Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения супругов по 12 знакам Зодиака





 

ОВЕН (I дом). Личности супругов должны гармонично сочетаться. Если оба они будут стараться настаивать на своем мнении, на выполнении именно своих желаний всегда и во всем, ставить превыше всего свои личные интересы, то ничего хорошего не получится. Наверное, не очень хороша также и ситуация со взаимной ориентацией исключительно на желания партнера, пренебрежением своими интересами. Идеальной ситуацией, по‑видимому, здесь будет взаимное уважение интересов, когда муж и жена идут на взаимные уступки в тех или иных вопросах, в разные периоды времени.

ТЕЛЕЦ (II дом). Гармония должна быть в отношении материального положения семьи, накопления и траты денег, обладания имуществом. Не должно быть непримиримых разногласий в вопросах питания (когда, чем и в каких количествах питаться, делать ли запасы продовольствия и т. д.). Здесь же предполагается отсутствие конфликтов в вопросах отдыха (когда, каким образом, где отдыхать). Все это важнейшие сферы жизни.

БЛИЗНЕЦЫ (III дом). Предполагается гармония в вопросах общения супругов между собой (интенсивность общения, круг обсуждаемых проблем, интеллектуальные запросы), как минимум, у супругов должны быть общие темы для разговоров. Здесь же отношения с родственниками (насколько тесно и часто с ними общаться), вопросы учебы, интеллектуального развития.

РАК (IV дом). Необходима гармония в отношении к своему дому, его месту в жизни супругов. Сюда же относятся взаимоотношения с родителями, вопросы, связанные с родом, родословной, предками. Разводы из‑за нерешенности проблем жилищного вопроса также нередки.

ЛЕВ (V дом). Уже упоминались проблемы этого знака: любовь и дети, которые не могут быть полноценными без истинной любви, как, впрочем, и любовь не считается истинной без детей. В худшем случае здесь супруги будут идти на поводу у своих страстей, заводить любовные интриги, втягиваться в азартные игры. Этот дом чрезвычайно важен, он может даже вначале затмить проблемы других домов, но ненадолго.

ДЕВА (VI дом). Предполагается гармония в отношении долга, работы, службы: кто и сколько должен работать, как понимается долг по отношению к своей семье. Здесь же вопросы, связанные со здоровьем, с медициной: как укреплять здоровье, как лечиться, насколько это важно для каждого из супругов. Еще один немаловажный вопрос – отношение к домашним животным.

ВЕСЫ (VII дом). Самая важная проблема здесь – отношение к браку вообще и к своему браку в частности. Здесь же отношение к разводу, и, прежде всего, допускается ли его возможность и по какому поводу. А также компромиссы, возможность уступать друг другу.

СКОРПИОН (VIII дом). Для брака здесь наиболее важны вопросы, относящиеся к сексуальной жизни: что человек ждет от партнера, что может предложить сам, какую роль отводит этим вопросам. Здесь же поведение супругов в экстремальных ситуациях, в делах, связанных со смертью. Еще – вопросы магии (черной и белой), любовные привороты и отвороты.

СТРЕЛЕЦ (IX дом). Отношения с религией, понимание супругами ее роли в жизни семьи. Религия супругов в идеале должна быть одинаковой. Здесь же учительство, дальние путешествия и все вопросы, связанные с ними.

КОЗЕРОГ (X дом). Проблемы высших целей супругов: к чему они стремятся в жизни. В идеале цели должны совпадать между собой или хотя бы не противостоять друг другу. Здесь же вопросы, связанные с карьерой, с продвижением по службе.

ВОДОЛЕЙ (XI дом). Отношение к своей личной свободе и к свободе супруга. В худшем случае имеет место ревность, ограничение свободы другого. Здесь же друзья, которые позволяют человеку испытать ощущение свободы (в идеале муж и жена должны быть настоящими друзьями, находить друг в друге постоянно что‑то новое, взаимно дополнять друг друга).

РЫБЫ (XII дом). Вопросы, связанные с тайными, непроявленными, скрытыми сторонами жизни. Муж и жена должны быть друг для друга вечной загадкой, манящей, притягивающей тайной. При этом они должны допускать право на тайну у своего партнера. В идеале между ними должен быть интуитивный, подсознательный контакт, высшая гармония отношений. Здесь же вопросы уединения от мира.

Как видим, все эти проблемы чрезвычайно важны. Пренебрежение проблемами хотя бы одного из двенадцати домов может при неблагоприятных условиях привести к распаду семьи. Поэтому супруги, у которых нет такой идеальной гармонии, должны постоянно работать над собой, выявлять слабые места своих отношений с партнером и стараться решать проблемы если и не до, то сразу после их возникновения.

Символика Зодиака проявляется также и в процессе возникновения и развития отношений мужчины и женщины. При этом четко просматривается различие мужчин и женщин, их взглядов на взаимоотношения между ними. Если отношения мужчины к женщине эволюционируют от знака Овна к знаку Рыб, то женщины к мужчине – наоборот – от Рыб к Овну (в разных направлениях). Остановимся на этом чуть подробнее.

На первом этапе (знакомство) мужчина активен, напорист и импульсивен (Овен), женщина же – молчалива, таинственна, погружена в себя (Рыбы). Второй этап характеризуется тем, что мужчина основателен, методичен, копит свои впечатления, коллекционирует знаки внимания (Телец), а женщина свободолюбива, неожиданна и непредсказуема (Водолей). На третьем этапе мужчина уделяет много внимания контактам, разговорам, общению (Близнецы), а женщина формулирует для себя цель отношений и формирует систему для ее достижения (Козерог). На следующем этапе…

Впрочем, о символике Зодиака сказано уже достаточно, чтобы можно было продолжить самостоятельно. Конечно же, это классическая схема эволюции отношений партнеров, которую нечасто встретишь в наше суетное время. Многое также зависит от особенностей личностей мужчины и женщины, что придает этому процессу оригинальность и новизну, но тем не менее приведенная схема в том или ином виде действует реально.

Отметим еще несколько моментов, относящихся к взаимоотношениям мужчины и женщины в браке. Прежде всего о возрасте вступления в брак. Раньше женщине не рекомендовалось вступать в брак до 21 года, то есть до времени, пока она не сформируется не только физически, но и духовно, пока не пройдет обучение основным законам мира и правилам поведения в семье, ритуалам супружеских отношений. Для мужчины наилучшим возрастом вступления в брак считался возраст после 32 лет, период наибольшего физического и духовного потенциала, период максимального раскрытия способностей. Мужчины также, естественно, проходили обучение взаимоотношениям в семейной жизни. Сейчас господствуют представления о необходимости более ранних браков, результатом чего является большое число разводов, а также супружеских измен, особенно после тридцати лет. Не надо торопить события, всему свое время. Сейчас многие девочки становятся мамами, так и не успев почувствовать себя женщинами. Считалось, что муж должен быть обязательно старше своей жены (хотя бы на один день). Но разница в возрасте супругов не должна превышать 16 лет (половина 32‑летнего цикла зороастрийского календаря). Отметим также, что принуждения ко вступлению в брак не допускалось. Брак – это добровольное содружество двух свободных людей.

Семейная жизнь, рождение и воспитание детей считаются в зороастризме одной из важнейших составных частей программы нашего земного воплощения. Практически все люди должны пройти через это, и только потом они могут говорить об уходе от мира, об аскезе, о духовном служении, об уединении, об отшельничестве для развития своих способностей, ради служения Богу и т. д. Но есть люди, назначение которых в этой жизни – не семья. Например, женщины, у которых наблюдаются физиологическая фригидность, а также абсолютно асексуальные мужчины. Им семья не нужна, они этого не хотят, и как раз они могли уходить в монастырь, если имели к этому и другие показатели, в частности, высокий духовный потенциал. Такие люди не должны были иметь детей. Уходить от земной жизни и посвящать себя Богу могли также и люди, имеющие для этого призвание и Божий дар. Им тоже давали эту возможность, хотя это и было исключительно редко.

В ряде других религий, где широко распространены монастыри как альтернатива земной жизни, по сути, проповедуется отказ от укрепления земного мира, от выполнения людьми своего земного долга. Считается даже, что наиболее чистые люди должны уходить в монастырь, чтобы уйти от искушений этого порочного мира, следствием чего является снижение общего нравственного уровня общества. То есть здесь предполагается, что мир – творение дьявола, он изначально нечист и осквернен. Но на самом‑то деле мир создан Богом, дьявол ничего не создает, а значит, надо укреплять и гармонизировать этот мир, для чего нужно жить полнокровной земной жизнью, а не бежать от нее, самоустраняясь от решения одной из важнейших своих задач.

В браке же обязательно должны быть дети. Если замужняя женщина до 28 лет не имела хотя бы одного ребенка, то она считалась бесплодной, и ей предписывались очистительные обряды. Считалось, что бесплодием женщины наказываются за большие прегрешения, особенно за убийство детей в прошлой жизни. Мужское бесплодие также считалось наказанием за грехи.

Особенно стоит отметить, как решался вопрос о материальном состоянии вновь созданной семьи. В одних странах сейчас считается, что приданое должны давать родители невесты, в других распространен обычай выкупа за невесту, выплачиваемого женихом или родителями жениха. По зороастрийским законам муж и жена должны оба принести с собой приданое, которое позволит создать им свой дом, свою семью независимо от родителей. Это приданое рассматривалось как начальный капитал семьи, который считался никому не принадлежащим и который затем передается детям. Этот капитал супругам следовало увеличить за свою жизнь в 16 раз.

Роли в семье мужа и жены принципиально различаются, как различаются начала «Ян» и «Инь». Если муж должен способствовать развитию семьи, ее совершенствованию и обновлению, то жена обязана выступать хранительницей хороших семейных традиций, заботиться о сохранении благоприятного семейного климата. Так что представление о том, что муж – добытчик, а жена – хранительница семейного очага – это не пережиток каменного века, а отражение законов нашего мира.

Развод в зороастризме не запрещался, но и не поощрялся. Считалось, что если супруги не уживаются друг с другом, между ними происходят раздоры и конфликты, то им следует развестись, чтобы не портить жизнь себе и детям. При этом родители обязаны были полностью содержать своих детей до их совершеннолетия.

Интересно отношение зороастрийцев к супружеским изменам. Естественно, в Персидской империи они не поощрялись: супруги должны полностью удовлетворять друг друга. В то же время в ряде случаев измены допускались, но только с согласия другого супруга. Ложь в этих вопросах считалась гораздо более страшным грехом. Супруг, которому изменяют, должен знать об измене, а что он предпримет затем – это его свободный выбор. Кроме того, изменивший супруг обязан был платить большой налог государству, так что использовалась и материальная заинтересованность.

Теперь несколько слов о роли в обществе мужчин и женщин. Зороастризм никогда не базировался на принципах эмансипации, как его понимают сейчас. Мужчины и женщины – свободные личности, они имеют неотъемлемое право на полное раскрытие своих талантов и способностей, но их роль в обществе принципиально различна в силу их изначально различного предназначения. Общий принцип здесь был таков: мужчинам – светская жизнь, а женщинам – духовная. Это не означает, конечно, что всеми светскими вопросами должны заниматься только мужчины, а духовными – только женщины. В семье и в обыденной жизни эти вопросы решаются сообща. Но в общественной жизни женщины не должны допускаться к светской власти. Они – хранительницы духовного огня, направляющие людей на правильный путь, но властвовать они не должны. Женщины были жрицами и имели даже высшие духовные чины. В духовных вопросах женщинам доверяли больше, чем мужчинам, в силу их большей интуиции, гибкости мышления, чувствительности.

Одним из решающих факторов, определивших начало ослабления зороастризма, было отстранение женщин от духовной жизни и духовной власти в III веке нашей эры. Заратуштра, когда говорил, что «женщина не может править», имел в виду светскую власть, а не духовную. В духовной жизни мужчина должен слушаться женщину, функция которой – не только рожать детей, но и воспитывать их. Отстранение женщин от духовной жизни приводит к тому, что они начинают вмешиваться не в свое дело, провозглашают эмансипацию, свободные связи, плетут интриги и в результате разваливают общество. Кстати, практически все современные религии не сохранили представление о роли женщины и должны будут в будущем коренным образом измениться.

 

Date: 2015-07-27; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию