Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре правила приумножения богатства





 

Какое же богатство может считаться благим? То, которое нажито благими путями. Зороастрийцы выделяют четыре правила приумножения богатства, следовать которым должен каждый человек, зарабатывающий деньги.

Первое правило: думай о благе партнера больше, чем о своем собственном. У нас сейчас оно практически не выполняется. Распространено наплевательское отношение к интересам своих клиентов, партнеров по бизнесу, поставщиков, покупателей и т. д. В странах Запада, в Японии бизнесмены обычно следуют этому правилу и с теми, кто его не соблюдает, в дальнейшем просто не хотят иметь дело. Однако в отношениях с партнерами из развивающихся и бедных стран даже они предпочитают не заботиться о выполнении этого правила.

Второе правило: святость договора, как устного, так и письменного. Если дал слово, ты обязан его сдержать. «Договор дороже денег». У нас сейчас это правило соблюдается крайне редко. У многих новых бизнесменов в ходу больше другая пословица: «Не обманешь – не продашь». Считается особым шиком удачно обмануть партнера, нарушив заключенный договор. Западные же бизнесмены включают правило соблюдения договора в свой кодекс чести. Нарушающие договоры лишаются доверия других бизнесменов. Однако для того, чтобы богатство считалось благим и бизнесмен считался идущим правильным путем, нужно выполнять и два других правила.

Третье правило: богатство можно наживать любым путем, но нельзя нарушать целостности мира, нельзя осквернять благих творений. В частности, запрещается наживаться на убийстве человека, растений, животных, на разрушении природы, осквернении огня, земли, воздуха и воды. Нельзя строить свое благосостояние на строительстве различных вредных производств, на загрязнении воды и воздуха, на засорении земли, на убийстве, на войне, на оружии – это будет богатство от дьявола. И не может здесь быть никаких оправданий: мы, мол, только это и умеем, у нас для этого много заводов, люди останутся без работы, только так мы можем быстро разбогатеть и т. д. Именно в этом случае можно однозначно сказать, что богатство (такое богатство) – зло, и никому счастья оно не принесет. Негативные последствия таких «легких» денег на первый взгляд неочевидны, но уже сейчас многим становится ясно, что они обрушиваются на нас же, причем совершенно неожиданно. Предприятия, выпускающие нужнейшую государству продукцию, начинают уничтожать живущих рядом с ними людей. Сверхприбыльные ликеро‑водочные заводы и табачные фабрики подрывают своей продукцией здоровье народа и способствуют его деградации. Оружие, произведенное для нашей безопасности, оборачивается против нас же самих, попадая в руки преступников и врагов, бывших раньше нашими друзьями. Неправедные, корыстные войны не только уносят жизни солдат, но и наносят непоправимый ущерб душам оставшихся в живых. Однако соблазн слишком велик, и политики, от которых ждут мер по росту благосостояния, часто идут по этому пути.

Нельзя наживаться на продаже растений (плодов, зерна, леса и пр.), а также скота. Вообще‑то такая продажа разрешается, но только нельзя наживать на этом капитал. Можно получать на этом столько денег, сколько тебе нужно на жизнь, избытки ты должен отдавать нищим. В принципе убийство растений не считается неправедным делом, но нельзя варварски истреблять посевы, губить зерно в зернохранилищах, уничтожать плоды. Убийство животных разрешается только при крайней необходимости, например, когда больше нечего есть. На охоте запрещается убивать детенышей, убивать животных ради удовольствия, азарта. Производства всегда считались благими, но только если они не вредили природе, не несли ей гибель. Особенно благим делом считали изготовление лекарственных препаратов. Не считалось благим ростовщичество.

Практически вся современная промышленная цивилизация (как у нас, так и за рубежом) создавалась с нарушением этого третьего правила, хотя раньше на Руси его довольно часто соблюдали. Отсюда можно сделать вывод, что очень многие современные состояния, накопленные с причинением огромного вреда природе, не являются благими. Если бы человечество следовало данному правилу, мы не имели бы сейчас такого глубочайшего кризиса окружающей среды, грозящего уничтожением всего живого.

И, наконец, четвертое правило: руководствуйся космическими законами, советуйся со звездами, все делай в соответствии с космическими ритмами. Здесь большую помощь должна оказывать астрология. Подбор партнеров, выбор времени начала нового дела, времени заключения сделок, выбор сферы деятельности, наилучшей для конкретного человека или коллектива, – все это должно производиться на основе астрологических рекомендаций.

Только состояние, накопленное с соблюдением всех четырех правил, может считаться благим. В противном случае оно считается неправедным, тянущим человека в ад. Считалось, что чем иметь такое богатство, лучше быть бедным. Хотя эти правила сформулированы для накопления богатства, их можно и нужно применять и ко всей остальной жизни.

Как уже упоминалось, особенностью зороастризма является положение о том, что помощь служителю Зла равносильна пассивному участию в его злодеяниях. Отсюда, в частности, следует, что если у вас просят в долг, и вы знаете, что эти деньги пойдут на «черное» дело, вы не должны давать ни в коем случае. Более того, если у вас есть хоть малейшие сомнения в намерениях просящего – лучше не давать. Естественно, мы можем ошибиться, не дать тому, кто действительно нуждается, кто употребит деньги на доброе дело, но этот грех всегда значительно менее тяжкий, чем помощь Злу. Нельзя и поддаваться жалости, жалеть Зло, так как оно всегда окажется волком в овечьей шкуре. Точно так же не следует брать денег у служителей Зла за оказываемые им услуги, нельзя способствовать распространению лжеучений, «произведений», увеличивающих количество Зла в нашем мире, информации о фирмах, занимающихся неправедным бизнесом. И никакие оправдания, что мы, мол, на эти деньги будем распространять разумное, доброе, вечное, не снимут греха с тех, кто способствует усилению Зла, смешивает понятия добра и зла. Всегда надо помнить, что мы здесь затем, чтобы делать свой выбор.

Особо следует остановиться на христианском отношении к богатству христианского учения. Часто можно слышать от христианских проповедников, различных толкователей Библии, что Иисус однозначно осуждает богатых. Действительно, некоторые высказывания, приведенные в Евангелиях, на первый взгляд можно трактовать таким образом. Однако если внимательно почитать те же Евангелия, то нетрудно понять, что осуждается только неправедное богатство, то есть нажитое нечестным путем: «Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое» (Матф. 12, 35). Об этом же говорит тот факт, что в своих притчах Иисус неоднократно сравнивает Бога‑Отца с богатым и справедливым хозяином, имеющим множество работников. Например, в известной притче о талантах хозяин, раздавший богатство работникам, поощряет тех из них, которые это богатство приумножили, а не зарыли свои таланты в землю. Сам выбор положительного примера говорит о многом. И, конечно же, осуждается в Евангелиях накопление состояния как главная цель в жизни, как самоцель, затмевающая все остальные стороны жизни.

В заключение данной главы хотелось бы остановиться на вопросе «жизненного успеха». В настоящее время в развитых странах (прежде всего в США) широко распространено стремление к успеху, под которым большей частью понимается успех именно материальный. При этом доход человека, его состояние зачастую рассматриваются как надежнейший показатель ценности человека. Тех же, кто не может разбогатеть, несмотря на все свои старания, объявляют неудачниками, и их все сторонятся. Это представление проникает и в нашу страну: все чаще можно слышать, что сейчас не может заработать только ленивый, что надо искать дополнительную работу, лучше работать на своем месте и т. д. Однако уровень доходов очень многих людей зависит отнюдь не только от них самих, но и от организации общества. В первую очередь это относится к интеллигенции (врачам, учителям, работникам искусства и т. д.). Немаловажен здесь и уровень духовного развития общества. С другой стороны, существуют виды деятельности, приносящие огромные доходы, но вносящие в мир зло, разрушение (крайний пример – преступность). Поэтому абсолютизировать материальный успех, преклоняться перед теми, кто получил больше денег, конечно же, не стоит. Тем более нелепым выглядит стремление выяснить мнение таких людей по самым разным вопросам и донести это мнение до всех. В нашем мире, сильно пораженном злом, далеко не всякое богатство – от Бога, не всякое богатство обогащает (в истинном смысле этого слова) его обладателя.

И, наконец, еще несколько цитат из «Авесты»:

«Что является благом – бедность или богатство? Честная бедность лучше богатства, которое приходит от сокровищ других. Что касается того, кто богат, кто является человеком большого состояния, то если его богатство добыто нечестным путем, тогда, даже если он беспокоится о долге, о добрых делах и благочестивых дарах, его доброе дело не является делом его рук, ибо это доброе дело того, у кого отнято богатство». Об этом не мешает помнить многим нынешним бизнесменам, которые пытаются успокоить свою совесть, жертвуя деньги на восстановление храмов, на помощь бедным, на развитие культуры, другие благотворительные цели. Зачастую это не их заслуга. Относительно бедности в авестийских текстах сказано следущее: «Кто беднее из богатых, и кто богаче из бедных? Из богатых беднее тот, кто недоволен тем, что ему принадлежит, и страдает беспокойством оттого, что состояние других возрастает. А из бедных богаче тот, кто доволен тем, что ему дано, и не тревожится о том, чьи доходы растут».

 

Date: 2015-07-27; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию