешатарами также считались люди, у которых проявляются одновременно как признаки хварны, так и признаки антихварны. Тех, у кого явно проявляются исключительно признаки антихварны, называли аншахриками. Им доверяли только грязную работу, они считались оскверненными.

Да, это было кастовое общество, но принадлежность к той или иной группе определялась объективно, а не по желанию правителей, не по толщине кошелька, не по правильным или неправильным словам. Любой пешатар, любой аншахрик мог, работая над собой, перейти в другую социальную группу, заработать хварну. Это, если подумать, истинно справедливое устройство общества, в отличие от распространенной сейчас псевдодемократии, когда к власти приходит тот, кто лучше врет, кто имеет больше денег, кто угодил вышестоящим, когда люди, составляющие главное богатство общества, влачат жалкое нищенское существование. Может быть, и здесь нам есть чему поучиться у древних? Ведь именно носители хварны, эти избранники светлых сил, могут гармонизировать нашу жизнь, вернуть в мир целостность, спасти наш мир от полного разрушения.

 

Date: 2015-07-27; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию