Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авестийская астрология – всеобъемлющее учение





 

Для чего же еще нужна астрология, и что она может дать людям, помимо предсказания будущего? Где лежит ее применение в обычной, повседневной жизни?

Прежде всего астрология – это возможность познать самого себя: определить особенности характера, как врожденные, так и приобретенные, узнать сильные и слабые стороны личности, выбрать правильное направление развития (к чему стремиться и на что опираться), выявить искушения силами зла и поддержку силами добра (откуда и когда их ждать). И это только одно из направлений астрологии, называемое астрологией личности. Существует еще много направлений, охватывающих все стороны как нашей жизни, так и жизни всего мира. Остановимся на некоторых из них чуть подробнее.

Так, астрология талантов и профессий позволяет определить способности человека к тем или иным наукам, видам искусства, различным ремеслам. Например, в гороскопе людей, связанных с музыкой, наиболее сильными планетами будут Нептун, Луна и Венера. Развитию писательского таланта способствует Меркурий, при этом сильный Хирон укажет на мастера диалога, Юпитер даст моралиста, Солнце проявит автора зрелищ и т. д. Главные планеты философов и мыслителей – Сатурн и Юпитер. В гороскопе учителей, преподавателей, педагогов должно быть сочетание Юпитера, Хирона, Меркурия и Солнца. У специалистов‑математиков будут сильными Уран, Меркурий, Сатурн и Хирон, у физиков выделены Меркурий, Марс, Сатурн и Уран, у химиков – Прозерпина, Марс, Нептун и Меркурий. Медиков отличает такое сочетание планет, как Меркурий, Марс, Хирон, Нептун и Прозерпина. Помимо планет значение имеют проявленные знаки Зодиака, выделенные дома, стихии, крест, аспекты, суммарное сочетание которых и является указателем изначальных способностей человека.

Предсказательная астрология учит прогнозировать будущие события, а на более высоком уровне – моделировать будущее. Планеты, пребывая в постоянном движении по Зодиаку, периодически включают радиксные аспекты и конфигурации, проявляют проблемы тех или иных домов гороскопа и связанных с ними функций. Зная наперед движение планет, можно предусмотреть как отрицательные, так и положительные события, чтобы заранее к ним подготовиться, а также использовать наиболее благоприятное время для начала новых дел. Предсказательная астрология дает возможность объяснять истинные причины событий, предвещать различные варианты последствий в зависимости от выбора человека, проводить оперативную корректировку поведения, выбирать оптимальное время начала тех или иных дел, предупреждать человека об опасных и критических ситуациях. Человек должен быть соавтором своей судьбы, а не рабом, слепо следующим ее зову. Легко предсказать будущее тому, кто пассивен, кто не работает над собой, своей сущностью и своей кармой. Недаром Фома Аквинский говорил, что «предсказанное астрологом сбывается потому, что большинство людей следуют за своими страстями, пристрастиями, полностью предаваясь влиянию небесных тел». Тот же, кто основательно изучил свой гороскоп, прикоснулся к познанию смысла жизни, может распоряжаться своей душевной и духовной силой, своими способностями и талантами не впустую, а именно там, где возможно его полное раскрытие. При этом чем выше нравственные, моральные и духовные побуждения человека, тем сильнее его свободная воля, свобода принятия решений. Вот почему астрологический прогноз – это, прежде всего, возможность корректировать свою судьбу.

Одним из самостоятельных направлений предсказательной астрологии является хорарная астрология, дающая ответ на заданный вопрос, не касаясь гороскопа спрашивающего человека. Любой вопрос, как и любая мысль, формулируется во времени, а значит, на его можно построить гороскоп. Экспресс‑анализ такого гороскопа, выполненный по определенным правилам, позволит дать ответ буквально в течение нескольких минут.

Коллективная, или резонансная астрология занимается изучением взаимоотношений людей в семье, коллективе, обществе, рассматривает проблемы совместимости людей, дает рекомендации поведения в социуме. Всем известны широко описанные взаимодействия по знакам Зодиака. Например, у Овнов (а точнее, типичных представителей этого знака) будут прекрасные отношения с Близнецами, Львами, Стрельцами и Водолеями, но будет присутствовать напряжение в контактах с представителями знаков Рака и Козерога, полное непонимание либо абсолютное дополнение – с Весами и т. д. Таким образом можно рассмотреть каждый знак Зодиака. Но это будет лишь один срез резонансной астрологии, определяющий взаимоотношения людей по солнечным знакам. Однако, помимо Солнца, существует ряд других планет, сочетания которых в гороскопах двух или более людей проявляют другие формы отношений между ними. Так, взаимодействие по Луне показывает психологическое восприятие людьми друг друга, Меркурий определяет интеллектуальные формы сотрудничества, Венера формирует внутренний комфорт или дискомфорт от общения с человеком, Марс определяет лидера и динамику взаимоотношений. Особым образом рассматриваются такие взаимоотношения, как «начальник‑подчиненный», «ученик‑учитель», «родители‑дети», а также контакты дружбы, товарищества, делового партнерства, отношения в браке и многое другое. При этом было бы неверным называть гармоничные аспекты как однозначно хорошие, а напряженные аспекты считать плохими, поскольку большое количество «красных» аспектов может создать условия для возникновения застоя, а «черные» аспекты способны создавать созидательную динамику. То есть все зависит от уровня развития людей и их устремлений.

Медицинская астрология изучает строение тела человека и его отдельных органов, нарушения их функционирования, определяет предрасположенность к различным заболеваниям, изучает причины болезней и находит методы их лечения. Тело человека издревле считалось «храмом духа и души», и потому относиться к нему нужно, как к «храму». Тело человека рассматривается как микрокосмос, в котором отражаются все те же космические законы. Например, оно несет на себе отпечатки четырех космических стихий: Огня (основного носителя жизненной энергии, «праны» организма), Земли (все, что относится ко всему плотному в теле), Воздуха («связи» внутри тела: нервы, несущие информацию от мозга к клеткам, все соединительные ткани) и Воды (все жидкости внутри организма, эндокринная и лимфатическая системы). Каждой стихии соответствуют свои болезни и проблемы. Зная время суток, в которое включаются определенные стихии, можно, сосредоточиваясь на них и делая соответствующие упражнения, сублимировать их избыток. Другой метод целительства – астронатуропатия, изучающая способы лечения травами, а также время сбора трав и их хранения.

Все органы и части тела, равно как и заболевания этих органов, символически связаны с определенными планетами и знаками Зодиака. Их рассмотрением занимаются такие разделы астромедицины, как астроанатомия и астрофизиология. Например, тело человека делится на 12 частей, связанных с 12 знаками Зодиака, следующим образом: знаку Овна соответствует голова, знаку Тельца – шея, под Близнецами находятся руки и плечи, со знаком Рака связана грудь, Льву соответствует спина, Деве – верхняя часть живота, к знаку Весов относится поясница, Скорпион отвечает за нижнюю часть живота и репродуктивные органы, Стрелец связан с верхней частью бедер и ягодицами, Козерогу соответствуют колени, нижняя часть бедер и верхняя часть голеней, сами же голени находятся под Водолеем, а к Рыбам относятся ступни. Перегруженный планетами знак гороскопа уже служит указателем на возможные проблемы в работе соответствующего ему органа, хотя в некоторых случаях болезнь может проявляться по противоположному ему пустому знаку. Изучением всего этого занимается астромедицина. Здесь же следует отметить такое древнейшее учение, как алхимия, основанное именно на астрологических методах целительства и использующее в своей практике исключительно природный материал.

Путем морфоскопического синтеза тела можно выявить основополагающие тенденции в судьбе человека. Любые появляющиеся на теле родинки или пятна служат указателями того, на что следует обратить внимание, что указывает программа эволюции человека. При этом правая половина тела у мужчин (левая – у женщин) считается доброй, укрепляющей, знаки на ней являются благоприятными. И соответственно левая сторона у мужчин (правая – у женщин) считается «зловещей», несет угрожающую информацию. По местоположению знака можно определить не только само событие, но и время его наступления. Предупреждающую о событиях информацию несут также любые порезы, ожоги, ранения и пр.

Изучением лица человека или чтением характера по лицу занимается физиогномика. У каждого человека лицо состоит из 7 частей, соответствующих 7 планетам Септенера. Каждая из планет чем‑то управляет в человеке, связана с его определенным психическим состоянием, следовательно, каждая часть лица несет характеристики в соответствии с функциями планеты‑управителя. Например, глаза (Солнце и Луна) являются показателем связи человека с окружающими людьми, по глазам определяется духовное начало человека: что он дает другим людям, миру. Нос (Марс) – показатель воли, энергии, активности и агрессивности. Рот связан с Венерой, говорит об эмоциях, привязанностях, является показателем чувственности и эмоционального мира человека. Лоб относится к Юпитеру, по его строению можно сказать, на какие авторитеты настроен человек, какие его религия, идеология, философия, нравственность, чему он будет подчиняться, с чем будет связан. Подбородку соответствует Сатурн, строение подбородка говорит о стойкости, выдержке, концентрации. Скулы относятся к Меркурию, по ним определяется степень восприимчивости, коммуникабельности, восприятия внешней информации, обмен мнениями, идеями. Уши несут кармическую информацию о человеке, по которой можно определить его начальное происхождение. Ухо представляет собой в свернутом виде тело человеческого эмбриона. Просуммировав все показатели лица и рассмотрев их в сочетании друг с другом, можно определить, что за человек перед вами и каково его предназначение.

Строение головы в целом изучает френология, которая рассматривает 36 участков черепа: 3 зоны по 12 групп (по количеству знаков Зодиака). Каждая зона черепа несет информацию о каких‑то склонностях и событиях в жизни человека, которые он «навлекает на свою голову», а также говорит о некоторых особенностях кармы человека. При анализе головы в первую очередь обращают внимание на то, какая ее часть более развита: лоб, темя или затылок. Так, лобная зона отмечена, прежде всего, оккультными буграми, выпуклости на темени связаны с внутренним величием и поисками высшего смысла, а по затылку дается информация о событиях, которые человек привлекает к себе стихийным образом, о его инстинктах, страхах, комплексах.

Огромное значение в качестве носителя информации о человеке имеют руки, их изучением занимается хирология. Рука, неся отпечатки всех знаков Зодиака и планет, отражает все философские законы. По ней можно определить протяженность человеческой жизни и время событий, а также дать их четкую характеристику. Поэтому астрологи всегда обращались к руке, когда нужно было установить, что должно произойти с человеком в определенный момент. Считается, что правая рука у женщины и левая у мужчины содержит данные о человеке, вложенные изначально. И наоборот, правая у мужчины и левая у женщины – это реализация и коррекция собственной судьбы. Исключение составляют левши. Сопоставляя информацию рук с данными гороскопа, можно добиться большей точности как в прогнозе, так и в коррекции судьбы человека.

Кармическая астрология позволяет выявить влияние прошлых жизней человека, проследить формирование кармы в прошлых и настоящих воплощениях, определить направления развития кармы в будущем.

Огромное значение в настоящей жизни человека имеет его связь с собственным Древом Рода, так называемый геноскоп, или генетическая астрология. Уникальность каждого человека определяется не только его личным рождением (гороскопом), но и суммарным действием его предков, так называемым Фравахаром. Речь идет о предках до седьмого колена: сам человек (это – первое колено) и шесть предшествовавших ему поколений. В сумме получается 126 человек. Роль предков в жизни каждого человека настолько велика, что ее трудно переоценить. Благоприятная карма Рода (накопленный положительный потенциал предшествующих поколений) – это огромный аванс, колоссальная помощь, позволяющая человеку даже с самыми заурядными возможностями и слабым гороскопом легко достигать того, что другим дается ценой огромных усилий. В свою очередь, грехи предков могут создавать немалые препятствия, испытания (а иногда – и невозможность) в реализации тех или иных замыслов человека. То есть предки могут, в лучшем случае, избавить человека от несчастья, способствовать в реализации гороскопа, а в худшем – «забрать» счастье, блокировать даже самое лучшее из предначертанного человеку. За грехи предков приходится рассчитываться их потомкам – дети отвечают за грехи родителей, и не только их! Но грехи предков можно отмолить, для чего и нужно знать всех своих предшественников хотя бы по именам, а также знать то, как они жили и чем занимались.

Теснейшим образом, как с медицинской, так и с кармической астрологией связана лунная астрология. На лунных циклах построен гороскоп зачатия, исследования которого дают возможность каждому человеку узнать свой кармический потенциал, определить все скрытые, сокровенные проблемы личности, сделать глубокий психологический анализ. На лунных ритмах основан лунный календарь. В соответствии с движением Луны ведутся многие сельскохозяйственные работы, особенно связанные с посадкой растений. Положение Луны в знаках Зодиака является основой для медицинских указаний.

В настоящее время широко используется такое направление астрологии, как астроминералогия – наука о минералах (в том числе, о камнях и металлах), их положительном или отрицательном воздействии на человека в соответствии с его гороскопом. Каждый минерал несет в себе силы одной или нескольких планет, суммарное воздействие которых определяет его свойства. Все камни имеют свой «характер», генерируют свое энергетическое поле, обладают целительскими свойствами. Зная природу камней и правила работы с ними, можно применять их благодатную силу в решении многих вопросов. Наряду с учением об астрологических свойствах камней и минералов существует схожее направление, которое изучает астрологические свойства металлов.

Не менее обширна и интересна такая часть астрологии, как астрогеография. Она рассматривает Землю как единый живой организм, изучает различные астрологические зоны на поверхности Земли, влияние особенностей стран, городов, природных условий на характер жителей, стереотипы их поведения. Существует даже такое понятие, как астрологический архетип народа. Например, со знаком Овна связаны немцы и ирландцы, с Тельцом – шведы и швейцарцы, типичными хранителями эгрегора Близнецов являются американцы и греки, знак Рака представляют индусы, со Львом связаны испанцы, с Девой – японцы, с Весами – англичане, знаку Скорпиона соответствуют Иран и Венгрия, к Стрельцам относятся поляки и итальянцы, типичный Козерог – Китай, архетип Водолея соответствует России и Югославии, иудейский народ связан с Рыбами. В свою очередь, деление поверхности Земли на зодиакальные зоны (дома) широко используется в мировой астрологии, а также при рассмотрении гороскопа затмений.

И, наконец, коснемся еще одного направления – астронумерологии, ключом которой является число. Каждое число уникально и неповторимо, может быть связано с планетой, знаком Зодиака, звездой, стражем Неба и прочей символикой. Одно из применений нумерологии – филология. В астрологии существует несколько вариантов соответствия чисел и букв алфавита (в зависимости от поставленных задач). Следовательно, любое слово, записанное рядом чисел (в другом варианте – рядом планет), представляет собой информационное поле, связанное с силой и функциями составляющих его планет. Суммарное число (планета) слова будет определяющим, отражающим его суть. На базе астронумерологии выросли такие разделы астрологии, как числовая мандала и гороскоп имени.

Что касается астрологии имени, то этот раздел авестийской астрологии отмечен особой степенью важности, поскольку отмечен в самой Авесте. Величайший пророк Заратуштра сказал о том, что имя дано человеку для того, чтобы он мог им свидетельствовать перед Господом, имя дано человеку для того, чтобы другие знали о делах его, имя – это ключ, открывающий дверь к сокровенному знанию о человеке. Имя – это ключ к сокровенным нитям его судьбы и поэтому желательно, чтобы это имя было у человека не одно, а несколько. Знать имя каждого человека – это в какой‑то степени иметь ключ или отмычку от некоторых очень важных вещей, касающихся человека, которые лучше бы другим не знать. Каждое имя является ключом к той отмеченности, или Хварне, которую человек может получить в результате своей деятельности. Поэтому в древности у человека было не одно имя, а целых семь имен, каждое из которых имело свое предназначение. Неменьшее значение имеют отчество (родовое имя) и фамилия (имя, привязывающее нас к пространству, тотему, общности, с которым мы выступаем в социальном мире). Имя, даваемое человеку, должно сочетаться с его гороскопом, способствовать реализации судьбы, а не препятствовать ей, поэтому в зороастрийской традиции к подбору имени относились очень серьезно.

Как видим, сложно себе представить область человеческой деятельности, которая бы не подчинялась правилам Космического закона. Хотим мы того или нет, принципы астрологии работают независимо от нас. Наше право – лишь научиться пользоваться ими и применять их во благо.

 

Date: 2015-07-27; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию